Главная » 2007 » Май » 18 » По трофею на брата
14:04
По трофею на брата

Три забитых мяча, два удаления и множество голевых моментов вкупе с жесткой игрой - вот чем запомнился ответный матч финала Кубка Италии между «Интером» и «Ромой».

Штамп или реальность?

«Мы верим, что сможем сделать это! Есть ответный матч, и, значит, есть шанс. Это нелегкая задача - отыграть такое количество мячей - но мы попытаемся. Моя команда демонстрировала характер на протяжении всего сезона, так что он у нее есть».

После голевого аттракциона (6:2), устроенного подопечными Лучано Спалетти команде Роберто Манчини в первом финальном поединке, эти слова наставника «червей» выглядели фразой-штампом. Мол, мы, конечно, постараемся, но если не получится, вы не обессудьте. Однако когда на 57-й минуте бесподобный Фигу собрал вокруг себя всю защиту «Ромы» и блестящим пасом вывел Круса на свидание с голкипером Дони, после чего счет стал 2:0 в пользу хозяев «Сан-Сиро», то в памяти как раз всплыли слова Манчини. «Интер» если не верил, то действительно хотел сделать ЭТО.

Заслужили, но не забили

А характер свой «нерадзурри» стали демонстрировать на первых же минутах матча. Миланцы рванули в атаку, рванули забивать такой нужный быстрый гол. Станкович попал в перекладину, а чуть позже опасно пробил с лета. Гонсалес вместо ворот из убойной позиции зарядил мячом по ягодицам Мексеса. Виейра, находившийся на линии вратарской, не дотянулся до мяча после скидки сверхактивного Креспо после чего получил травму и был заменен. Это, к слову, показательный момент. Игра была щедра не только на голевые моменты, созданные миланцами, но и на удары по ногам в исполнении обеих команд. Прибавьте ко всему этому и постоянные падения в штрафной соперника хозяев, изо всех сил пытавшихся заработать пенальти, и вы поймете - игра была чрезвычайно зрелищной и захватывающей!

А чего стоит удар Тотти со штрафного в «девятку» и невообразимый прыжок Тольдо с последующим «сэйвом»? А каков был удар пяткой Креспо, находившегося в этот момент спиной к воротам?! Мяч пролетел выше ворот, но по итогам тайма было бы справедливо, если бы один раз круглый все-таки опустился под планку ворот Дони. Так и произошло на второй добавленной минуте, однако Крус, замкнувший прострел Гонсалеса, находился в очевидном офсайде.

Подсевшая батарейка

Забить по правилам «Интеру» удалось на 52-й минуте встречи. Гол забил тот, кто этого больше всего хотел. Майкон за неимением других вариантов развития атаки навесил с правого фланга в район одиннадцатиметровой, а Креспо резко освободился от опеки и шикарным ударом головой с отклонением поразил нижний угол ворот. А через четыре минуты случился и точный выстрел Круса, пославшего снаряд между ног как всегда нестабильного Дони - 2:0!

Однако в одном Манчини был прав - отыграть такое количество мячей - четыре - крайне сложно. И после двух результативных атак батарейка «нерадзурри» села. «Рома» перехватила инициативу, стала эффектно и быстро комбинировать. Хозяева начали зарабатывать штрафные, после которых не раз могли отличиться Тотти и Киву. А на 70-й минуте Кордоба рукой остановил мяч, которым жонглировал Мансини. Вторая желтая карточка защитника стала последним ударом для черно-синих, в меньшинстве забить два мяча в ворота набравшего ход соперника – вот уж действительно «нелегкая задача».

На 84-й минуте «Интер» и вовсе пропустил. Де Росси накоротке сыграл с Тотти, а капитан прострелил в центр штрафной, где Перротта в подкате в одно касание переправил мяч в нижний угол - 2:1. «Рома» могла и вырвать ничью (Тотти издали попал в перекладину), однако римляне завершили встречу красной карточкой - Пануччи задержал рукой Рекобу, совершив фол последней надежды. Но опытный защитник даже не стал уходить в раздевалку, ведь предстояло празднество - «Рома» одолела чемпиона Италии и взяла Кубок страны!

Просмотров: 389 | Добавил: Vovinho