Главная » 2007 » Март » 18 » «Зенит» унес ноги из Ростова
23:12
«Зенит» унес ноги из Ростова

«Зенит» одержал выездную победу над «Ростовом» в матче 2-го тура чемпионата России – 3:2. За питерцев забивали: Зырянов (9), Тимощук (40), Аршавин (60). В составе ростовчан отметились: Пьянович (62), Каньенда (82).

В первом тайме «Зенит» дважды поразил ворота хозяев, причем оба раза отличились новобранцы клуба из Северной столицы. На 9-й минуте Андрей Аршавин вывел один на один с вратарем «Ростова» Ильей Близнюком Константина Зырянова, и экс-полузащитник «Торпедо» выиграл рандеву, изящно послав мяч в нижний угол - 1:0.

Команда Дика Адвоката решила не снижать обороты и за 5 минут до конца первого тайма первый гол в чемпионате России забил новобранец «Зенита» Анатолий Тимощук. Александр Горшков получил мяч в штрафной, затем переадресовал его на Зырянова - последний обработал футбольный снаряд и откатил его под удар капитану сборной Украины - Тимощук пробил сколь мощно, столь и точно - Близнюк не справился с выстрелом по центру ворот.

После перерыва игра приобрела еще большую экспрессивность. На 62-й минуте капитан «Зенита» Аршавин послал третий мяч в ворота «Ростова». Горшков бросил в прорыв лидера команды с берегов Невы, а тот с левого угла штрафной ювелирно пробил в дальний штанги - 3:0.

Вскоре ростовчане отквитали один гол. Его автором стал экс-спартаковец Михайло Пьянович, который воспользовался ошибкой вратаря «Зенита» Камила Чонтофальски, отбившего мяч прямо перед собой, первым успев на добивание - 1:3.

Жареным у ворот гостей запахло за 15 минут до конца основного времени матча, когда второй форвард «Ростова» Исо Каньенда опасно пробил в ближний угол из-за пределов штрафной, и мяч чудом не влетел в ближний угол Чонтофальски. Поверив в собственные силы, хозяева бросили все силы в атаку и добились желаемого - на 82-й минуте сократил отставание до минимума. Защитник питерцев Мартин Шкртел опрометчиво скинул мяч на дальнюю штангу своих ворот после подачи с правого фланга в надежде на то, что там никого из ростовчан не окажется. Тук как тут нарисовался Каньенда - африканец смачно пробил по летящему мячу, а Чонтофальски лишь красиво упал - 2:3.

В концовке встречи хозяева имели все шансы уйти от поражения. За 4 минуты до финального свистка капитан «Ростова» Денис Осинов зряче подал со штрафного, Чонтофальски грубо ошибся на выходе, в результате чего Пьянович сбросил мяч на дальнюю штангу, но туда никто из партнеров прибежать не успел. Ворота были пустыми!..

На последней минуте поединка бывший игрок «Зенита» Мартин Горак чуть было не оставил некогда родной клуб без победы. Милош Крушчич первым касанием принял мяч на грудь, вторым пробил в направлении дальнего угла, Горак поставил угол в надежде поразить цель, однако Чонтофальски с огромным трудом все же перевел мяч на угловой.

«Зенит» встретил финальный свисток с грандиозным облегчением. Питерцы отпраздновали первую победу в Премьер-лиге 2007 года. Ростовчане же остались недовольны, потому как вполне могли заработать хотя бы очко, но вновь, как и в матче с «Амкаром» (2:3), потерпели поражение.