Приветствую Вас, Гость
Главная » 2007 » Март » 8 » Не осталось даже финалиста
18:36
Не осталось даже финалиста

В среду прошли оставшиеся 4 встречи 1/8 финала Лиги чемпионов. И в этот игровой день не обошлось без сюрпризов. Прошлогодний финалист турнира лондонский «Арсенал» выбывает из дальнейшей борьбы за титул.

«Арсенал» - ПСВ - 1:1 (первый матч 0:1)

Поскольку Тьерри Анри лишь недавно вернулся в строй, французский наставник «Арсенала» Арсен Венгер решил оставить своего соотечественника в запасе. В «основе» же вместе с 19-летним Францеском Фабрегасом появился молодой бразилец Денилсон, который оформил дебют в Лиге чемпионов. Номинальный опорник Жилберто Силва действовал в обороне, а в атаке в паре с Эммануэлем Адебайором играл третий бразилец - Жулио Баптиста.

Накануне матча Венгер призывал подопечных действовать предельно терпеливо, однако дружина Рональда Кумана играла очень дисциплинированно, и у «Арсенала» почти не было голевых моментов в дебюте. Правда, на 7-й минуте Коло Туре прорвался по правой бровке и с очень острого угла чуть было не отправил мяч в девятку. Тут же Вильям Галлас убежал в раздевалку, чтобы поменять контактные линзы, после чего на ударной позиции оказался Джефферсон Фарфан. Однако, к радости переполненных трибун, нападающий ПСВ угодил в сетку ворот с внешней стороны.

Постепенно «канониры» прибрали инициативу к рукам. Самым активным в их составе был Адебайор - на 15-й минуте он заставил Эурельо Гомеса сделать впечатляющий сэйв, а затем не позволил отличиться Туре. Вслед за этим Алекс бросился под мяч после мощнейшего удара Фабрегаса, а затем Баптиста из хорошей позиции пробил над перекладиной.

Однако, как частенько бывало в нынешнем сезоне, «Арсенал» не получал никакой награды за свое преимущество. К тому же, ПСВ чуть было не вышел вперед. Очень опасно действовали в ходе быстрых контрвыпадов Фарфан и Аруна Коне, но самый выгодный момент выпал на долю Филипа Коку. За 12 минут до свистка на перерыв полузащитник, оставленный без присмотра, бил со "второго этажа" почти наверняка, но промахнулся, после чего долго держался за голову, не веря в случившееся.

В связи с травмой Коне ПСВ после перерыва стал играть еще более осторожно. Неутомимый Адебайор в поисках мяча отходил назад все глубже и глубже, но «канониры» никак не могли найти ключик к воротам Гомеса. Голландцы действовали все увереннее, но тут хозяева открыли счет. На 58-й минуте Денилсон подал с угла поля, Гомес ошибся на выходе, а Алекс отправил мяч в сетку и в отчаянии рухнул на газон – 0:1. Бразильский вратарь исправился уже через две минуты, преуспев в дуэли с Адебайором, который вышел один на один.

«Арсенал» же заметно оживился, чему способствовал и выход на поле Анри на 66-й минуте. Игра шла на встречных курсах, поскольку стремительный Фарфан раз за разом получал мяч на грани офсайда. Анри мог забить столь нужный второй гол, однако после его выстрела со штрафного Гомес в броске спас свою команду. Ну а последнее слово осталось за Алексом - защитник головой замкнул навес Эдисона Мендеса со штрафного, в результате чего из борьбы, вслед за «Барселоной», выбыл и второй финалист прошлого турнира.

«Манчестер Юнайтед» - «Лилль» - 1:0 (первый матч 1:0)

Хенрик Ларссон в блестящем стиле попрощался с «Олд Траффорд» - играющий за «Манчестер Юнайтед» на правах аренды форвард принес хозяевам минимальную победу и во втором матче 1/8 финала с «Лиллем». На следующей неделе шведский нападающий вернется в «Хельсинборг» после трехмесячного пребывания в Англии. В отчетном матче Ларссон отличился на 73-й минуте, позволив «МЮ» одолеть французский клуб с общим счетом 2:0. В результате дружина сэра Алекса Фергюсона впервые с 2003 года пробилась в четвертьфинал турнира.

Несмотря на то, что команде Клода Пюэля нужно было отыгрывать фору в один мяч, она начала матч очень осторожно. Именно хозяева выглядели убедительнее на стартовом отрезке поединка. Сначала Ларссон чуть было не воспользовался хорошей передачей Пола Скоулза, а затем он же создал первый по-настоящему опасный момент.

Прекрасным пасом Ларссон бросил в прорыв по левому флангу Скоулза, который четко прострелил на Уэйна Руни. Форвард сборной Англии бил с полулета и угодил в Матье Шальме. «МЮ» заработал угловой, после розыгрыша которого Джон О'Ши выстрелил головой и угодил в перекладину. Запомнился момент, когда после комбинации с участием Гэри Невилла Скоулз пробил в руки Тони Сильве. Однако постепенно «Лилль» освоился и стал действовать куда увереннее. На 23-й минуте Людовик Обраньяк со штрафного переадресовал мяч неприкрытому Жану Макуну, но тот умудрился пробить очень слабо и прямо в Эдвина ван дер Сара.

Французы раз за разом проводили опасные атаки, и хозяева совсем прижались к воротам. Хорош был Обраньяк, который исполнял все стандартные положения в составе «Лилля». Переполненные трибуны гнали своих любимцев в атаку, и вскоре Криштиану Роналду упал в штрафной площади соперника в борьбе с Шальме. Однако судья Луис Медина Канталехо лишь показал португальцу желтую карточку за симуляцию. Перед самым перерывом Шальме выводил на ударную позицию Питера Одемвинджи, однако тот не смог дотянуться до мяча.

В самом начале второго тайма гости снова могли забить столь нужный гол на выезде - Кадер Кейта вырвался на оперативный простор и бил низом, но ван дер Сар был начеку. Очень не повезло Одемвинджи - в одном из эпизодов воспитанник московского ЦСКА ударом со второго этажа направил мяч в дальнюю штангу. «МЮ» также не отсиживался в обороне, а наиболее жарко у ворот Тони Сильвы было после стандартов. Так, дважды мог зажечь свою фамилию на табло Неманья Видич, хорошо бивший головой. В конце концов, свое слово сказал Ларссон, который закончил трехмесячный этап карьеры в "МЮ" так же, как и начал - забитым мячом – 1:0. При этом отметим очень достойную игру «Лилля», который в обеих встречах оставил очень приятное впечатление.

«Милан» - «Селтик» - 1:0 (в дополнительное время) (первый матч 0:0)

Команды начали поединок без раскачки. Голкипер «Селтика» Артур Боруц вступил в игру уже на четвертой минуте, когда Паоло Мальдини вывел на оперативный простор Кларенса Зеедорфа. Голландский полузащитник отдал передачу на набежавшего Кака, который пробил прямо в польского вратаря. Гости ответили выстрелом Иржи Ярошика, после которого мяч угодил в Мальдини. «Кельтам» показалось, что в этом эпизоде капитан «россонери» сыграл рукой, однако у арбитра было иное мнение. Кака продолжал оставаться самой заметной фигурой на поле. В одном из эпизодов он сделал прекрасный пас вразрез на Марека Янкуловски, который снабдил мячом Филиппо Индзаги. Форвард выстрелил в ближний угол, однако под мяч бросился Стивен Макманус. Похожая комбинация хозяев привела к подаче Зеедорфа, на которую откликнулся тот же Индзаги. На этот раз итальянскому форварду помешал Ли Нейлор.

Шотландцы также старались создавать угрозу у ворот соперника, однако чуть было не пропустили на контратаке. В безобидной ситуации Шунсуке Накамура потерял мяч на чужой половине поля. Янкуловски тут же отправил в прорыв Кака, но удару бразильского плеймейкера не хватило точности. Полузащитник сборной Бразилии просто летал по полю и участвовал буквально в каждой атаке «Милана».

Через семь минут после перерыв хороший шанс был у Индзаги. Янкуловски здорово прошел по левому флангу и подал в штрафную, откуда наносил свой выстрел 33-летний нападающий - мяч попал в сетку с внешней стороны. Гости ответили ударом с лета в исполнении вышедшего на замену Томаса Гравесена, однако в этом эпизоде хавбеку сборной Дании помешал Мальдини. На другом конце поля дважды мог отличиться Индзаги, но «Селтик» спасли расторопные действия Макмануса и Нейлора в отборе.

Итальянцы продолжали владеть инициативой но забить вожделенный гол никак не получалось. «Селтик» сдерживал атакующие порывы хозяев, во многом благодаря вдохновенной игре Боруца, который в блестящем стиле отразил выстрелы Пирло и Массимо Оддо. За семь минут до финального свистка «Милан» упустил стопроцентный голевой момент - Мальдини пробил головой, но Боруц сумел отразить удар защитника. Мяч снова отскочил к капитану хозяев, который уже был готов победно вскинуть руки вверх, но в решающий момент поскользнулся, и шанс был упущен. Под занавес основного времени Боруц вытащил мяч из девятки после штрафного в исполнении Зеедорфа, а затем Кака плотным ударом потряс перекладину.

Бразилец был нацелен на ворота соперников на протяжении всей игры, поэтому неудивительно, что решающий гол провел именно он. Ускользнув от плотной опеки Нила Леннона, Кака на высокой скорости пробежал полполя и направил мяч точно между ног Боруца. Имея минимальное преимущество, «Милан» не сбавлял обороты и мог увеличить разрыв. Боруц спас свою команду после дальнего выстрела Пирло, а затем удача отвернулась от Зеедорфа и Массимо Амброзини. Однако и минимального преимущество хватило «россонери» для выхода в следующий этап.

«Бавария» - «Реал» - 2:1 (первый матч 2:3)

Днем ранее выход в четвертьфинал оформили «Рома» (Италия), «Валенсия» (Испания), «Челси» и «Ливерпуль» (оба - Англия).