Главная » 2008 » Июнь » 14 » Лучший матч
10:31
Лучший матч

В рамках второго тура группы С на чемпионате Европы Голландия разгромила Францию со счетом 4:1.

И так ожидавшаяся с громадным интересом игра Франции и Голландии обрела еще больше интриги по завершении поединка с участием итальянцев и румын. После ничьей в стартовом матче дня голландцам для итогового первого места в группе теперь было достаточно победы, в то время как французам виктория была нужна для того, чтобы войти в роль фаворита в споре за вторую горящую путевку.

Вовсю заявлявший о своем желании перекроить состав, Раймон Доменек сдержал слово, выпустив на поле не только оправившегося от травмы Анри, но и Патриса Эвра – вместо Эрика Абидаля. Что касается Марко ван Бастена, то он оставил основу без изменений. Причем на решимость рулевого голландцев не повлиял даже тот факт, что выздоровел Арьен Роббен, а еще ранее поправившийся ван Перси удачно вошел в игру с итальянцами.

Неспешный ритм матча очень быстро прервал гол Дирка Кейта. После подачи Рафаэля ван дер Варта с углового он перевисел в воздухе всех, включая Вильяма Галласа, признанного мастера игры головой. 1:0 – так Голландия вышла вперед.

Игра тут же поскучнела, а для того, чтобы прийти в себя, Франции понадобилось чуть ли не два десятка минут. На 31-й минуте партнеров разбудил Флоран Малуда, смачно приложившись с 25-ти метров, после чего ван дер Сару пришлось выручать своих партнеров дважды в течение одной минуты. Первую из этих угроз сформулировал Сидней Гову, затем пришла очередь Рибери, но голкипер каждый раз был на высоте.

Заметив, что Франция стала быстро проходить центр поля, ван Бастен в перерыве снял с игры Энгелара, сделав, на первый взгляд, парадоксальную замену. Голландия слабо смотрелась в единоборствах в середине поля, а выход Роббена казался едва ли не наихудшим средством поправить данный компонент. В этой связи примечательно вдвойне, что десять минут спустя, в момент жесточайшего натиска францухов, кормчий голландцев не постеснялся добавить к Роббену еще и ван Перси. И это при неизменном Руде ван Нистелрое!

Как и следовало ожидать, в начале второго тайма Франция пошла ва-банк. Размяв ван дер Сара тревожным дальним выстрелом Малуда, она в ходе одной атаки могла забить и раз, и другой, и третий, но в каждом из случаев под мяч ложились защитники. А когда на четвертый у тех кончились силы, Голландии помог немецкий рефери Герберт Фандель, не назначивший пенальти за игру рукой Андре Ойера в пределах штрафной.

Чуть погодя, попранную справедливость мог восстановить Тьерри Анри, однако выйдя один на один с ван дер Саром, нападающий «Барселоны» так и не смог послать мяч в створ.

Захлебнувшись в яростных атаках, Франция в какой-то-момент взяла вполне объяснимую паузу – и наказание не заставило долго себя ждать.

В ходе быстрого контрвыпада Руд ван Нистелрой поощрил рывок Роббена слева, и как нельзя кстати проворный Арьен выложил снаряд под удар ван Перси! 2:0 после хрестоматийной комбинации в одно-два касания.

К чести французов, они не сложили оружия даже после этого. Донельзя расстроенный Доменек тут же бросил в бой Анелька, еще ранее придав в помощь Анри Гомиса, и Франция понеслась вперед. В какой-то момент Тьерри Анри на мгновение остался без опеки в штрафной, сделав 2:1 за двадцать минут до конца.

Интрига, впрочем, прожила недолго, ибо на гол Антри тут же своим блестящим номером ответил Арьен Роббен. Находясь на углу штрафной, теснимый защитниками и почти потеряв скорость, он, тем не менее, нанес совершенно неберущийся удар под перекладину. При этом отчаянный, но бесполезный бросок Купе только лишь усугубил красоту гола. Даже и не скажешь, кто еще мог забить ТАК. Разве что Андрей Тихонов...

Вот так сработал, нелогичный, на первый взгляд, план ван Бастена. Выпуская Роббена, он, безусловно, рисковал, но риск этот оказался оправданным. Идя вперед большими силами, французы невольно оголяли тылы, и в этой ситуации было жизненно важно играть на скорости.

На 90-й минуте Уэсли Снейдер поставил Францию на колени. Вдоволь повозившись с мячом на линии штрафной, он нанес изумительный обводящий удар метров с двадцати двух, установив окончательный счет - 4:1.

Последовательно разгромив обоих участников финала чемпионата мира-2006, Голландия вышла в плей-офф с первого места, доказав, что в группе смерти возможно все. Включая и красивейший футбол.

Просмотров: 388 | Добавил: BaLLoNe