Главная » 2008 » Июнь » 10 » Впервые за 30 лет
10:39
Впервые за 30 лет

На чемпионате Европы по футболу в рамках первого тура группы С сборная Голландии разгромила команду Италии со счетом 3:0.

Страшно сказать, но Голландия не выигрывала у Италии с 1978 года! В течение последних 30 лет сборные Ван Бастена и Роберто Баджо провели восемь матчей, в шести из которых фиксировалась победа итальянцев, а в двух случаях мирный исход.

На эту устрашающую статистику у голландцев была своя. Скромнее, но не менее действенная: главный арбитр матча Петер Фройдфельд судил 6 встреч с участием «Оранжевых», и ни в одной из них Нидерлады не проиграли. А вот итальянцам этот арбитр в качестве главного доставался дважды, и… оба матча четырехкратные чемпиона мира проиграли!

На первых минутах встречи инициативой владели итальянцы. Уже на 3-м обороте секундной стрелки Ди Натале мог открыть счет, когда вихрем ворвался в штрафную Ван дер Сара. Однако вместо удара форвард предпочел переадресовать мяч на Тони. Пас получился, мягко говоря, неудачным.

А затем контроль над центром поля перешел в ноги Снейдера и Ван дер Варта. Первый опасный звонок для подопечных Донадони прозвучал на 8-й минуте. Опасный штрафной с 24-х метров Снейдер выполнил плохо. Спустя восемь минут полузащита сборной Голландии соорудила более опасную атаку. Кейт вывел Ван Нистелроя один на один, но нападающий мадридского «Реала» слишком сильно прокинул мяч мимо Буффона. Рууд попытался заработать пенальти, но опытнейший Буффон прочувствовал момент и вовремя убрал руку.

К 25-й минуте голландцы окончательно разобрались с нехитрой тактикой Италии, которая заключалась в редких проходах по флангам Каморанезе или Дзамбротты с последующей передачей на Луку Тони. И спустя минуту «Оранжевые» открыли счет. Гол получился очень неоднозначным. После навеса со штрафного Буффон выбил мяч в поле, в это время итальянский защитник после силовой борьбы во вратарской вылетел за лицевую линию и остался там лежать. Атака Голландии не закончилась, последовал дальний удар, и Ван Нистелрой подправил мяч в ворота. Все защитники сборной Италии к этому моменту вышли вперед, оставив форварда «как бы» в офсайде. Но по правилам игрок, покинувший пределы поля без разрешения судьи считается участвующим в игре! Таким образом, вне игры Руда нивелировалось, и гол обоснованно засчитали – 1:0.

Итальянцы попытались сразу отыграться, однако вместо ответного мяча, получили второй в свои. После розыгрыша углового у ворот Ван дер Сара Ван Бронкхорст вынес снаряд с ленточки, организовав контратаку своей команды, которая завершилась через пять секунд блистательным ударом Снейдера с острого угла – 2:0!

После этого подумалось: «А когда Италия последний раз проигрывала на Евро с разницей в два мяча?». Оказалось только один раз! На чемпионате Европы в 1988 году. А кому? Сборной СССР.

В концовке первого тайма Буффон помешал Ван Нистелрою оформить дубль, после очередного выхода один на один.

Вторую половину встречи Италия начала в несвойственной ей манере, а именно – первым номером. Голландцы ушли в оборону, которую глухой назвать можно с большой натяжкой - при первой возможности подопечные Ван Бастена бежали в контратаку. Если учесть, что стартовый состав итальянцев установил рекорд по среднему возрасту (31 год и 52 дня – самая «старая» команда за все время чемпионатов Европы), то можно понять, почему в нападение шло всего 3-4 футболиста из состава действующих чемпионов мира.

На 76-й минуте Тони выскочил на рандеву с голкипером сборной Голландии, однако вместо удара низом вышел корявый «протык» - выше ворот. Последующие 3 минуты стали самыми яркими в игре Италии за весь матч. «Скуадра адзурра» могла забить дважды. Сначала Гроссо выскочил слева на убойную позицию, но не смог переиграть Ван дер Сара. А спустя минуту Пирло со всей силы приложился с 20 метров – Эдвин снова был на высоте. Спасения голкипера так вдохновили «Оранжевых», что сразу после этого они организовали великолепную по геометрии атаку три в три. Завершал трехходовку Кейт, удар которого в невероятном прыжке Буффон парировал. Тем не менее Дирк не растерялся, снова завладел мячом и навесил его в центр вратарской, куда из защиты успел прибежать Ван Бронкхорст! Легкий кивок Джованни и 3:0!

В последние минуты матча счет мог стать просто унизительным для четырехкратных чемпионов мира. Ван Перси и все тот же Ван Бронкхорст имели отличные шансы забить, но всякий раз футболистам не хватало точности.

После первого тура Голландия является единоличным лидером в группе С, имея на своем счету 3 очка. Румыния и Франция делят 2-3 места (1 балл). Италия замыкает таблицу (0 очков).

Интересно, что в первых шести играх на чемпионате Европы 2008 года забивала только одна команда.

Просмотров: 403 | Добавил: BaLLoNe