Приветствую Вас, Гость
Главная » 2007 » Август » 17 » Зенит побеждает
08:24
Зенит побеждает

В рамках второго квалификационного раунда Кубка УЕФА питерский «Зенит» одержал гостевую победу над словацким «ВиОном» - 2:0. На исходе первого тайма счет открыл Эрик Хаген, а в компенсированное время второго отличился Алексей Ионов.

Перед стартом в еврокубках «Зенит» снова столкнулся с кадровыми проблемами. В поединке со скромным словацким «ВиОном» из крошечного городка Злато-Моравице Дик Адвокат не мог рассчитывать на Фатиха Текке, Фернандо Риксена, Владислава Радимова, Андрея Аршавина, Ивицу Крижанаца и Мартина Шкртела. Отсутствие последнего стало главным сюрпризом для словаков, с удвоенной энергией обрушивших свое внимание на единственного приехавшего из Санкт-Петербурга соотечественника - Камила Чонтофальски. Запасному голкиперу «Зенита», во втором тайме из-за непонятной травмы Вячеслава Малафеева вышедшему на поле, весь стадион устроил настоящую овацию.

Хотя поначалу ни о каком гостеприимстве не шло и речи. Подгоняемые трибунами мини-стадиончика, хозяева попытались ознакомить маститых гостей во главе со звездным тренером со всей мощью своих атак. Делали они это скромно, но со вкусом: немного присмотревшись к «Зениту», «ВиОн» перешел в наступление, пиком которого стал дуплет упущений - Эрик Хаген упустил Петера Курачку, а форвард словаков - 100-процентный голевой момент.

Зенитовцы в отсутствие Андрея Аршавина пытались пользоваться тактикой любимого клуба своего заводилы - испанской «Барселоны». Временами доводя преимущество в контроле мяча до тотального, гости первые минут 20 при этом никак не могли обезопасить Малафеева от наскоков бравых словаков. Хозяева, впрочем, всю свою наступательную прыть выплеснули в дебюте, после чего как следует удивить, а то и обескуражить питерцев не смогли. Класс «Зенита», на голову превосходящий аналогичный показатель «ВиОна», постепенно начал сказываться. Последними робкими попытками словаков напомнить о том, что у них есть атака, стали дальний выстрел капитана Романа Грегушки и последовавший удар головой Мароша Хомы.

Расправивший плечи «Зенит» решительно пошел вперед. Звук от столкновения мяча со стойкой после удара Константина Зырянова с трех метров стал гонгом, возвестившим о серьезности намерений питерцев. Эстафету от полузащитника перехватило нападение, а конкретно Павел Погребняк. Заскучавший в запасе форвард умудрился совершить невозможное - с интервалом в минуту упустить два выхода один на один. Как поднялась у него нога в первом эпизоде запороть умопомрачительный пас Зырянова, вообще непонятно.

К перерыву питерцы вопреки стараниям Погребняка все-таки добились своего. Хаген, сделавший в начале матча практически все для гола в ворота Малафеева, реабилитировался за свои диверсантские подвиги, после подачи углового то ли плечом, то ли спиной переправив мяч под перекладину.

Во втором тайме «ВиОн» снова постарался ошеломить - не ошеломить, но уж напомнить о существовании ворот у «Зенита» точно. После очередного подключения Хомы Малафееву пришлось потрудиться, дабы перевести мяч через перекладину, а спустя минут пять аналогичное действие - перебрасывание игрового снаряда через планку - находясь в выгоднейшей ситуации, произвел Ян Гезл.

Тут-то Чонтофальски и пришлось вступить в игру. Партнеры сделали все, чтобы Камил мог наслаждаться видами родной страны, открывавшимися за низкими трибунами стадиона, - некогда основному вратарю сборной Словакии за отведенные полчаса лишь раз довелось серьезно размяться. Тогда как его визави, Михал Пешкович, трудился в поте лица, отражая удары Зырянова, Домингеса и Тимощука. Домингес еще и успевал здорово дирижировать партнерами, уверенно лавируя в приветливой обороне «ВиОна».

Добил словаков гол вышедшего на замену Алексея Ионова. 18-летний полузащитник наглядно продемонстрировал Погребняку, вместо которого, кстати, и появился на поле, как нужно реализовывать выходы один на один. «Зенит», не особенно-то и утруждаясь, разобрался с оппонентом из другой весовой категории. Ответный визит «ВиОна» после гола Ионова потерял спортивную подоплеку и превратился в туристическую экскурсию.

Просмотров: 347 | Добавил: Vovinho