Главная » 2008 » Июнь » 12 » Характер янычар
09:25
Характер янычар

На чемпионате Европы по футболу в группе А в рамках второго тура сборная Турции выиграла у команды Швейцарии со счетом 2:1.

Несмотря на статус второго матча группового этапа, встреча между сборными Турции и Швейцарии стала для них началом плей-офф. Победитель получал реальные шансы зацепиться за второе место, проигравши терял все. Ничья не рассматривалась вовсе – от нее толку не было никому, кроме сборной Чехии.

Коби Кун пошел на радикальные перемены в линии атаки. Вместо травмированного Фрая и неудачно сыгравшего в стартовом матче Штреллера вышли Якин и молодой Дердийюк. Фатих Терим также немного изменил свой стартовый состав, выпустив в основе «казанца» Карадениза и Метина.

Большое количество фолов, страсть в каждом подкате и невероятное напряжение – все это было в среду 11 июня на стадионе в Базеле. Что и говорить, если первое нарушение правил случилось уже на 7-й секунде встречи!

Однако до ударов по воротам дело доходило редко. И когда на 13-й минуте пошел проливной дождь, это несколько взбодрило в первую очередь зрителей – вероятность забить с дальней дистанции существенно возрастала. Через 7 минут Илнер впервые проверил Волкана на бдительность - вратарь не подвел. Спустя четыре минуты Якин получил относительную свободу на левом фланге, вошел в штрафную и, не сближаясь с вратарем, пробил в дальний угол – Демирели снова спас свою команду. Венцом ударной пятиминутки турецкого голкипера стал суперсэйв после исполнения штрафного Барнеттой.

После этого Фатих Терим с яростными криками выбежал к бровке, и его подопечные отодвинули игру от своих ворот. На исходе получаса встречи Арда послал мяч в штангу после розыгрыша углового. А буквально через две минуты Якин открыл счет. Поле к этому моменту представляло собой одну большую лужу, что и помогло отличиться нападающему. Дердийюк вошел во владения Волкано, пробросил мяч мимо голкипера и прострелил вдоль ворот. Игровой снаряд застрял в воде в метре от ворот. Оттуда Якин не мог промахнуться, даже если бы захотел – 1:0. Перевес в один мяч подопечные Коби Куна сохранили до перерыва.

В начале второй половины игры Фатих Терим выпустил на поле двух свежих игроков, одним из которых был Семих Шентюрк. Уже через 12 минут после появления на газоне футболист отметился голом. Нихат зряче навесил в штрафную, где первым на мяче оказался Шентюрк – 1:1.

Ничья, которая никому не нужна заставила обе команды раскрыться и пойти в атаку без оглядки. На 64-й минуте саамы активный игрок швейцарской команды Дердийюк прекрасно выбрал позицию и пробил в противоход Волкано, но голкипер успел переложиться и забрать мяч. Прошло 10 минут, наполненные невероятными подкатами и ожесточенными спорами с арбитром по поводу каждого штрафного, и турки упустили супермомент. Нихат не успел буквально на секунду к дальней штанге, чтобы замкнуть прострел Тунджая.

За 3 минуты до конца основного времени Маньи получил великолепную возможность забить со штрафного, однако удар капитана сборной Швейцарии пришелся в стенку.

Шла вторая добавленная минута, когда с трибун прозвучал древний окрик янычар: «Вперед!». Этот призыв услышали турецкие футболисты и в последней атаке в матче забили победный гол. Арда Туран вышел по левому флангу один в один с защитником, сместился в центр и вложил всю оставшуюся силу в удар. Мяч чиркнул о ногу оборонца и парашютом влетел под перекладину. Бенально был бессилен – 2:1.

Эта победа позволила турецкой сборной сохранить шансы на выход в плей-офф. Причем против чешской команды подопечные Фатиха Терима будут играть по принципу золотого матча. У обеих команд по 1 победе и 1 поражению, разность мячей 2-3. Если в третьем туре между ними будет зафиксирована ничья, то будет назначено дополнительное время, и потом пенальти.

Швейцарская дружина стала первой, кто лишился всяких шансов на выход из группы. Однако своей игрой «красные» наверняка влюбили в спорт №1 многих своих соотечественников.

Просмотров: 357 | Добавил: BaLLoNe