Главная » 2008 » Май » 15 » Так куется слава!
17:43
Так куется слава!

Питерский «Зенит» стал обладателем Кубка УЕФА, переиграв в финале шотландский «Рейнджерс» со счетом 2:0.

«Любой клуб, который обыгрывает «Баварию» со счетом 4:0, становится фаворитом в любой игре», - слова великого тренера мюнхенцев Оттмара Хитцфельда после разгрома в Санкт-Петербурге. Этот постулат зенитовцы в полной мере подтвердили в ночь со среды на четверг в финальном матче Кубка УЕФА.

Первый тайм не стал откровением ни для кого. Команда Уолтера Смита, как и ожидалось, выстроила перед своей штрафной две защитные линии и принялась раз за разом забрасывать мяч на одинокого форварда Даршевилля. Подопечным Дика Адвоката, в свою очередь, пришлось играть первым номером, что в этом розыгрыше Кубка УЕФА случалось с ними редко.

Тем не менее, уже на 4-й минуте Аршавин мог открыть счет. Его рывок по левому флангу увидел Зырянов, отдал на ход, но Андрей с 15 метров пробил рядом со штангой. Стоит отметить, что этот острейший выпад начал Тимощук.

Тут же Смит выскочил к бровке и принялся объяснять своим футболистам, что они делают не так. При этом трое «рейнджеров» встали со скамейки запасных и принялись разминаться. Забегая вперед, скажем, что замен до конца первого тайма так и не последовало.

Пропустив контрвыпад Аршавина, шотландцы стали намного строже играть в обороне, зачастую просто прижимаясь к своей штрафной, но при этом не давая питерцам наносить акцентированные удары.

В середине тайма проснулись наши болельщики, которые находились в четырехкратном меньшинстве по сравнению со своими британскими оппонентами. Тут же Анюков отблагодарил поклонников за активность плотным ударом из-за штрафной - Александер не без труда забрал мяч.

Свою самую опасную атаку «Рейнджерс» провел под занавес тайма. Даршевилль зацепился за мяч, вынудил Денисова нарушить на нем правила и заработал штрафной метрах в 22-х от ворот Малафеева. Быстросооруженная стенка из питерских футболистов мужественно приняла мощный удар Томсона.

Спустя минуту «Зенит» организовал последний навал в первой половине игры, который привел к весьма спорному эпизоду. Аршавин продрался в штрафную слева, прострелил, но полет мяча был прерван рукой защитника. В свое время такие пенальти давались в 10 случаях из 10, но на этот раз свисток шведского арбитра промолчал.

Второй тайм начался так же: «Зенит» давил, «Рейнджерс» отбивался.

Спустя 10 минут после возобновления матча шотландцы впервые смогли надолго задержаться на нашей половине поля. Даршевилль сделал рывок, получил мяч и пробил в Малафеева. Но на этом атака не закончилась. Вячеслав за следующие 5 секунд после добиваний Томпсона и Дэйвиса еще дважды спасал свою команду от неотвратимого гола.

Прошло еще 10 минут, за которые питерцы ничего не смогли сделать в атаке, и шотландцы вторично заставили россиян схватиться за валокордин – настырный Дэйвис сместился с фланга и пробил в ближний угол. Анюков в последний момент подставил ногу и принял удар на себя. А вот корнер получился для «рейнджеров» чуть ли не роковым. После выноса снаряда из штрафной Малафеева, Аршавин убежал один на один. Правда, забить Андрею не удалось – после обыгрыша вышедшего из ворот Александера лидер «Зенита» пробил точно в голову Уэйра.

Парадокс, но после этого игра успокоилась опять на 10 минут. После которых «Зенит» наконец-то сыграл низом так, как умеет. До этого 90% атак питерцев заканчивались навесом на Текке, который в окружении трех-четырех защитников просто не мог зацепиться за мяч. На 73-й минуте Аршавин получил мяч от Денисова, прошел в центр и дождался ускорения от Игоря. Хавбек рванул между двумя защитниками, получил мяч отбратно от Андрея и с 7 метров спокойно пробил в ближний угол ворот – 1:0.

Смит при ударе Денисова побледнел. Встал у Уолтера вопрос – как забивать? Пошли замены, из-за которых стройность в игре «Рейнджерс» окончательно потерялась.

Последние минуты встречи прошли в постоянных навесах. Это понятно. Непонятно другое – как российские футболисты на 92-й минуте упустили четырех (!) игроков в синей форме в своей вратарской?! Благо шотландцы сами опешили от такого подарка и не смогли реализовать супермомент.

Чтобы себя реабилитировать, зенитовцы сотворили второй гол на 94-й минуте. Текке вошел в штрафную Александера слева и отлично прострелил. Зырянов с метра спокойно замкнул, и получите – 2:0! А секундой спустя прозвучал финальный свисток.

На церемонию награждения некоторые из питерцев вышли со своими детьми. И Мишель Платини вешал медали не на пропахшие потом шеи футболистов, а вручал награды их детям – будущим победителям.

Так куется слава российского футбола. Так куется слава нации. Запомните этот день и эти эмоции! С победой в Кубке УЕФА!!!

Просмотров: 313 | Добавил: Aiferon()cska