Главная » 2007 » Март » 18 » Капитан пишет историю
23:09
Капитан пишет историю

Благодаря голу Андрея Тихонова «Химки» одержали первую в своей истории победу в Премьер-лиге, обыграв во втором туре российского первенства «Кубань» со счетом 1:0.

Бескомпромиссность на болоте

Первый тур у новичков элиты российского футбола вышел не самым лучшим образом. Правда, если «Кубань» при не очень впечатляющем футболе сумела добиться домашней победы в матче с «Локомотивом», то «Химки» при таком же качестве игры вовсе уехали из Самары не солона хлебавши. Встреча старых знакомых обещала стать бескомпромиссной - вторая потеря очков подряд вряд ли входила в планы Павла Яковенко и Владимира Казаченка.

Но не только бескомпромиссной должна была стать игра. Малорезультативный футбол обеспечен - это первая мысль, которая приходила на ум при взгляде на поле стадиона «Родина». Впрочем, и остальная родина в это время года не может похвастать идеальными газонами, однако футболистам от этого не легче.

Первый тайм, что стало неожиданностью, прошел под контролем краснодарцев. Желто-зеленые навязали сопернику свой футбол - агрессивный, скоростной, фланговый. Правда, последнее было вынужденным, так как по такому полю легче всего подавать с краев. Хорошие моменты упустили Калешин, Рикардо и Данишевский. Особенно «порадовал» капитан - Виталий Калешин послал мяч над перекладиной из убойной позиции. «Химик» же предпочитали налегать на «стандарты»: удары со «второго этажа» Антипенко и Блатняка таили в себе серьезную угрозу воротам Габулова.

Гол как предвестник дождя

После перерыва ситуация на поле изменилась. «Химки» не стали смиряться с ролью второго номера, тем более что их болельщики уже успели уступить своим оппонентам - краснодарская торсида зачастую перекрикивала подмосковных любителей спорта №1. На 61-й минуте Воробьева сбили у боковой линии штрафной, и все замерли в ожидании - к мячу подошел Тихонов. Капитан решил разыграть «стандарт» нестандартно - Андрей выстрелил с острого угла в частокол ног, и сбитый с толку Габулов не смог отразить мяч, который летел, по сути дела, в него - 1:0.

Сразу после забитого мяча разверзлись хляби небесные. Дождь добил истерзанное поле, и «Кубани», которая вынуждена была идти вперед, стало неимоверно трудно. Яковенко еще попытался изменить ситуацию с помощью замен, но было поздно - «Химкам» суждено было одержать первую в своей истории победу в Премьер-лиге над командой, с которой они еще совсем недавно бились в первом дивизионе.

«Горожане» на вершине

Футбольный клуб «Москва» одержал уже вторую победу на старте чемпионата России, на своем поле со счетом 2:0 переиграв томскую «Томь». Героем матча стал форвард «горожан» Роман Адамов, забивший оба гола в первой половине встречи. Это произошло на 5-й и 29-й минутах.

Таким образом, «Москва», выигравшая в первом туре во Владивостоке у местного «Луча-Энергии», в двух матчах набрала 6 очков и на данный момент вышла в единоличные лидеры чемпионата. В активе «Томи» пока 3 зачетных балла.

Наставники обеих команд Леонид Слуцкий и Валерий Петраков сошлись во мнениях, что москвичи в субботу победили заслуженно.

«Игра получилась очень тяжелой. Решающую роль в победе сыграл быстрый мяч, - сказал Слуцкий.- «Томь» вышла играть с одним нападающим, поэтому нам в начале матча было легче. После перерыва соперники перестроились, стали действовать гораздо лучше, заиграли в комбинационный футбол, держали мяч, заставляя нас тратить силы в отборе. Тем не менее, у наших ворот не возникало опасных моментов».

«Считаю, победу мы сегодня заслужили» - резюмировал Слуцкий.

В свою очередь, наставник «Томи» Петраков признал, что его подопечные были слабее соперников.

«Сегодня мы заслужили поражение. В первом тайме играли очень плохо. Во второй половине матча мы немного выровняли игру, но для победы этого было мало. Будем разбираться», - подвел неутешительные итоги Петраков.

Наставник «Томи» также рассказал, что покинувший поле из-за травмы во втором тайме форвард Александр Ширко, выбыл из строя, ориентировочно, на два месяца.

Нальчик как Нальчик

В Нальчике в матче между местным «Спартаком» и самарскими «Крыльями Советов» зрители голов так и не увидели. Встреча завершилась со счетом 0:0. В первой половине матча борьба на поле шла равная, а после перерыва инициативой больше владели футболисты «Спартака». Хозяева могли забить победный матч, но в воротах «Крыльев» удачно действовал Александр Макаров.

«Спартаку» эта ничья принесла первое очко в новом сезоне. «Крылья Советов» после двух игр имеют в своем активе 4 очка.

Просмотров: 421 | Добавил: Vovinho