Главная » 2007 » Март » 8 » Сделано в Германии
18:37
Сделано в Германии

Мюнхенская «Бавария» пробилась в 1/4 финала Лиги чемпионов, переиграв в ответном матче мадридский «Реал» с приемлемым счетом – 2:1. За победителей забили Макай (1), Лусио (66). В составе гостей отличился ван Нистелрой (83). Первая встреча завершилась победой испанского клуба со счетом 3:2.

Начало для «Реала» вышло ошеломляющим. Не прошло и десяти секунд со стартового свистка, как мяч оказался в сетке ворот Икера Касильяса. Роберто Карлос на ровном месте потерял мяч, который подхватил Салихамиджич. Хасан пролетел по флангу, вошел в штрафную и выложил мяч в центр под удар Макаю. Удар голландца пришелся впритирку с дальней от Касильяса штангой.

Вот так план Фабио Капелло на игру был сломан в самом ее дебюте. Мадридисты, получив столь ощутимый удар, впали в прострацию. Мяч у них абсолютно не держался, а «Бавария», получив преимущество, пошла вперед. Нет, не пошла - полетела. Карусель атак мюнхенцев закружилась у ворот «Реала». Как немцы не забили второй мяч - остается только гадать. Оборона «бланкос» напоминала проходной двор, и лишь Касильяс делал свою работу на совесть. Не будь его, все вопросы относительно обладателя путевки в 1/4 финала были бы сняты в первые минут двадцать.

Гости пришли в себя лишь в конце первого тайма. Натиск «Баварии» несколько ослаб, и футболисты «Реала» получили возможность вздохнуть полной грудью. И первый же момент у «сливочных» мог завершиться голом. Роберто Карлос в своем стиле пролетел по левому флангу и отпасовал на Гути, который отыгрался в стенку с Игуаином и с ходу пробил. Мяч пролетел рядом со штангой. Спустя четыре минуты уже Рауль мог праздновать успех. Капитан «Реала» метров с 18-ти приложился к мячу нерабочей правой ногой, и тому не хватило считанных сантиметров, чтобы оказаться в сетке ворот Кана. Свисток на перерыв подопечные Оттмара Хитцфельда встретили даже с некоторым облегчением.

Казалось, что испанцы во втором тайме продолжат набирать обороты, но начало заключительной 45-минутки удивительным образом напомнило дебют первого тайма. «Бавария» вновь обрушила шквал атак на ворота Касильяса. Вот только отличиться мюнхенцы не сумели, хотя ван Боммель имел прекрасную возможность, выйдя один на один с Икером. Ну а тот уже предсказуемо сыграл выше всяких похвал, переведя мяч на угловой.

«Реалу» потребовалось немного времени, чтобы понять, что счастья нужно искать в атаке. И мадридисты пошли вперед большими силами - другого выхода у них не оставалось. Не раз и не два баварцы могли поймать соперника на контратаке. Да и «бланкос» могли отличиться. Хорошие моменты были у ван Нистелроя, чей удар головой в упор Кан вытащил из-под перекладины, и Рауля, которому не хватило считанных сантиметров, чтобы зацепиться за передачу в штрафную на ход от Антонио Кассано. Игра шла как на качелях, и удача могла улыбнуться и тем, и другим.

Улыбнулась она немцам. В результате очередной контратаки мюнхенцы заработали угловой. Подача у Саньоля вышла прямиком на голову Лусио, которого на мгновение оставил без присмотра Серхио Рамос. Удар головой у бразильца получился сильным и точным. Достать мяч, летевший в дальний угол, не смог даже такой гений, как Касильяс. Шла 66-я минута...

Отыграть два мяча против такого соперника, как «Бавария» - задача не из легких. Но парни в белых футболках рук не опустили и упрямо шли вперед. С выходом на поле Робинью «Реал» добавил креатива в атаке, и именно бразилец заработал пенальти на 83-й минуте, который четко реализовал ван Нистелрой.

Тут уж за валидол пришлось хвататься болельщикам «Баварии». «Реал» даже забил уже в добавленное время. Серхио Рамос блестяще пробил с лета, но главный арбитр матча Любош Михел углядел у юного кастильца игру рукой при обработке мяча. Это был последний шанс для «Реала», который проиграл только за счет большего количества пропущенных голов на собственном поле. А «Бавария» идет дальше.