Главная » 2008 » Июнь » 17 » Класнич вошел в историю
13:56
Класнич вошел в историю

Выведя свою команду досрочно в четвертьфинал, Билич решил дать отдохнуть своим лидерам. При этом сразу четверо «висящих» на карточке футболиста не вышли в стартовом составе «Шашечных» - Шимунич, Срна, Модрич и Роберт Ковач. Получил шанс себя проявить Иван Класнич. Выйдя на поле, нападающий «Вердера» установил своеобразный рекорд. Никогда еще на столь высоком уровне не играл человек, по сути своей инвалид. Несколько лет назад Класничу пересадили почку, которая не прижилась - пришлось проводить повторную операцию. Однако спортсмен нашел в себе силы вернуться не просто к нормальной жизни, а вновь стать форвардом экстра-класса! Перед такими людьми искренне хочется снять шляпу.

Матч начался с агрессивного прессинга со стороны сборной Хорватии. К этому подопечные Беенхаккера оказались совершенно не готовы. Ведь им, по сути, надо было идти в атаку, рвать на себе жилы и добиваться первой победы. Только собственный выигрыш в два или более мяча над хорватами, при победе австрийцев в один мяч над командой Германии выводили сборную Польши в четвертьфинал. Поэтому до десятой минуты польские футболисты показывали себя только с негативной стороны, а проще говоря - фолили.

Зато на 12-й минуте первый острый момент создали именно они. Дудка выпрыгнул выше всех в штрафной Рунье после подачи углового, однако его удару не хватило точности. Спустя три минуты хорваты огрызнулись полуударом-полунавесом Праньича с острого угла. А на двадцатой минуте Ракитич потрясающе выполнил штрафной. Мяч буквально прошил всю штрафную и разминулся со штангой. Затем игра заметно поскучнела и вновь начала радовать зрителей лишь под конец тайма. В последние 10 минут первой половины встречи овации беспрестанно срывал вратарь сборной Польши и шотландского «Селтика» Боруц. Трижды голкипер отражал удары Ракитича, Праньича и снова Ракитича практически в упор.

На перерыв команды ушли при счете 0:0, но ближе к голу были хорваты.

Вторая половина игры началась с достаточно неприятного известия для польских болельщиков. Германия открыла счет в матче с Австрией, а значит, шансы сборной Польши на выход в плей-офф резко упали. Наверное, мысль об этом выбила футболистов из колеи, ибо спустя 3 минуты после известия из Вены Боруц все же пропустил. Праньич снова своей активностью взорвал левый фланг, выложил мяч под удар Класничу, ну а Иван с 10 метров не промахнулся - 1:0.

После этого хорваты закрылись на своей половине поля, не забывая отвечать на затяжные атаки поляков своими скоростными контратаками. На 62-й минуте Герреро был близок к восстановлению статус-кво, однако его удар из штрафной пришелся рядом со штангой. Вообще, хочется отметить плохое качество ударов у польских футболистов. Из 17-ти выстрелов всего 3 пришлось в створ, в то время как хорваты из тех же 17-ти ударов 7 направили в рамку ворот.

Плохой удар получился у Смолярека в концовке встречи. Обе команды уже откровенно бросили играть, и только настырный форвард сборной Польши продолжал сражаться в одиночку. На 81-й минуте Смолярек сам себе создал момент, выцарапав мяч на линии штрафной Рунье, развернулся и пробил. Понятное дело, мимо. А самый реальный шанс свести матч к ничьей на 88-й минуте упустил Захорски. Его выход один на один голкипер сборной Хорватии парировал ногами. Направь полузащитник мяч низом в любой угол - быть бы голу.

В итоге подопечные Билича одержали в трех матчах три минимальные победы. Затратив на это ровно столько сил, сколько потребовалось. В четвертьфинале такой номер может не пройти, ибо турецкая сборная сейчас находится на диком эмоциональном подъеме, одержав на групповом этапе две волевые победы подряд. Правда, турецкая команда по разным причинам лишилась аж 7 игроков основы, но недаром состав включает в себя 23 футболиста!

Польская сборная бесславно заканчивает свое выступление на Евро-2008.

Просмотров: 437 | Добавил: Aiferon()cska