Приветствую Вас, Гость
Главная » 2008 » Июнь » 14 » Боги в перчатках
10:28
Боги в перчатках

В рамках второго тура группы С на чемпионате Европы по футболу сборная Италии сыграла вничью с командой Румынии - 1:1.

Одни спешили реабилитироваться в глазах болельщиков, другие - реализовать свои растущие с каждым днем амбиции. Матч Италия – Румыния стал одним из самых зрелищных на Евро-2008.

Донадони прислушался-таки к зову многих миллионов итальянцев (да и не только их) и выпустил в стартовом составе Дель Пьеро, а заодно и Кьеллини. Пицуркэ также сделал две замены - по сравнению с матчем против французов на поле с первых минут появились Кодра и Петре вместо Кочиша и Николицэ.

Уже в начале встречи стало понятно, как будут действовать обе команды. Итальянцы сделали ставку на быстрые фланговые атаки с забросами на Тони. Дель Пьеро действовал чуть в оттяжке на подборе. Румыны же еще более упростили тактику «Скудры адзурры». Фланговые проходы заменял один единственный пас верхом на мощного Муту, который должен был цепляться за мяч и что-то придумывать практически в одиночестве.

К слову, тактика Пицуркэ могла себя оправдать уже на первой минуте, когда Муту умудрился выиграть борьбу у двух защитников и пробить рядом со штангой. Следующего опасного момента зрителям пришлось ждать 9 минут, после чего итальянцы соорудили опаснейшую атаку. Дель Пьеро оказался на месте Тони, почти обработал мяч, но Тамаш успел его выбить. Игровой снаряд подхватил Каморанези и вторично адресовал его Алессандро, но нападающий «Ювентуса» не пошел на мяч, чем воспользовался подбежавший сзади Кодра.

Затем наступило время вратарей. На 16-й и 18-й минутах Буффон в невероятных прыжках спасал свою команду от неминуемого гола. Били, соответственно, Муту и Тамаш со штрафного. Спустя еще два оборота секундной стрелки Джанлуиджи был бессилен парировать удар Киву с рикошетом от Пануччи, но на помощь голкиперу пришла штанга!

После этого произошел пренеприятный момент – Раду и Рац столкнулись в воздухе, не поделив мяч. Но если Рацу просто залепили лоб пластырем, то Раду увезли на электромобиле, и вскоре последовала вынужденная замена. Нам остается только пожелать футболисту здоровья.

На какое-то время игра успокоилась, но только для того, чтобы взорваться в конце. На этот раз уже Лобонт летал по своей штрафной, вытаскивая мячи из углов, после шикарных ударов Тони и Каморанези.

А за минуту до перерыва Тони забил чистый гол, который главный рефери матча Том Хеннинг Овребо отменил по указке бокового судьи.

Второй тайм выдался более результативным.

Через 9 минут после возобновления игры Дзамбротта допустил ужасную ошибку, когда отбрасывал мяч Буффону. Этой оплошностью сполна воспользовался выскочивший из-за спины итальянского защитника Муту, вогнавший игровой снаряд под перекладину – 1:0!

Италия отыгралась через две минуты. После углового мяч, срикошетив от головы кого-то из итальянцев, полетел вдоль ленточки ворот Лобонта, а Пануччи замкнул дальнюю штангу – 1:1!

За 15 минут до конца основного времени Лобонт в очередной раз проявил блестящую реакцию, сумев парировать удар Де Росси в упор. Буффон не мог не ответить своему коллеге. На 81-й минуте Пануччи заработал пенальти в свои ворота. От румын вызвался бить Муту. После короткого разбега нападающий отправил мяч по центру, но Джанлуиджи изобразил из себя паука и отразил пенальти!

В оставшееся время обе команды могли отличиться по разу, но ударам Никулаэ и Кассано не хватило точности.

Ничья позволила сохранить шансы на выход в четвертьфинал обеим командам, однако теперь многое будет зависеть от соперников итальянцев и румын по группе – голландцев и французов.

Просмотров: 377 | Добавил: BaLLoNe