Главная » 2008 » Июнь » 8 » Слезы Фрая
11:13
Слезы Фрая

В стартовом матче группы А чемпионата Европы по футболу сборная Швецарии проиграла Команде Чехии со счетом 0:1.

Перед первым матчем чемпионата Европы прошло красочное открытие, которое назвать таковым можно только с большой натяжкой. На зеленом покрытии, которым застелили газон, медленно передвигались люди с кубиками в руках. При этом на полотне отчетливо была видна разметка, по которой участники шоу должны были передвигаться! Но они не всегда на нее попадали, отчего общее впечатление, мягко говоря, было смазано.

Наконец «шоу» закончилось, и пришло время футбола. Атмосферу на трибунах задавали несколько тысяч чешских болельщиков. Швейцарцы, далеко не импульсивные по своей природе люди, первую половину встречи практически молчали.

Стартовые минуты хозяева атаковали, а чехи спокойно пережидали этот эмоциональный штурм. На 2-й минуте Фрай впервые пробил по воротам Чеха. Петер для страховки прилег, а сам снаряд прошел рядом со штангой.

Постепенно подопечные Карла Брюкнера выправили ситуацию, однако до опасных моментов дело не доходило. На 20-й минуте снова возникла угроза воротам Чеха. Фрай откликнулся на скидку партнера, вышел один на один и пробил между ног голкипера «Челси». Парировать такой удар Петеру не составило труда.

Бурной выдалась концовка первой половины: на 37-й минуте после дальнего выстрела швейцарца Чех неудачно отбил мяч кулаками. Снаряд угодил к Фраю, но Розетти зафиксировал офсайд. А через 5 минут Фрай столкнулся с Грыгерой и был вынужден покинуть поле на носилках. За бровкой форвард сам встал, но на глазах его были слезы. Чуть позже стало известно, что Фрай повредил связки левого колена. Сможет ли продолжить капитан сборной Швейцарии чемпионат пока не известно.

Вторая часть матча выдалась более зрелищной. Вышедший на замену Якин привнес в атаку хозяев скорость и мощь, заработали на полную мощь фланги. Включились и зрители. К середине тайма преимущество страны часов и сыра стало подавляющим, но тут как ушат холодной воды последовал гол Сверкоша. На 70-й минуте показалось, что атака чехов захлебнулась. Защитник из последних сил послал снаряд головой вперед, чтобы не было обреза. Сьонко медленно шел от ворот Бенальо, защитники Швейцарии подумали, что будет офсайд. Однако из-за спин Сендероса и Мюллера неожиданно выскочил Сверкош и в касание отправил мяч в дальний угол – 0:1.

Хозяева пришли в себя достаточно быстро, однако отыграться им помешала банальная спешка. Самый верный шанс швейцарцы упустили на 79-й минуте. После навеса мяч попал в руку Уйфалуши. Практически все футболисты замерли в ожидании свистка, и только Розетти ждал окончания эпизода. Якин, не долго думая, пробил с 18 метров, Чех парировал мяч, но точно на ногу Фонлантену. Нападающий такого подарка не ожидал, замешкался с ударом и пробил в перекладину.

После этого чехи окончательно засушили игру и довели матч до победы.

Таким образом, Чехия сделала важный шаг на пути к выходу из группы. Однако с уверенностью сказать, что хозяева первенства проиграют оставшиеся два матча, нельзя.

Просмотров: 389 | Добавил: BaLLoNe