Главная » 2008 » Июнь » 8 » Время Пепе
11:15
Время Пепе

На чемпионате Европы, который в эти дни проходит в Австрии и Швейцарии, Португалия в первом туре группы А обыграла Турцию со счетом 2:0.

По прогнозам многих аналитиков феноменальный сезон Криштиану Роналду должен увенчаться если не победой, то великолепной игрой на Евро-2008 уж точно.

Фатих Терим для укрощения португальской суперзвезды выделил сразу двоих футболистов: Хакан Балта все 90 минут находился рядом с Криштиану, а подстраховывал тот, кто оказывался ближе всего к Роналду с мячом.

Именно из-за плотной опеки седьмой номер сборной Португалии первые полчаса был полностью закрыт. Зато, оттягивая на себя значительное внимание обороняющихся, развязывал руки и ноги своим напарникам.

До 10-й минуты преимущество вице-чемпионов Европы 2004 года было подавляющим. Турецкие футболисты лишь дважды пересекли центр поля по направлению к воротам Рикарду. А на 15-й минуте португальцы даже забили гол, автором которого стал бы Пепе, если бы не решение Фанделя отменить взятие ворот из-за офсайда.

К исходу получаса на счету турецкой сборной был лишь один удар по воротам Рикарду (Нихат пробил со штрафного рядом со штангой), а вот подопечные Луиса Фелиппе Сколари вплотную подобрались к отметке 10 выстрелов.

К этому времени Роналду сменил фланг, несколько раз удачно сходил в обводку и устроил истинное шоу гурманам футбола, когда обыграл четверых защитников сборной Турции, но не смог завершить шикарный рейд точным ударом.

За 8 минут до свистка на перерыв Криштиану вызвался исполнить штрафной удар. Удар с наклювом, который португалец довел до совершенства в играх за «Манчестр Юнайтед», на этот раз пришелся в штангу.

В ответ Нихат, Тунджай и Аурелиу разыграли красивую трехходовку, которую мощным выстрелом из-за штрафной завершил подошедший из глубины Алтынтоп.

Второй тайм начался с преступной халатности защитников сборной Турции. Зан и Сетин не смогли поделить мяч, тот отскочил от них и пришелся на ногу Нуну Гомиша. Капитан Португалии с ходу пробил низом, но снаряд пролетел в сантиметре от штанги.

Затем слово снова взял Роналду. Несколько его рейдов от бровки в центр завершались или опасными подачами, или ударами в угол на исполнение, как это случилось на 58-й минуте.

А спустя две минуты счет был открыт. Пепе явно полюбил 15-ю минуту тайма. Но если в первом случае его гол отменили, то во втором никакой арбитр не посмел бы это сделать. Атаку начал Роналду слева, поперечный пас нашел Пепе. Мяч у защитника не задержался и тут же был переадресован Деку. Барселонец выждал секунду и вернул пас мадридисту (а, как вам сюжетец?), который вышел один на один. Переиграть голкипера Пепе не составило труда – 1:0.

На этом португальцы не остановились, и спустя 5 минут Криштиану выполнил изумительную подачу на Нуну Гомиша. Нападающий эффектно завис в воздухе, а затем нанес резкий удар головой. Сантиметром ниже – быть голу, а так – перекладина.

После этого турки захватили инициативу и начали заваливать штрафную Риккардо навесами. Успехов это не принесло, а в концовке, горячие южане пропустили еще один гол.

Снова голевую атаку начал Роналду. Криштиану получил мяч на своем любимом левом фланге, немного помедлил, увидел рывок Моутиньо по центру и выдал удобную передачу на ход. Полузащитник не стал сразу бить, а, прокрутившись вокруг своей оси на 180 градусов, отдал снаряд еще дальше на Мейрелеша. Рауль спокойно обвел вратаря и пробил по пустым воротам – 2:0.

Только одно могло омрачить матч: Фандель пропустил ужасный прыжок защитника сборной Турции в ногу Нани. Такие нарушения тянут на красную карточку и дисквалификацию матчей на 10. Благо, полузащитник не получил тяжелую травму.

В итоге классическая победа фаворита над менее мастеровитой командой. После первого тура в группе А сложилась следующая ситуация: 1. Португалия (3 очка). 2. Чехия (3 очка). 3. Швейцария (0 очков). 4. Турция (0 очков).

Просмотров: 386 | Добавил: BaLLoNe