Главная » 2008 » Март » 16 » «Роме» хватило трех минут
11:56
«Роме» хватило трех минут

«Рома» и «Милан» оправдали надежды болельщиков, выдав зрелищный и напряженный матч на «Олимпико».

СПАЛЕТТИ ПЕРЕИГРАЛ АНЧЕЛОТТИ

«Рома» продолжает борьбу за чемпионский титул, сколь впечатляющим ни был бы отрыв от нее «Интера». После эффектной победы над «Реалом» «Рома» поставила на колени еще одного гранда. И самое главное - «Рома» показала характер, не сложила руки в тяжелой ситуации и заслужила признание госпожи Удачи. «Рома» обыграла «Милан».

Шла 79-я минута матча, «Рома» впопыхах пыталась хоть что-нибудь создать у ворот соперника, уверенно лидирующего в счете. Однако спешка в итоге подкосила «Милан». Перротта стянул на себя в штрафной сразу трех соперников, бросившихся на хавбека, к которому отскочил мяч. И Симоне грамотно от этого мяча избавился, перебросив снаряд на Жюли, который в падении боковыми «ножницами» поразил дальний угол - 1:1! Не вытекало из хода игры? Вполне возможно. Спонтанно и случайно? И так можно сказать. Зато уже через две минуты «Рома» доказала, что даже при не самом своем лучшем футболе она сильнее «Милана». Набравший великолепную форму Де Росси длиннейшим пасом нашел у линии штрафной Вучинича, которого защитники, пытавшиеся изобрести искусственный офсайд, оставили в одиночестве. Первым касанием форвард обработал мяч, а вторым послал в ближний нижний угол ворота Калача - 2:1! За три минуты римляне перевернули все с ног на голову.

Вот тут-то и выяснилось, что это еще и Лучиано Спалетти переиграл Карло Анчелотти. Ведь оба автора римских голов - Жюли и Вучинич - были выпущены рулевым «Ромы» на замену во втором тайме.

ПРИМЕР ФУТБОЛЬНОЙ ХИТРОСТИ

А ведь «Милан» сам упустил птицу счастья. При равной игре в первом тайме «россонери» создали больше голевых ситуаций - тот же Кака дважды опасно замыкал навесы головой. Момент с неточным, но крайне опасным ударом Тотти, которого небрежно опекал Каладзе, был исключением из правил.

А правило это было доказано в начале первого тайма, когда у ворот «Ромы» прошла целая серия атак гостей «Олимпико». Сначала Дони отразил плотный выстрел Зеедорфа. Минутой спустя Кларенс уже эффектно ассистировал Кака, но удар бразильца в упор его соотечественник также уверенно отразил. Но на 56-й минуте Дони уже ничего не мог поделать с обладателем Золотого мяча. После длиннейшей диагонали Оддо в одно касание сделал скидку в центр штрафной, и набежавший Кака сходу вогнал снаряд под перекладину, открыв счет!

Более того, вскоре Зеедорф, безусловно, лучший игрок «Милана» в матче, выбежал на свидание с Дони и, обведя кипера, ткнул мяч в направлении пустых ворот, но подоспевший Пануччи настиг круглого на самой ленточке. Казалось, «россонери» продолжат с такой же периодичностью ловить «джаллоросси» на контратаках, но произошло то, что было описано выше.

Может быть, «Рома» была более достойна в этом матче победы еще и потому, что действовала хитрее соперника. Во всяком случае, эпизод, произошедший в уже добавленное к первому тайму время, еще долго будут крутить по итальянскому телевидению как пример футбольной изощренности. При розыгрыше углового Писарро легонько коснулся снаряда и показал Перротте, что вроде как передает ему право исполнить корнер, хотя мяч формально уже был введен в игру. И пока миланцы куковали у своих ворот, ожидая подачи с угла поля, хитрый Перротта уже успел прибежать к линии штрафной и откатить мяч под удар Тотти… Жаль, что на эту хитрость купился даже судья, давший свисток за неверно разыгранный угловой.

Просмотров: 435 | Добавил: BaLLoNe