Главная » 2007 » Март » 18 » По нулям
23:17
По нулям

Московский «Спартак» и пермский «Амкар» завершили свою встречу нулевой ничьей. Красно-белые доигрывали матч вдесятером - на 85-й минуте за хамское поведение был удален бразилец Моцарт.

После матча ЦСКА - «Динамо» главный тренер армейцев Валерий Газзаев объяснил плохую игру своей команды плохим качеством газона. Наставники «Спартака» и «Амкара» возможности свалить вину на поле были лишены - во-первых, на синтетике динамовским грядкам взяться было попросту неоткуда, а во-вторых, и красно-белые, и их оппоненты уже привыкли к ненатуральному покрытию.

Пермяки с первых же минут обозначили отсутствие каких бы то ни было претензий на победу, едва ли не в полном составе сгрудившись у своей штрафной. Москвичи с готовностью завладели мячом, но знал, что с ним делать только Владимир Быстров. Именно его наскоки на штрафную гостей носили в себе заряд наибольшей опасности, однако противостоял фланговому форварду красно-белых весьма крепкий и вышколенный венгерский новичок «Амкара» Миклош Гаал, который ни в какую не хотел пускать Быстрова себе за спину.

Несмотря на то, что «Спартак» практически безраздельно провладел мячом весь первый тайм, голкиперу гостей Ивану Левенцу редко приходилось вступать в игру. Красно-белые никак не могли просочиться сквозь эшелонированную оборону «Амкара». Фланги же, за счет которых как правило преодолевается такая защита, по большому счету молчали - Быстрову успешно противостоял Гаал, а Дмитрий Торбинский подхватил вирус безыдейности и никак не мог поставить перед Захарием Сираковым неразрешимую задачку.

В перерыве Владимир Федотов не стал вводить в атаку свежую кровь, ограничившись перестановками среди присутствующих на поле игроков. Самый активный по первому тайму Быстров в целях избавления от неуступчивого Гаала отправился на левый фланг, а на борьбу с венгром был отряжен Торбинский.

Это принесло свои плоды - в начале второй половины мяч несколько раз имел мог попасть в ворота «Амкара». Сперва Быстров, оказавшись первым на отскоке, плотно пробил почти с линии штрафной, но Левенец, совершивший ошибку на выходе, успел вернуться в рамку и отразить удар. Спустя минуту выстрел все того же Быстрова просвистел рядышком с ближним углом. Эстафету у Владимира перехватил Егор Титов, который в шпагате пытался проткнуть мяч в дальний угол, но снова здорово сыграл голкипер пермяков.

Фон матча постепенно желтел. Все-таки, понятие «весенний футбол» придумано было не зря: соперники еще не очень хорошо готовы, поэтому не всегда успевали друг за другом в единоборствах. В результате арбитру Эдуарду Малому пришлось показать 11 желтых и 1 красную карточки.

За 20 минут до финального свистка Быстров напомнил о себе в последний раз, сместившись с фланга в центр и мощно, но неточно пробив в дальнюю девятку. После этого катализатор всякой опасности у ворот «Амкара» затерялся на поле, вместе с чем атаки «Спартака» ощутимо потеряли в весе.

Пермяки могли и вовсе вырвать на последних минутах победу. Мартин Штранцль неточной передачей обрезал в центре поля полкоманды, мяч моментально переадресовали Томиславу Дуймовичу, который прошел вперед и обнаружил напротив себя только Стипе Плетикосу. Хорватский новобранец красно-белых, отразив удар в нижний угол, впервые серьезно вступил в игру.

На 84-й минуте Моцарт облегчил жизнь «Амкару». Бразильский опорник «Спартака», сбивший в центре поля Алексея Попова, зачем-то швырнул мяч ему в лицо. Вердикт Эдуарда Малого был молниеносен и безжалостен - красная карточка. Сфальшививший Моцарт отправился досматривать матч в раздевалку.

А смотреть-то было и нечего. Настоящая нулевая ничья.

Главный тренер «Амкара» Рашид Рахимов на послематчевой пресс-конференции признал, что больше одного очка его команда не заслужила. «Спартак» владел инициативой, и в первые 25 минут игры мы просто из нее выпали, а такое не может понравиться. Единственное, что я могу отметить - хорошую организацию игры в обороне у нашей команды. Но футбол состоит из обороны и атаки. Атакой я недоволен, так как было много брака».

Рахимов добавил, что, несмотря на ничейный результат, он абсолютно недоволен игрой. «Спартак» сегодня мог даже проиграть, но это было бы несправедливо».

Наставник москвичей Владимир Федотов также отметил игру «Амкара» в защите: «Жалко терять очки в домашнем матче, но организация обороны у «Амкара» была великолепной, особенно в центральной зоне. Но даже при такой обороне мы имели три-четыре момента, которые должны были реализовать. Мы не забили и потеряли два очка».

Федотов также высказал мнение, что в атаке его команде не хватало второго форварда. «С одним нападающим тяжело играть».

Комментируя поступок Моцарта, который был удален за грубую игру, наставник «Спартака» очень эмоционально заявил: «Это уже случается не в первый раз, и это настораживает. В таких случаях нужно уже проводить лечение».

Федотов добавил, что удаление Моцарта нарушило его планы: «Я хотел выпускать Квинси, но после удаления Моцарта нам нужен был игрок, который смог бы сыграть в обороне, поэтому Квинси не появился на поле».

Остальные результаты воскресенья:

«Динамо» - ЦСКА - 1:1 (Пименов, 87 - Вагнер Лав, 61)

«Ростов» - «Зенит» - 2:3 (Пьянович, 62; Каньенда, 82 - Зырянов, 9; Тимощук, 40; Аршавин, 60)

«Сатурн» - «Луч-Энергия» - 0:1 (Беслан Аджинджал, 67-пен.)

Просмотров: 443 | Добавил: Vovinho