Главная » 2007 » Март » 4 » Текке порадовал Питер
19:35
Текке порадовал Питер

Санкт-Петербургский «Зенит» в первом матче 1/8 финала Кубка России обыграл «Сатурн» из Раменского со счетом 1:0. Победный гол на 2-й минуте забил Фатих Текке.

Несмотря на довольно холодную погоду и не слишком убедительное состояние газона на стадионе «Петровский» команды начали встречу, что называется, с места в карьер. На первой же минуте быстроногий Баффур Гьян выскочил на рандеву с голкипером «Зенита» Вячеславом Малафеевым, но вратарь, отмечающий в это воскресенье свой день рождения, сыграл безупречно.

Впрочем хозяев поля этот тревожный звоночек ни мало не смутил. Тут же последовала быстрая контратака, которая закончилась мощным ударом Фернандо Риксена из-за пределов штрафной площади. Новообретенный голкипер «Сатурна» Алексей Ботвиньев отразил этот сложнейший мяч прямо перед собой, и оказавшийся в нужное время в нужном месте Фатих Текке немедленно добил снаряд в сетку - 1:0.

Раменчане явно не ожидали такого поворота событий, и попытались немедленно перейти в контрнаступление, но оборона «Зенита» сдержала порыв Гьяна и компании, не позволив гостям развернуться на своей половине поля. Способствовал этому и атакующий треугольник питерцев Текке-Аршавин-Домингес - все три форварда были активны и, главное, изобретательны, постоянно удивляя соперника своими действиями. Так, например, Домингеса можно было увидеть практически на любом участке поля: он то смещался на фланг, то штурмовал оборонительные порядки раменчан через центр.

У «Сатурна», пожалуй, в этой встрече больше всех блистал Ботвиньев. Чувствуя свою вину за пропущенный гол, голкипер подмосковного клуба бился аки лев - только в первом тайме он несколько раз выручал «Сатурн» в критических ситуациях. По ходу встречи один на один с Ботвиньевым поочередно выскакивали Текке, Аршавин и Ким Донг-жин , но каждый раз страж ворот сохранял самообладание и ликвидировал угрозу.

Что же касается атакующих действий гостей, то тут стоит отметить опаснейшие удары со средней дистанции того же Гьяна и еще одного новичка «инопланетян» Андрея Каряки. Ганец послал мяч рядом со штангой, а после выстрела Каряки в нижний угол «Зенит» спас Малафеев.

Нельзя не отметить и большое количество желтых карточек, которые арбитр встречи Ярослав Малый раздавал без всяческого стеснения направо и налево. Всего на долю соперников выпало 12 «горчичников»: пять - хозяевам и семь - гостям. Правда, к чести судьи, надо сказать, что все претензии были предъявлены игрокам по делу, в отличие, например, от субботнего противостояния «Севилья» - «Барселона», в котором действия рефери частенько оставляли зрителей, мягко говоря, в недоумении. К тому же до второго предупреждения никто из футболистов так и не дослужился.

Победа на своем поле дает «Зениту» неплохие шансы на общий успех, однако то, как цепко «Сатурн» играл в Питере, оставляет раменчанам ощутимую надежду на выход в четвертьфинал. Ответная встреча пройдет 14 марта в Раменском.

РОСТОВ - РУБИН - 3:1

ФК «Ростов» из Ростова-на-Дону выиграл у казанского «Рубина» в первом матче 1/8 финала Кубка России со счетом 3:1.

У победителей отличились Михаил Осинов, Александр Данцев и Андрей Бочков. Автором единственного мяча казанцев стал бразильский защитник Габриэл. Ответная встреча состоится 7 марта в Казани.

ДИНАМО (Москва) - ТОМЬ - 2:0

В воскресенье на Малой спортивной арене «Динамо» в Москве хозяева поля принимали томскую «Томь».

Счет в этой встрече был открыт на 28-й минуте: Кирилл Комбаров разобрался с двумя соперниками на фланге, отдал пас в центр на Игоря Семшова, и тот рассекающим пасом вывел Данни на ударную позицию. А португалец с угла вратарской первым же касанием послал мяч в сетку ворот - 1:0.

На 77-й минуте Руслан Пименов, вышедший на замену вместо Сисеру, заработал пенальти, и к мячу подошел все тот же Данни. Но его хлесткий удар в угол парировал вратарь томичей Сергей Парейко.

Однако уже через несколько минут фланговая атака бело-голубых завершилась-таки вторым взятием ворот. Дмитрий Комбаров прострелил в штрафную, а Пименов на ближней штанге опередил защитника и переправил мяч в сетку.

Таким образом, команда Андрея Кобелева одержала победу с комфортным счетом 2:0 и имеет неплохие шансы на продолжение борьбы в Кубке России.

Ответный поединок состоится 14 марта в Томске.

ТОРПЕДО - ДИНАМО (Брянск) - 0:1

Довольно неожиданный исход принес болельщикам поединок в Москве между столичным «Торпедо» и «Динамо» из Брянска. Гости, благодаря голу, забитому в середине второго тайма, выиграли со счетом 1:0. Автором победного для динамовцев гола в «Лужниках» стал Александр Малин.

Ответная встреча состоится в Брянске 7 марта.

АМКАР - МОСКВА - 2:3 (Первый матч - 0:3)

Футбольный клуб «Москва» в ответном матче 1/8 финала Кубка России в гостях со счетом 3:2 переиграл пермский «Амкар».

Первая встреча этих соперников, состоявшаяся в столице, завершилась победой «Москвы» со счетом 3:0. В Перми гости дважды выходили вперед по ходу первого тайма после ударов Сергея Семака и Эктора Бракамонте (с пенальти), но Евгений Савин оба раза сравнивал счет. Победу «Москве» принес точный удар Пабло Барриентоса на 66-й минуте игры.

В четвертьфинале Кубка России по футболу соперником «Москвы» станут самарские «Крылья Советов», выбившие из розыгрыша столичный ЦСКА.

Просмотров: 391 | Добавил: Vovinho