Главная » 2007 » Май » 2 » «Красный» день календаря
07:45
«Красный» день календаря

«Ливерпуль» вышел в финал Лиги чемпионов, победив на своем поле лондонский «Челси» - 1:0 (4:1 - по пенальти). Первый матч в Лондоне со счетом 1:0 выиграли «аристократы».

Понимая, что в родных стенах им кровь из носу необходимо забивать, футболисты «Ливерпуля» с первых же минут пошли в наступление на ворота гостей. Правда, при этом подопечные Рафаэля Бенитеса отчетливо осознавали, что пропускать голы на своем поле им не стоит и, соответственно, атакующие действия получались весьма осторожными - с непременной оглядкой на оборону.

На 8-й минуте игры шанс отличиться имел вышедший в основном составе Питер Крауч, но даже его длинных ног не хватило, чтобы дотянуться до мяча после острейшего прострела в исполнении Джермэйна Пеннанта. Первый опасный момент у ворот Петера Чеха закончился ничем.

Впрочем, ждать переполненным трибунам «Энфилда» оставалось недолго. На 23-й минуте игры незаменимый капитан мерсисайдцев Стивен Джеррард заработал штрафной на левом фланге атаки и сам же его эффектно исполнил. Весьма неожиданный прострел Стиви Джи вдоль линии штрафной замкнул ювелирным по исполнению ударом защитник Даниэль Аггер. Мяч влетел точно в «шестерку», так что даже у видавшего виды Чеха шансов спасти свои ворота практически не оставалось - 1:0.

Казалось, хозяева поля бросятся тут же забивать второй мяч, ан нет! Не вышло! «Аристократы» после пропущенного гола встрепенулись и начали всеми силами наверстывать упущенное, к концу первого тайма полностью перехватив инициативу. Правда, голевых моментов создали совсем не много. Разве что Дидье Дрогба, ворвавшись в штрафную справа, пробил в ближний угол метров с десяти, но «Ливерпуль» выручил Хосе Рейна.

После перерыва мерсисайдцы начали медленно, но верно возвращаться к роли хозяев положения. В течение каких-то десяти минут они заметно обострили игру - Крауч довел до логического завершения навес партнера на дальнюю штангу, но на пути мяча стал (точнее, сел) Чех, а через пару минут Дирк Кюйт нанес еще один эффектный удар головой, проверив на прочность перекладину ворот «Челси». Над «Энфилдом» ощутимо запахло вторым забитым мячом.

Однако голов в основное время матча зрители больше не увидели - чем ближе был конец второго тайма, тем осторожнее становились наступательные действия команд. Тем не менее, неплохие шансы отличиться имели Дрогба со стороны «синих» и Пеннант в составе «красных».

Дополнительное время прошло примерно по тому же сценарию. Команды действовали согласно принципу «как бы чего не вышло», периодически взрываясь, если соперник давал слабину. Так, например, после дальнего удара Зендена голкипер «Челси» отбил мяч прямо перед собой, а Кюйт, оказавшийся тут как тут, незамедлительно вколотил снаряд в сетку. Но экстаз на трибунах «Энфилд Роуд» продолжался недолго. Примерно через полминуты после забитого мяча игроки и болельщики «Ливерпуля» обратили внимание на поднятый боковым арбитром флажок, и на голову лайнсмена обрушилась лавина проклятий. Нервное напряжение уже хлестало через край.

«Аристократы» отвечали хозяевам кавалерийскими выпадами в исполнении неугомонного Дрогбы, а также дальними ударами Лэмпарда. Самый опасный момент в составе гостей имел ивуарийский форвард, но поразить цель с линии вратарской ему помешал Джимми Каррагер. А под конец овертайма активный Кюйт обокрал зазевавшегося Паоло Феррейру на линии штрафной «Челси» и едва не лишил миллионы телезрителей просмотра послематчевых пенальти. Растянуть удовольствие футбольным гурманам позволил Чех, невозмутимо отразивший прицельный удар голландца.

Что же касается пресловутой «футбольной лотереи», то тут чешский вратарь своей команде уже не помог - выстрелы Зендена, Хаби Алонсо, Джеррарда и Кюйта пришлись точно «в яблочко». А вот из игроков лондонского клуба забить смог только Лэмпард - удары Арьена Роббена и Жереми отразил блистательный Хосе Рейна, по итогам вполне рискуя умереть от удушья в обьятиях ликующих партнеров по команде.

Просмотров: 359 | Добавил: Vovinho