Главная » 2007 » Март » 18 » «Эвертон» помог «Ливерпулю»
23:18
«Эвертон» помог «Ливерпулю»

В 30-м туре английской Премьер-лиги «Эвертон» обыграл дома «Арсенал» - 1:0, позволив своим землякам из «Ливерпуля» вплотную приблизиться к «канонирам» в турнирной таблице.

С первых же игровых эпизодов стало ясно, что хозяева настроены дать нешуточный бой именитым соперникам. Уже на 9-й минуте расторопный Эндрю Джонсон воспользовался суматохой у ворот Йенса Леманна и, оказавшись за спиной у вратаря, собирался переправить мяч в сетку, однако голкипер сборной Германии проявил себя во всей красе, выбив «кожаную сферу» кулаком за лицевую линию.

Второй раз тревожный звоночек прозвенел для гостей на 26-й минуте. Ли Карсли нанес зубодробительный удар из-за пределов штрафной, едва не сломав перекладину ворот Леманна в том месте, где она соединяется со штангой. «Арсенал» при этом опасных моментов почти не создал. Лишь в концовке первого тайма «канониры» показали зубы, обрушив на ворота Тима Ховарда шквал атак. Опасные удары поочередно наносили Юнгберг, Баптиста и Росицки.

После перерыва натиск гостей несколько ослаб. «Эвертон» прибавил в движении и не уставал угрожать сопернику быстрыми контрвыпадами. Впрочем, опасные моменты в исполнении лондонцев также возникали довольно регулярно. Неоднократно бдительность Ховарда проверял Франсеск Фабрегас, но вратарь «Эвертона» сводил все потуги испанца на нет. Кроме того, хорошую возможность отличиться имел Жереми Алиадьер, но не попал в ворота с близкой дистанции.

Аргументы «Арсенала» хозяев убедили не слишком, и ливерпульцы несколько раз могли наказать соперника за плохую реализацию моментов. Сначала Джозеф Йобо запустил головой эффектный парашютик, который чудом не приземлился в сетке лондонцев, затем Леон Осман второй раз за матч угодил в крестовину, убедив зрителей в том, что Леманн - самый везучий из вратарей, выступающих в английском первенстве. Ну и, наконец, тот же Осман, оставшись в гордом одиночестве, бил головой в пустой угол, но не слишком точно выверил прицел, и мяч прошел рядом со штангой.

И все же справедливость в этот вечер в Ливерпуле восторжествовала. На последних минутах встречи на родину «Битлз» обрушился ливень с градом, а на ворота не в меру расслабленных гостей - последний штурм в исполнении «Эвертона». Уже в добавленное арбитром время после подачи от углового флажка в штрафной лондонцев началась самая настоящая паника, чем и воспользовался неугомонный Джонсон. Новоиспеченный форвард сборной Англии вколотил мяч в сетку метров с 10, принеся своему клубу три почетных очка - 1:0.

Забавно, что победа «Эвертона» сыграла на руку его землякам и заклятым соперникам - «Ливерпулю» . Подопечные Рафы Бенитеса в 30-м туре так и не смогли на выезде подобрать ключи к воротам «Астон Виллы» , набрав лишь один зачетный балл вместо трех. Тем не менее, из-за того, что команда Арсена Венгера проиграла, мерсисайдцы вплотную приблизились к своим главным конкурентам из Лондона в борьбе за третье место. За 8 туров до финиша «Ливерпуль» и «Арсенал» разделяет одно единственное очко.

В третьем по значимости поединке дня «Чарльтон» дома обыграл «Ньюкасл» со счетом 2:0. Голы забили: Жи, 53; Томас, 88 - с пенальти.

Просмотров: 413 | Добавил: Vovinho