Главная » 2007 » Май » 28 » Кержаков выиграл у удачи!
07:41
Кержаков выиграл у удачи!

Гол и результативная передача Александра Кержакова принесли его «Севилье» тяжелую победу над «Сарагосой» в 36-м туре чемпионата Испании.

Фаворитский набор

Так уж устроен современный спорт, что для победы приходится выкладываться на сто процентов. Бывают, конечно, ситуации, когда одна команда или спортсмен добиваются успеха на одной ноге, руке, вполсилы или с закрытыми глазами. Но в тут речь идет о соперниках совершенно разного класса. А в воскресенье «Севилье» предстояло принять на стадионе имени самого прославленного президента в истории андалузского клуба «Сарагосу» - команду, еще недавно претендовавшую на место в Лиге чемпионов. И во время ответственного матча на «Рамон Санчес Писхуан» команда Хуанде Рамоса отчего-то почувствовала, что этого соперника можно одолеть, играя вразвалочку. И хорошо, что был у «Севильи» человек, в последнее время отдающий себя всего на поле. Имя его - Александр Кержаков.

А поводов для шапкозакидательских настроений у хозяев, стоит признать, было достаточно. У «Севильи» в кармане был полный фаворитский набор: владение мячом, инициативой, территорией, контроль хода встречи, психологическое преимущество, да и о более высоком месте в турнирной таблице вместе с фактором родных пенат забывать не стоит. Каскад голевых моментов у ворот «Сарагосы» в первом тайме привел лишь к одному мячу, залетевшему в сетку позади блестяще действовавшего голкипера Санчеса. На 26-й минуте на встречу с ним выскочил Луис Фабиану. Первый удар бразильца вратарь парировал, а вот с добиванием справиться уже не смог.

Севильское шапкозакидательство

Легкость преодоления оборонительных редутов соперника (впрочем, это подобие защиты и редутами сложно назвать) сказалась на настроении хозяев. На лицах большинства футболистов «Севильи» яркими красками были нарисованы самоуверенность и пижонство.

На 52-й минуте Луис Фабиану провел очередной актерский мастер-класс. Спору нет - Мовилья опаздывал с подкатом и определенный контакт его бутсы с ногой Луиса Фабиану был, но КАК при этом упал бразилец! Арбитр Мехуто Гонсалес, прежде чем дать пенальти, вынужден был оглянуться - не снайпер ли из винтовки подстрелил беднягу. И вот здесь «Севилья» начала играть с удачей. Лучший снайпер клуба Фредерик Кануте 99% своих пенальти исполняет четким ударом в нижний угол. Забей малиец таким же образом еще раз, и исход встречи с «Сарагосой» был бы предрешенным, но&hellip Улыбнувшись, Фредерик разогнался и с подъема шарахнул по мячу так, что тот пролетел над перекладиной.

Но хозяева на ошибках учиться не стали. Последовал очередной град нереализованных моментов. Вместо того, чтобы четко довести еще одну атаку до логичного конца, севильцы продолжали задорно играться с фортуной. А в одном из моментов Кануте и Хесус устроили настоящий бассейн в штрафной соперника: оба поочередно, с интервалом в одну секунду, «нырнули», выпрашивая пенальти. И, может, быть Мехуто Гонсалес оба раза имел право указать на «точку», но удача наказала заносчивых хозяев, падавших слишком картинно.

На испанского Лобановского русский Кержаков

На 68-й минуте вместо Луиса Фабиану на поле вышел Александр Кержаков. И тут же россиянин попал в сложнейшую ситуацию, которую можно было предсказать. «Не забиваете вы? Забью я», - пробормотал перед выполнением корнера Д'Алессандро и выдал шедевральный «сухой лист». Великий Лобановский, мастер подобных трюков, ухмыльнулся бы, увидев, как хавбек «Сарагосы» прямым ударом с углового поражает ближнюю «девятку»! Справедливости ради стоит сказать, что не обошлось здесь и без севильского разгильдяйства. Главный пижон клуба и по совместительству его лидер - Дани Алвес - стоял на ближней штанге, но слишком поздно выпрыгнул, подправив макушкой мяч в собственные ворота.

«Сарагоса» могла и выйти вперед, но удар погрузневшего бразильца Эвертона завершился рикошетом от защитника и попаданием мяча в перекладину.

«Севилью» же в сложный момент выручил Кержаков. На 83-й минуте матча Александр получил передачу из глубины поля, нашел самую большую из плешей в обороне «Сарагосы» и, ворвавшись в свободную зону, ударил низом - мяч проскочил под рукой Санчеса - 2:1! Россиянин переиграл удачу, более того - он переманил ее на свою сторону! Наш бритоголовый форвард (Кержаков очень коротко постригся) был настолько рад, что сорвал с себя майку. Но прохладно ему не было - полкоманды в эйфории набросились на Александра, да и судья тут же поставил россиянину «горчичник».

Еще одну желтую карточку Мехуто Гонсалес показал на исходе основного времени встречи защитнику гостей Диого, у которого это предупреждение было уже вторым в матче. А спустя пару минут Кержаков промчался по правому краю и выдал изумительный навес на угол вратарской, где Кануте в одно касание переправил мяч в ворота - 3:1! Благодаря российскому форварду «Севилья» продолжает борьбу с «Реалом» и «Барселоной» за чемпионство.

Просмотров: 383 | Добавил: Vovinho