Приветствую Вас, Гость
Главная » 2008 » Январь » 29 » «Спартак» устроил звездопад
11:29
«Спартак» устроил звездопад

Московский «Спартак» и белградская «Црвена Звезда» завершили свое выступление на Кубке Первого канала зрелищным и результативным матчем.

«КОМНАТНЫЙ» ФУТБОЛ И ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ

Шла 20-я минута встречи «Црвены Звезды» и «Спартака», шум трясущейся сетки еще не оглушал пустовавший «Блюмфельд», однако мыслей уже была полна голова. Почему «Спартак» за 20 минут создал больше голевых моментов, чем за всю встречу с «Динамо» (а, может, и за все предыдущие матчи в межсезонья), хотя играл вторым составом? Почему дублеры выглядят намного свежее первого состава? Ведь дело не только в особенностях восприимчивости к нагрузкам молодого организма. Почему «Црвена Звезда», чуть было не оставившая без очков все тех же киевлян, выглядела столь безвольной в обороне? Почему атака москвичей, в конце концов, устроила «комнатный» футбол в штрафной соперника?

На последний вопрос ответ был дан уже через пять минут: для того, чтобы потом осознать эту ошибку и действовать в нападении шире да с ударами. Ведь в стартовом отрезке игры Павленко, действовавший под Дзюбой с Прудниковым, да и сами эти форварды перебарщивали с мелкими передачами. Спартаковцы хотели все сделать так, чтобы для гола достаточно было дунуть на мяч. В итоге мяч то оказывался в руках у голкипера, то стучался об штангу, то вовсе путался в ногах у москвичей. Но на 25-й минуте Динеев с правого фланга вырезал отличную передачу низом на ход Прудникову, который сблизился с голкипером и с правой ноги пробил в ближнюю «девятку».

А после этого - как отпустило. Напряжение спало с юных спартаковских плеч, и футболисты стали действовать раскованно, с удовольствием.

На 36-й минуте Прудников в жестком стыке кончиком бутсы чуть было не сделал пластику носа вратарю Бановичу. Тот оклемался и решил продолжить игру, но, как оказалось, зря. Уже через несколько минут бедняга голкипер не справился со штрафным Динеева, исполненным в 30 метрах от ворот. Банович позволил мячу мышкой юркнуть между его ног и заползти за линию ворот.

А под занавес тайма был забит самый красивый гол матча. Майдана запустил мяч на Дзюбу, Артем технично принял мяч на грудь, а вторым касанием скинул снаряд на линию штрафной. Набежавший Павленко «щечкой» сходу поразил «девятку» - 3:0!

ПЕРСПЕКТИВЫ ДЖАНАЕВА И ПИЖОНСТВО МАЙДАНЫ

Уровень игры, а также развитие событий во второй половине встречи скорее напоминало двухсторонку на тренировке. «Црвене Звезде» спартаковцы устроили настоящий звездопад, раз за разом, да еще и с наглой издевкой, атакуя ворота. В итоге проходным двором воспользовались Дзюба, с полуметра добивший мяч в ворота после отскока от штанги, и вышедший на замену Павлюченко - Роман успел обвести Бановича, на мгновение вернуться к непутевому вратарю и пустить мяч между ним и защитником. Правда, сербы также сумели дважды забить во втором тайме, но причиной того являлось чрезмерное желание москвичей отличиться еще, что вредило их обороне. «Спартак» завершил тренировку победой со счетом 5:2.

Зато приятно было посмотреть на молодого голкипера Джанаева, который представившимся ему шансом воспользовался сполна. Сослан выручал команду, и иногда даже в отчаянных бросках. В пропущенных голах вины его мало - в первый раз Баркос добивал мяч в ворота после «сэйва» Джанаева, а во втором голевом эпизоде Молина беспрепятственно нанес плотный дальний выстрел.

И после матча очень захотелось, чтобы скучавший на трибунах Плетикоса в предстоящем сезоне озаботился сохранением места в составе. Захотелось также, чтобы Станислав Черчесов выбил пижонскую спесь из Майданы, который запорол три голевых момента. Захотелось, чтобы обладающие огромным потенциалом Кудряшов и Иванов продолжали неистово биться за место на левой бровке обороны. И захотелось, чтобы в том же духе продолжил Павленко. Александр, раздававший направо и налево эффектные и своевременные передачи, был лучшим на поле.

Но на поставленные ранее вопросы внятных ответов все равно не находится. Более того, появились еще два вопроса, куда более серьезных. Какой «Спартак» лучше: основной, игравший в матче с «Динамо», или полудублерский, блиставший во встрече с «Црвеной»? И чего нам ожидать в поединках с «Марселем»?

Но «Марсель» со «Спартаком» будут в феврале. А теперь приходится довольствоваться украинским дерби в финале Кубка Первого канала.

Просмотров: 353 | Добавил: BaLLoNe