Главная » 2007 » Май » 14 » Русский бомбардир в Серии А!
17:09
Русский бомбардир в Серии А!

В рамках 36-го тура чемпионата Италии россиянин Виктор Будянский, выступающий за «Асколи», забил два сумасшедших гола в ворота «Палермо».

«Российский» шок

В начале чемпионата эта команда занимала первую строчку. Точнее - перед стартом первенства, благодаря алфавиту. Но к концу сезона «Асколи» прочно осел на дне турнирной таблицы, задолго до официального завершения чемпионата расставшись с надеждой сохранить место в Серии А. Но есть в рядах этой команды футболист, благодаря которой провинциальный городишко знает добрая половина футбольных болельщиков из России. И этот футболист в рамках 36-го тура чемпионата Италии совершил чудо - оформил дубль!

Примечательно, что российский опорный хавбек открыл свой лицевой счет мячей, забитых на апеннинском полуострове, лишь 11 дней назад во встрече с «Катаньей» (3:3). А развил свой успех 23-летний воспитанник «Академики» в поединке с довольно крепким «Палермо», который, напомним, в начале первенства даже умудрился взобраться на вершину таблицы. И ведь уже в дебюте встречи «розовые» продемонстрировали свой класс - на 10-й минуте Симплисио вколотил мяч в сетку после прострела Брешиано. Но не только бразильская земля богата «колотушками»... На 25-й минуте Будянский подтвердил мнение специалистов - в его арсенале действительно есть поставленный удар. Правда, еще за пару минут до гола россиянин пристреливался - его дальнюю попытку голкипер Аглиарди легко нейтрализовал. Однако чуть позже итальянец был ошеломлен - во время розыгрыша штрафного партнер откатил мяч Будянскому, и... последовал ураганной силы прямой удар подъемом все с тех же 25 метров - прямиком в дальнюю «девятку»!

Через дыру в сборную?

Через 5 минут после триумфа русского блондина пришел черед праздника на улице брюнета поляка, который впервые отличился за «Палермо». Это Матусяк здорово сориентировался во вратарской соперника, добив в сетку мяч, секундой назад отраженный голкипером. Но в самом начале второй половины игры сицилийцы стали свидетелями такого же гола, только в свои ворота. Постарался Паолуччи, наказавший все еще не пережившего «российский» шок Аглиарди за дрожь в руках.

А на исходе часа игры руководство туринского «Ювентуса», которому принадлежат права на Будянского, крепко призадумалось - стоит ссылать парня по арендам? Опять «стандарт», опять множество метров до ворот и опять накат партнера. Только на этот раз Виктору помог еще один одноклубник. Смышленый Паолуччи втиснулся в «розовую» стенку и во время выстрела россиянина резко отступил, образовав пространство. Будянский хлестким ударом с правой попал точнехонько в дырку в стенке, после чего мяч ворвался еще и в нижний угол ворот - 3:2!

Совсем недавно Виктор признался в интервью, что в «Асколи», пакующем чемоданы для возвращения в Серию В, он точно не останется. «Сампдория» или «Торино» - вот два наиболее вероятных варианта продолжения карьеры талантливого полузащитника. А пока Будянский не попрощался со смышлеными партнерами, он продолжает верить в еще одно чудо, которое после его подвигов в Серии А и чудом-то назвать сложно. Из уст представителей тренерского штаба сборной России все чаще раздается замысловатая фамилия уроженца Украины. Витя ждет, когда последует официальный вызов.

Просмотров: 349 | Добавил: Vovinho