Главная » 2007 » Март » 31 » «Спартак» заработал «5»
19:07
«Спартак» заработал «5»
«Зенит» из Санкт-Петербурга потерпел поражение дома от московского «Спартака» в 3-м туре чемпионата России по футболу - 1:3.

Основные события матча пришлись на первый тайм. Гостям уже на 2-й минуте встречи удался быстрый гол, автором которого стал их капитан Егор Титов. Спустя 20 с небольшим минут «Спартак» удвоил счет усилиями Мартина Штранцля. А на 37-й минуте москвичи получили право на пенальти, и Владимир Быстров с 11-метровой отметки не пожалел своих бывших одноклубников - 3:0 еще до перерыва.

Всего через три минуты после гола Быстрова «Спартак» остался вдесятером - второе предупреждение в безобидной ситуации заработал Алексей Ребко, который помешал хозяевам исполнить штрафной.

Во втором тайме «Зенит», несмотря на все старания, сумел извлечь выгоду из численного преимущества лишь однажды, когда Павел Погребняк с угла вратарской поразил ворота москвичей. Впрочем, этот гол состоялся уже в концовке игры, на 85-й минуте, а вскоре после этого Погребняк отличился со знаком «минус», получив за удар соперника локтем вторую желтую карточку, и уравнял составы команд.

Таким образом, «Зенит» не смог обыграть красно-белых в национальном первенстве уже в пятом матче кряду.

«Спартак» благодаря этой победе стал лидером чемпионата по набранным очкам, которых у команды Владимира Федотова теперь 7. У питерцев осталось 4 балла. Без потерь пока идет только ФК «Москва» (6), которой в 3-м туре предстоит выездная игра в Самаре против «Крыльев Советов». В случае победы подопечные Леонида Слуцкого вернут себе единоличное лидерство в Премьер-лиге.

Главный тренер питерского «Зенита» Дик Адвокат пообещал взять реванш у московского «Спартака» в предстоящем 4 апреля матче 1/4 финала Кубка России.

«У меня нет сомнений в том, что мы будем выглядеть сильнее в среду. Легче играть со «Спартаком» на выезде, чем с «Ростовом» дома», - сказал голландский специалист на пресс-конференции после поражения от красно-белых.

«Иногда тренер удивляется, что происходит с его командой. Сегодня я первый раз проиграл с «Зенитом» дома, вся команда играла плохо, и все три пропущенных гола - результат ошибок защитников. И даже играя в большинстве, мы не смогли сравнять счет», - сказал Адвокат.

По его словам, «Зенит» проиграл из-за большого количества ошибок по ходу игры. «Мы делали передачи, ошибались и получали в ответ контратаку. Мы играли тем же составом, что и в победном матче с «Ростовом», только в воротах стоял другой голкипер, создавали опасные моменты. Поэтому мы решили дать шанс проявить себя тем же самым игрокам», - отметил Адвокат.

По мнению голландского специалиста, когда «Спартак» забивал первый гол, красно-белым повезло. «Титов, конечно, классный футболист, но ему повезло, когда он наносил удар. Второй гол мы пропустили со стандарта после ошибки Шкртела, ну а третий - с пенальти. Исход матча решили три гола в первом тайме», - признал наставник питерцев.

После победы над «Зенитом» главный тренер «Спартака» Владимир Федотов признался, что ожидал более сложного матча.

«Я ожидал, что будут трудности, но игра для нас сложилась хорошо. Мы забили быстрый гол на высоком уровне исполнительского мастерства», - заявил Федотов на пресс-конференции после матча 3-го тура чемпионата России по футболу в Санкт-Петербурге, который «Спартак» выиграл со счетом 3:1.

Вместе с тем наставник москвичей предположил, что предстоящая кубковая игра с «Зенитом», скорее всего, получится более трудной, нежели сегодняшняя. «Меня очень беспокоит матч, который будет 4 числа. «Зенит» будет совсем другим, - уверен Федотов. - Я не хочу говорить сейчас о проблемах «Зенита», дело в том, что «Спартак» сегодня сыграл очень хорошо».

По мнению Федотова, исход сегодняшнего матча был решен уже в первом тайме. «Перед игрой мне было очень трудно выбрать состав, поскольку большая группа игроков у нас выбыла из-за травм - два нападающих, два опорных полузащитника. Но тот состав, который играл сегодня, выполнил задачу. Все сыграли на очень хорошем уровне, мы добились преимущества в три мяча и в первом тайме решили свою задачу», - констатировал наставник москвичей.

По его словам, Алексей Ребко, который был удален в конце первого тайма, будет наказан. «Ребко удалили заслуженно», - признал Федотов.

Просмотров: 371 | Добавил: Vovinho