Главная » 2007 » Март » 16 » Голливуду и не снилось
21:50
Голливуду и не снилось

Испанская «Севилья» в драматичном поединке победила донецкий «Шахтер» и вышла в 1/4 финала Кубка УЕФА. «Горняки» уступили в дополнительное время со счетом 2:3.

После результативной ничьей на выезде горняки в домашнем матче львиную долю внимания уделили обороне, с первых минут предоставив гостям территориальную инициативу. К тому же на действиях подопечных Мирчи Луческу сказывалась нервозность, из-за чего «Шахтер» нередко терял мяч в, казалось бы, безобидных ситуациях, а «Севилья» получала возможность раз за разом накатываться на ворота Богдана Шуста.

В стартовые 45 минут особенно тревожно за оборону хозяев было в первые полчаса поединка, когда Фредерик Кануте, Луис Фабиано и Энцо Мареска имели прекрасные возможности открыть счет. Однако самоотверженность защитников вкупе с уверенной игрой кипера уберегали дончан от серьезных неприятностей. А под конец тайма «Шахтер» и вовсе оправился от волнения и стал отвечать атакой на атаку.

Реальная угроза воротам Палопа появилась лишь после перерыва. На 48-й минуте «Шахтер» забил, да еще как! После навеса с левого фланга Белика Матузалем изумительным по красоте ударом пяткой через себя переправил мяч в сетку «Севильи» - 1:0.

После этого для общей победы гостям было необходимо как минимум дважды поражать ворота Шуста. Половину этой задачи гости решили уже к исходу 53-й минуты - навес справа пытался прервать центральный защитник Дмитрий Чигринский, но мяч попал к Мареске, чей удар головой пришелся в створ. Хозяевам не помогла даже штанга, в первом тайме однажды выручившая «Шахтер». Так счет стал 1:1, а игра снова пошла, как на качелях.

Продолжая наседать, «Севилья» главным образом прибегала к бомбардировке штрафной хозяев дальними навесами. Долгое время киперу и защитникам удавалось нейтрализовать эти потуги, а иногда дончане огрызались хлесткими ответными выпадами. С выходом на замену Элано контратаки «Шахтера» еще более обострились, и гол хавбека сборной Бразилии не заставил себя ждать - на 83-й минуте он лихо ушел от опекунов и зряче пробил в дальний от себя угол - 2:1.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем нахрапистее становился пресс одного из лидеров испанского чемпионата. Мячи прилетали в район штрафной площадки Шуста с завидным постоянством, и, в конце концов, оборона «Шахтера» дала сбой. Розыгрыш углового на 4-й добавленной минуте походил на последний шанс «Севильи», и она им воспользовалась. Пришедший на помощь партнерам Палоп невероятным ударом головой восстановил равновесие, переведя игру в дополнительное время - 2:2!

Психологическое преимущество, которое обладатели Кубка УЕФА получили после своего невероятного спасения, в итоге сыграло решающую роль. Похоже, игроки «Шахтера» так и не сумели оправиться от второго пропущенного мяча, из-за чего гол Чевантона на 115-й минуте выглядел вполне логичным завершением триллера, начавшегося неделю назад на стадионе «Рамон Санчес Писхуан». Команда Хуанде Рамоса с колоссальным трудом и при фантастическом везении все-таки вышла в четвертьфинал.

«Алкмар» - «Ньюкасл» - 2:0 (первый матч - 2:4)

«Алкмар» блестяще отпраздновал 1600-й матч в своей истории, одержав великолепную победу над «Ньюкаслом». Мячи Шоты Арвеладзе и Данни Куверманса свели на нет преимущество «сорок» после первого поединка и благодаря голам, забитым на выезде, команда Луиса ван Гала вышла следующий раунд.

Перед матчем голландский коллектив являлся самой результативной командой в текущем розыгрыше Кубка УЕФА. Хозяева быстро доказали, что это вовсе не случайность. В самом дебюте встречи реакцию Шэя Гивена ударом низом проверил Юлиан Йеннер, а на 14-й минуте Арвеладзе, хладнокровно замкнув прострел Куверманса, не оставил голкиперу шансов - 1:0.

В ответной атаке «Ньюкасл» упустил неплохой шанс восстановить равновесие, когда Скотт Паркер не попал в цель от границы штрафной. «Алкмар» владел преимуществом и не собирался сбавлять оборотов, постоянно создавая напряжение у ворот соперника. В одном из эпизодов техничный Йеннер упал в чужой штрафной после единоборства с Полом Хантингтоном, однако арбитр Бертран Лайек нарушения не зафиксировал.

Во втором тайме игра проходила в том же русле. Команды регулярно угрожали воротам друг друга, но забили снова хозяева - Куверманс на 56-й минуте головой отправил мяч в сетку после подачи с углового Мартена Мартенса - 2:0.

После этого голевые моменты поочередно возникали у ворот обеих команд. Куверманс нанес красивый удар в падении через себя - мимо. Паркер выстрелил низом - Ватерман на месте. Подопечные Гленна Редера прибрали инициативу к своим рукам, однако порой слишком увлекались атакой, забывая об обороне. На 72-й минуте Йеннер мог снять все вопросы по поводу исхода противостояния, но Гивен выручил. Несколько минут спустя Кувермансу все же удалось перехитрить ирландского голкипера, однако последнему на выручку пришел Стивен Тейлор. В следующем эпизоде мяч с линии ворот головой вынес уже Хантингтон.

Незадолго до финального свистка Обафеми Мартинс ворвался в штрафную «Алкмара», но бесхитростно пробил прямо в Ватермана. Тут же опасный выстрел нанес Арвеладзе, однако мяч от рук Гивена срикошетил в перекладину и покинул пределы поля.

Поражение в Нидерландах прервало беспроигрышную серию английской команды из 13 матчей на европейской арене, которая продолжалась со старта англичан в Кубке Интертото в середине июля прошлого года.

«Эспаньол» - «Маккаби» Хф - 4:0 (первый матч - 0:0)

Решив не откладывать дело в долгий ящик, хозяева захватили инициативу с первых минут. Иван Де ла Пенья, Рауль Тамудо и Вальтер Пандиани постоянно держали оборону гостей в напряжении. На 23-й минуте Давидович спас свою команду после выстрела де ла Пеньи. В следующем эпизоде разыгравшийся экс-плеймейкер сборной Испании от границы штрафной сумел направить мяч мимо израильского вратаря, но угодил в штангу.

Несмотря на заметное игровое преимущество хозяев, к перерыву на табло по-прежнему горели нули, которые сулили обеим командам весьма неопределенную концовку.

Однако интрига исчезла довольно быстро. Через восемь минут после возобновления встречи подопечные Эрнесто Вальверде все же забили столь нужный гол. Де ла Пенья решился на дальний удар, и на этот раз ему улыбнулась удача - мяч затрепыхался в сетке. Попытки «Маккаби» отыграться выглядели не очень уверенно, и на 59-й минуте хозяева удвоили счет. Отличился капитан каталонцев Тамудо, хладнокровно реализовавший свой момент - 2:0.

Всего через две минуты Луис Гарсия взорвал бушующие трибуны, забив третий мяч, оставшись с глазу на глаз с Давидовичем. Вопрос о победителе противостояния был окончательно снят. А уже в добавленное время Пандиани довел счет до неприличного, забив свой девятый гол в текущем розыгрыше Кубка УЕФА.

«Бенфика» - ПСЖ - 3:1 (первый матч - 1:2)

Просмотров: 426 | Добавил: Vovinho