Камерун: Камени, Атуба, Р.Сонг, Тчато, Эмана (Идриссу 54), Эпалле, Джереми, М'биа, Н'Конг, А. Сонг (Бинья 16), Это'о.

Египет: Эль Хадари, Фатхи, Гомаа, Моавад, Саид, Абд Рабу, Абутрика (Ибрагим 89), Хассан, Мотеаб (Зидан 60), Заки (Шавки 81).

Предупреждение: Атуба 63.

Судья: Б. Коджи (Бенин).

10 февраля. Гана. Аккра. "Охене Джан Стэйдиум".

Финальный матч любого крупного международного турнира - это всегда нечто особенное. Каждый ждет чего-то от этого поединка: кто-то обилия голов, кто-то - бескомпромиссной борьбы, кто-то моря эмоций. Множества голов в решающем матче XXVI Кубка Африки, в котором сразятся сборные Камеруна и Египта, Вам не обещаю, а вот эмоций точно будет предостаточно. Матч за третье место стал великолепной увертюрой финального сражения. Чего в нем только не было: была и неистовая поддержка болельщиками любимых команд, и блестящие сольные действия отдельных футболистов, и ошибки вратарей (за что один из них – голкипер сборной Кот Д’Ивуара Коне - получил приличный подзатыльник от партнера по команде), и цирковые кувыркания игроков в момент празднования забитого гола (здесь имеется ввиду прежде всего вратарь ганцев Кинсон)… Много чего было в том замечательном матче.

Матч финальный наверняка выйдет не менее интересным. Вряд ли нам стоит ожидать от финала такой же голевой феерии. Африканские команды своими полуфинальными матчами показали, что в нужный и ответственный момент умеют играть не только благодаря, но и вопреки своим душевным порывам. Игра, скорее всего, пойдет от ножа, возможно, до одной ошибки, до одного гола. Однако не стоит забывать и том, что это все же Африка – и сюрпризы на футбольном поле здесь случаются чаще, чем дожди в пустыне.

Стоит напомнить и об огромной мотивации обеих команд: в случае победы "неукротимых львов" они становятся пятикратными обладателями Кубка Африки и сравниваются по этому показателю именно с "фараонами", которые в случае своего успеха отрываются от других сборных по количеству побед в этом турнире на недосягаемое в ближайшее время расстояние. Так что обеим клубам было за что бороться в этом матче, но все же одному из них так или иначе суждено было уступить… Теперь обо всем по порядку.

Матч начался в неплохом темпе, с первых же минут оба соперника обозначили свои претензии на итоговый успех. Уже на второй минуте Н’Конг здорово выскочил на ударную позицию на углу штрафной площади, однако секундой ранее боковой арбитр зафиксировал офсайд, остановив атаку камерунцев. Минутой спустя мяч после отличного навеса с правого фланга от Эпалле пытался переправить в ворота форвард "Барселоны" Это’о, однако удар головой камерунца заблокировал египетский защитник. Египтяне тоже не собирались отсиживаться в обороне. На 5-ой минуте Абутрика перехватил мяч в центре поля и организовал выход "три в три", но Заки не смог обработать футбольный снаряд после передачи партнера и атака потеряла свою остроту, поскольку уже через мгновение все защитники "неукротимых львов" вернулись на свои места.

Ближе к исходу первой десятиминутки "фараоны" решили проверить бдительность Камени дальними ударами: сначала Саид прямым ударом со штрафного здорово направлял мяч в угол ворот, но Камени в красивом прыжке сумел перевести снаряд на угловой, затем Моавад, сместившись с левого фланга, мощно пробил в дальний угол ворот, но голкипер снова оказался на высоте.

На секундомере уже завершались первые десять минут поединка, однако по-прежнему нельзя было отдать преимущество ни одной из команд. На 11-ой минуте Н’конг обыграл одного из защитников и пробил с правой ноги из-за пределов штрафной, но удар заблокировал Гомаа, подоспевший на подстраховку партнеру. Тут же в ответной атаке Абутрика отлично пробил с двадцати метров, но Камени, продемонстрировав прыжок настоящего неукротимого льва, достал мяч в нижнем углу ворот. Египтяне в эти минуты чуть быстрее проходят середину поля, мяч то и дело находится неподалеку от штрафной площади голкипера "Эспаньола". Возможно, это обстоятельство и повлияло на то, что наставник камерунцев Отто Пфистер уже на 16-ой минуте выпустил на поле Бинью вместо А. Сонга. Впрочем, не исключен вариант и травмы игрока "Арсенала", поскольку до матча ходила противоречивая информация о состоянии его здоровья.

На 18-ой минуте Жереми, для которого на этом Кубке Африки просто не существует расстояний, с которых он бы не мог забить гол, в очередной раз попытался исполнить шедевр, поразив ворота соперника дальним ударом. Эль Хадари был готов к такому развитию событий и, хоть и не без труда, но парировал дальний удар игрока "Ньюкасла". А на 20-ой минуте первый поистине голевой момент не использовали футболисты сборной Египта. Абутрика, ворвавшись в штрафную с правого края, сильно пробил. Камени удалось отбить мяч, но прямо на ногу Заки, который сходу попытался переправить мяч в ворота, но футбольный снаряд предательски для "фараонов" полетел выше перекладины.

Очередной неплохой момент для атаки камерунцы упустили на 26-ой минуте матча: М’биа, Это’о и Эпалле прорывались к воротам Эль Хадари, однако неточность в передаче свела на нет все усилия футболистов по организации этой атаки. Немного упал темп матча ближе к исходу первой трети игры, команды начали несколько осторожничать – все это, естественно, не предвещало открытой игры в оставшееся время тайма первого, а также во второй половине встречи. На 34-ой минуте Это'о получил передачу со своей половины поля, на скорости обыграл защитника и пробил с острого угла, но мяч пролетел вдоль ворот Эль Хадари безо всякой для них угрозы. А спустя две минуты Мотеаб обязан был выводить египтян вперед, однако, выскочив один на один с Камени, нападающий пробил очень бесхитростно и угодил во вратаря.

На 39-ой минуте Заки решился на удар по воротам камерунцев с очень приличного расстояния – мяч пролетел немного выше перекладины. Этот факт стал последним заслуживающим нашего внимания событием первого тайма. На перерыв команды ушли при счете 0:0, оставив вопрос об обладателе Кубка Африки на тайм второй, а может, и дальше…

После первых минут второй половины встречи стало понятно, что команды не прочь решить судьбу Кубка в серии пенальти. Цена ошибки с каждой секундой возрастала – а соперники по мере приближения окончания основного времени матча все больше времени уделяли разрушению атак соперника, нежели построению своих собственных.

Начало второго тайма все же ознаменовалось несколькими опасными моментами. Сначала Это'о здорово обработал мяч на линии штрафной и отдал в пас разрез на Н’Конга, но партнер по атаке Самуэля не сумел обработать мяч. Чуть позже Заки элегантным финтом убрал на фланге защитника и исполнил прострел в штрафную площадь камерунцев, но Камени закрыл ближний угол и сумел отбить мяч. На 53-ей минуте игрок бельгийского "Андерлехта" Ахмед Хассан здорово приложился по отскочившему от защитника мячу примерно с линии штрафной площади, но Камени вновь сыграл выше всяких похвал.

Следующие десять минут ознаменовались борьбой в центре поля, двумя дальними и очень неточными ударами – по одному в сторону обеих ворот - да двумя заменами, которые в итоге общий закрытый рисунок игры нисколько не изменили. Рационализм, выходит, вот уже второй раз подряд берет верх над эмоциями в финале африканского кубка…

На 62-ой минуте египтяне упустили ещё один вернейший момент для взятия ворот. Это Абутрика отлично навесил с правого края, а Абд Рабу головой из района одиннадцатиметровой отметки умудрился попасть в штангу.

Следующие пятнадцать минут команды не играли, а мучались на поле. Бесконечные ошибки, навесы, прострелы в никуда, несколько угловых, разыгранных абсолютно неудачно… Но египетская команда, в целом и мячом владевшая чуть побольше соперника, и атаковавшая весь матч куда опаснее своего оппонента, продолжала поддавливать и в итоге добилась своего.

На 77-ой минуте после грубой ошибки Р. Сонга, зачем-то устроившего показательные выступления с мячом неподалеку от своей штрафной, футбольный снаряд оказывается у Зидана, который адресует его в центр штрафной на набежавшего туда Абутрику, который, в свою очередь, без проблем направил мяч в угол ворот. 0-1 – и это, учитывая весь характер финального матча, почти победа.

На 81-ой минуте возник довольно спорный эпизод в непосредственной близости от ворот Эль Хадари, когда кто-то из защитников египтян сыграл рукой, однако судья мгновением ранее зафиксировал офсайд у кого-то из камерунцев. На 87-ой минуте "неукротимые львы" могли уйти от поражения, однако мощнейший выстрел врывавшегося в штрафную площадь Идриссу отразил блестяще сыгравший во втором поединке подряд голкипер египетской команды. Оставшееся время египтяне довольно спокойно "убили", не позволив сопернику создать абсолютно ничего около своих ворот.

Таким образом сборная Египта подтверждает своё звание лучшей команды Африки, второй раз подряд завоёвывая этой почётный трофей и серьёзно отрываясь от конкурентов по общему количеству завоеванных титулов.
Просмотров: 343 | Добавил: BaLLoNe