Главная » 2011 » Август » 17 » Увидеть «Жерлан» и проиграть
03:28
Увидеть «Жерлан» и проиграть

Казанский «Рубин» в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов в гостях уступил французскому «Лиону».

Поединки с киевским «Динамо» в третьем квалификационном раунде турнира показали поклонникам казанцев, что даже с гигантским числом потерь в основном составе эта команда способна добиваться результата. «Рубин» вновь продемонстрировал отточенную игру в обороне и готовность сразить соперника при каждой контратаке или стандартном положении. К сожалению, казанский клуб продемонстрировал это не только украинским игрокам и родным болельщикам, но и дал отличный материал для разбора «Лиону». Французы, как показала первая встреча, времени зря не теряли, досконально изучив манеру игры подопечных Курбана Бердыева.

На бумаге «Лион» выглядит в этой паре явным фаворитом, а уж в победе на «Жерлане» многие даже не сомневались. Тем более неожиданным для всех стал гол Владимира Дядюна, забитый форвардом после подачи углового на третьей минуте встречи. Быстрый гол наверняка значился в одном из планов Бердыева на матч с кодовым наименованием «удачный», ведь теперь работа «Рубина» сводилась к тому, что он лучше всего умеет – разрушать. Однако сделать это против поймавшего кураж «Лиона» было практически невозможно. Французы очень резво бежали вперед, стараясь проходить центральную зону в 1-2 паса, и с наскока врубались в оборонительные порядки соперника. Казанские редуты отчетливо дали слабину, а затем и вовсе рухнули под натиском превосходящих сил соперника. Уже к десятой минуте на табло загорелись единички – это Бафетимби Гомис откликнулся на навесную передачу Бастоса и восстановил паритет – 1:1.

«Рубин» старался активнее использовать фланги, что у команды временами получалось. Регулярно подключались к атакам Калешин и Кузьмин, которых «ткачи» с такой же регулярностью забывали прикрыть, но всякий раз сказывалась нервозность защитников в завершающей стадии атаки. «Лион» же отвечал размашистыми атаками по всему фронту, стараясь бить по воротам при каждом удобном случае. «Рубин» же испытывал колоссальные проблемы в атаке. Если Дядюн мог зацепиться за мяч и дать партнерам небольшую передышку, то после его ухода из-за травмы гегемония «Лиона» воцарилась на поле уже окончательно. Еще до перерыва счет мог стать и 3:1, а может даже и 4:1. Достаточно вспомнить момент, когда Бриан каким-то чудом не переправил мяч в сетку, перебросив Рыжикова после выхода один на один. Были моменты у Бастоса и Лопеса, но забить удалось только Гомису. Форвард получил мяч на левом краю штрафной и попытался прострелить в район вратарской, а мяч, зацепив ногу Соломона Квирквелия прошмыгнул между руками Рыжикова и штангой – 2:1.

Во втором тайме «Рубин» постарался прижать соперника к воротам, но по большому счету даже переход на игру в три защитника (Калешин и Кузьмин во второй половине больше играли как хавбеки) положения дел не изменил. Пару раз Льорису пришлось вступать в игру после выстрелов Медведева и Карадениза, но все-таки атаки французов выделялись своей скоростью и яркостью. В одном из эпизодов сразу три игрока вышли один на один с Рыжиковым, Гомис сделал передачу на Бастоса, а Мичел каким-то непостижимым образом не попал в ворота.

Удержать счет 2:1 казанцам так же не удалось. На 71-й минуте после подачи с углового отличился Бриан, серьезно осложнив «Рубину» задачу выхода в следующий раунд. Если при счете 2:1 казанцам хватило бы и одного гола, то при счете 3:1 нужно забивать уже два и при этом удержать свои ворота в неприкосновенности.

В ответной игре в Казани через неделю «Рубин» вновь не будет фаворитом и игрокам нужно будет выложиться на все двести процентов, если они хотят пройти такой «Лион», показавший самый зрелый футбол из всех коллективов на данном этапе Лиги чемпионов.

Категория: Лига Чемпионов | Просмотров: 495 | Добавил: Vovinho