Главная » 2007 » Май » 19 » Последний ноль
18:17
Последний ноль

10-й тур российской Премьер-лиги стер из турнирной таблицы последний ноль, который хранился в графе «поражения» у московского «Спартака».

«Локомотив» при Анатолии Бышовце превратился в самого натурального злого гения красно-белых - вслед за кубковым двойным ударом «железнодорожники» выиграли и в чемпионате. Причем, сделали они это в день, который в свете прироста «Спартака» молодыми талантами, самим же Владимиром Федотовым называемыми пионерами и октябрятами, впору считать профессиональным праздником команды. В день пионерии. В день, когда ей исполнилось 85 лет.

Соперники сумели ввинтить в свои устоявшиеся вроде бы составы по изюминке. «Локо» вывел на поле опальный капитан Дмитрий Лоськов, поспешно отправленный молвой в «Москву», а Рэзван Кочиш был отряжен барражировать по линии атаки с уклоном на правый фланг. «Спартак» решился играть с одним опорником, в роли которого выступил молодой Ренат Сабитов, а не более привычные Радослав Ковач или Моцарт, а в защиту был возвращен восстановившийся Жедер. Дирижировали же действиями красно-белых в наступлении сразу два плеймейкера - зацентрованный Егор Титов и более свободный в выборе Максим Калиниченко.

Пока номинальные хозяева лужниковского газона разбирались, как им теперь воевать с двумя воеводами во главе, «железнодорожники» провели красивый выпад веером, завершать который выпала честь спартаковскому воспитаннику Александру Самедову. Однако выстрел полузащитника сотряс сетку лишь с внешней стороны.

После этого об опасных моментах пришлось на некоторое время забыть, но при этом игра смотрелась. Скоростная борьба в центре поля не давала соперникам остановиться, а отсутствие остроты у ворот объяснялось отличной игрой оборонительных порядков команд, особенно «железнодорожной». Затянувшийся холостой период прервал Калиниченко, обнаруживший себя с мячом внутри чужой штрафной, но его оперативно накрыли защитники «Локо», и украинец пробил единственным возможным образом, в ближний угол, но не попал в створ.

Гости долго копили силы для ответной акции и провели ее на загляденье. К физическим страданиям спартаковцев, принявшихся получать различной степени тяжести травмы, добавил душевные Динияр Билялетдинов, открывший счет. После подачи новоявленного исполнителя угловых Самедова мяч просочился к Динияру, который, приняв его на грудь, вторым касанием направил игровой снаряд сферической формы точно между ног Стипе Плетикосы.

Из-за повальной эпидемии повреждений, подкосившей в первом тайме Владимира Быстрова, Рената Сабитова, Максима Калиниченко и Рэзвана Кочиша, чешский арбитр Ярослав Яра 45-минутку превратил в 48-минутку. Украинец на вторую половину матча не вышел - выпустив Александра Прудникова, игру с двумя воеводами Федотов сменил на игру с двумя наконечниками копья.

Эпидемия повреждений грозила перерасти в пандемию - за короткий срок пострадали Дмитрий Сычев и все тот же невезучий Кочиш. Румына и вовсе пришлось заменить, причем он не сумел покинуть поле самостоятельно - его на носилках эвакуировали в подтрибунные помещения. Вместо него появился Гарри О'Коннор, автор победного паса. Спустя пять минут после выхода шотландца «Локомотив» снова поразил ворота «Спартака», однако Яра отменил гол, зафиксировав весьма спорный офсайд.

Пытаясь разнообразить атакующие действия своей команды, которой все никак не удавалось пробить стеноподобную оборону «железнодорожников», Федотов выпустил палочку-выручалочку «Спартака» Дениса Бояринцева, сняв при этом Быстрова. Бритоголовый краек красно-белых сразу же взялся за дело, принявшись терзать соперников навесами, прострелами и ударами, но к концу матча постепенно иссяк.

Ответный гол красно-белых не то, чтобы был нелогичен - команда исправно давила - но случился он в совершенно неожиданной ситуации. Удар Павлюченко с радиуса штрафной и близко не входил в разряд неберущихся, но мяч неприятно подпрыгнул прямо перед Элдином Якуповичем и перескочил швейцарца.

Течение матча совершенно не изменилось после этого события, словно и не было свалившегося с неба гола Павлюченко. Спартаковцы все так же искали счастья впереди, а «железнодорожники» отбивали их наскоки, выжидая своего часа. И он, час этот, настал! Билялетдинов грамотно бросил в прорыв только-только появившегося на поле Романа Концедалова, и тот неожиданно пробил в ближний угол. Приучивший к своей надежности Плетикоса вдруг выронил мяч на ногу О'Коннору, который не растерялся и отпасовал вдоль ворот. Самым расторопным в этой ситуации оказался Сычев - 2:1!

Шла 85-я минута матча. В оставшееся время картина происходящего на поле не изменилась - «Спартак» атаковал, «Локомотив» защищался. Не изменился и счет.

Поговорить о самой популярной игре на планете Вы можете на нашем форуме.

Просмотров: 381 | Добавил: Vovinho