Главная » 2007 » Март » 7 » «Красный» день календаря
21:48
«Красный» день календаря

«Барселона», победившая в Лиге чемпионов в прошлом году, не смогла пробиться в четвертьфинал текущего розыгрыша.

Перед игрой наставник «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес был уверен, что «Барселона» выйдет на поле в максимально атакующем составе. Франк Райкард подтвердил слова своего коллеги по тренерскому цеху и с первых же минут бросил в бой Роналдиньо, Самюэля Это'О и Лионеля Месси, которым была отведена роль нападающих в несколько авантюрной схеме 3-4-3. В свою очередь, Бенитес не стал делать изменений в составе по сравнению с матчем на «Ноу Камп» двухнедельной давности, в котором его подопечные добились сенсационной победы со счетом 2:1.

После осторожного начала первый по-настоящему опасный момент случился у ворот «Барселоны», когда Йон-Арне Риисе пробил в опасной близости от штанги. Три минуты спустя полузащитник норвежской сборной упустил еще более верный момент - мяч после его мощнейшего удара с левой ноги угодил в перекладину ворот Виктора Вальдеса. Гости в дебюте встречи выглядели довольно блекло, и было совершенно непонятно, как по такой игре испанцам удастся вообще не проиграть, не говоря уже о победе с разницей в 2 мяча.

Деку дважды пытался поразить ворота Хосе Рейны со штрафных, однако в обоих случаях португальскому полузащитнику не хватило точности. На 26-й минуте хозяева обязаны были выходить вперед. После удара Крейга Беллами с острого угла Вальдес отбил мяч прямо на Дирка Кюйта. Голландский форвард сходу попытался поразить цель, но вновь отменную реакцию продемонстрировал вратарь каталонцев. Но и это было еще не все. Набежавший Риисе пробил головой в казалось бы уже пустые ворота, однако Карлес Пуйоль в отчаянном прыжке сумел вынести мяч с ленточки.

В эпизоде на 33-й минуте Вальдес стал уже антигероем, когда, пытаясь разрядить обстановку, выбил мяч точно на Мохамеда Сиссоко, который не растерялся и в касание пробил по пустым воротам. К радости испанского голкипера, мяч полетел по высокой дуге, ударился о перекладину и покинул пределы поля.

После перерыва «Ливерпуль» продолжил искать счастье в атаке. Беллами и Кюйту не хватило самой малости, чтобы дотянуться до опасных прострелов Стивена Джеррарда. На 51-й минуте до этого почти незаметный Роналдинью нанес свой первый удар в створ ворот, однако мяч стал легкой добычей грамотно выбравшего позицию голкипера. Через некоторое время бразильский плеймейкер упустил стопроцентный шанс для взятия ворот. Получив короткий пас от Месси, Роналдинью укрыл мяч корпусом, ворвался в штрафную и пробил на точность, однако Рейну в этом эпизоде выручила штанга.

На исходе часа поединка на редкость пассивный Это'О был заменен на Людовика Жюли. Тем не менее, «Ливерпуль» был гораздо более опасен в атаке, несмотря на то, что забивать было необходимо как раз «Барсе». Кюйт вырвался на оперативный простор и пробил мимо ворот. Вскоре Бенитес убрал с поля Беллами и выпустил на замену Джермейна Пеннанта, таким образом насытив середину поля. Райкард не терял надежду на спасение и бросил в бой Гудьонсена.

Исландец тут же отблагодарил наставника за доверие, открыв счет в поединке на 75-й минуте. Хави своевременным пасом отправил форварда на рандеву с Рейной. Гудьонсен хладнокровно и технично обвел вратаря, закатив затем мяч в пустые ворота - 0:1. В оставшееся время «Барселона» продолжала наращивать давление, однако опасные моменты создавал «Ливерпуль». Самый реальный шанс снять напряжение у своих болельщиков упустил вышедший на замену Питер Крауч, который немыслимым образом промахнулся с пяти метров, пытаясь замкнуть прострел Пеннанта. Мяч каким-то образом сумел разминуться с воротами, впрочем, ливерпульцы вряд ли сильно переживали по поводу своих промахов - гости такими моментами похвастаться не могли, а потому благополучно вылетели, расставшись с титулом сильнейшей команды Европы.

В остальных матчах игрового дня зафиксированы следующие результаты:

«Лион» (Франция) - «Рома» (Италия) - 0:2 (первый матч - 0:0)

Итальянцы продемонстрировали эталон игры на контратаках, сумев еще до перерыва забить сопернику два гола. На 22-й минуте счет в этом противостоянии открыл Франческо Тотти, а спустя еще 22 минуты преимущество «Ромы» удвоил Мансини. Впервые в своей истории римский клуб выходит в 1/4 финала Лиги чемпионов.

«Челси» (Англия) - «Порту» (Португалия) - 2:1 (1:1)

Пропустив гол Рикардо Куарежмы уже на 15-й минуте, «Челси» неожиданно поставил под вопрос свой выход в четвертьфинал. Лишь на 48-й минуте питомцы Жозе Моуринью усилиями Роббена смогли сравнять счет, а на 79-й минуте «аристократы» вышли вперед - отличился Михаэль Баллак - 2:1.

«Валенсия» (Испания) - «Интер» (Италия) - 0:0 (2:2)

Упорная игра так и не смогла выявить победителя, оставив безоговорочного лидера чемпионата Италии за бортом Лиги чемпионов. Сразу после финального свистка на поле вспыхнула массовая драка «стенка на стенку», которая частично продолжилась и в подтрибунных помещениях.

Просмотров: 402 | Добавил: Vovinho