Главная » 2007 » Октябрь » 9 » Да здравствует интрига!
00:24
Да здравствует интрига!

Московский «Спартак», победив в Нальчике местных одноклубников - 2:1, вновь догнал питерский «Зенит» в турнирной таблице российской Премьер-лиги.

Поединок в столице Кабардино-Балкарии имел огромное значение для обоих клубов: нальчане после воскресной победы «Кубани» (3:1 над «Крыльями») оказались в шаге от зоны вылета, а москвичи после осечки «Зенита» (0:1 от «Локо») имели реальный шанс вновь догнать питерскую команду в турнирной таблице.

Подопечные Станислава Черчесова являлись безоговорочными фаворитами этой встречи и, как предполагалось, должны были с первых минут матча броситься в наступление.

На деле же команды начали матч очень спокойно, и в первые минуты ничего опасного в атаке им соорудить не удалось. Наибольшую активность проявлял Роман Павлюченко, пытавшийся бить по воротам хозяев с любой позиции. Именно форвард сборной России на 21-й минуте заработал штрафной в близости от ворот Деяна Радича. К мячу подошел главный мастер стандартных положений в составе гостей Максим Калиниченко. Его удар не выглядел неберущимся, но на беду голкипера хозяев мяч задел кого-то из игроков стоявших в стенке и изменил направление - 1:0 в пользу столичных футболистов. Спустя восемь минут Александр Гвардис назначил опасный штрафной уже у ворот Стипе Плетикосы. Мяч после удара Сергея Пилипчука также попал в сетку, правда, с внешней стороны. Самый реальный шанс сравнять счет хозяева поля упустили на 41-й минуте первого тайма - мощнейший удар Владимира Кисенкова пришелся в перекладину.

В перерыве можно было предположить, что нальчане, получив нагоняй от своего тренера Юрия Красножана, с первых минут второй половины матча бросятся отыгрываться. Однако москвичи начали очень мощно, и в течение трех минут Калиниченко и Веллитон могли снять все вопросы относительно победителя этой встречи, но обоим не хватило точности. А на 51-й минуте сработало старое футбольное правило - не забиваешь ты, забивают тебе. Файзулин навесил со штрафного, и выпрыгнувший выше всех Сергей Пилипчук восстановил равновесие в счете - 1:1. Пропущенный гол явно надломил подопечных Станислава Черчесова. Нальчане, подгоняемые переполненным стадионом, буквально смяли москвичей: Роденков, Файзулин и Пилипчук могли вывести хозяев вперед, но блестящую реакцию в этот вечер демонстрировал голкипер девятикратных чемпионов страны Стипе Плетикоса. Казалось, что по такой игре москвичам было бы неплохо увезти из Нальчика хотя бы очко... Но за пять минут до конца Максим Калиниченко использовал свой второй шанс в этом матче. Полузащитник сборной Украины нанес фантастический удар со штрафного, назначенного метров в 35-ти от ворот Деяна Радича, и мяч влетел в левую девятку ворот хозяев. Московский «Спартак» победил - 2:1. Да здравствует интрига!

После этой победы столичная команда, набрав 49 очков, вновь догнала питерский «Зенит» в турнирной таблице российской Премьер-лиги.

Просмотров: 383 | Добавил: Vovinho