Главная » 2007 » Июнь » 12 » Хит-парад 12-го тура
11:48
Хит-парад 12-го тура
<DIV><EM> <DIV> <DIV id=storyfullparagraphentete></DIV> <DIV>realfootball.moy.su предлагает Вашему вниманию свою версию самых ярких моментов 12-го тура Премьер-лиги.</DIV> <DIV id=storyfullparagraph> <P><STRONG>1. Коллективное безумие</STRONG></P> <P>В прошлом сезоне «Луч-Энергия» приучил соперников к своей негостеприимности: увезти очки из Владивостока сумели только четыре команды из 15. Дальневосточники умело пользовались преимуществом своего местоположения - чтобы добраться до самого отдаленного стадиона Премьер-лиги, абсолютному большинству клубов приходилось преодолевать чуть ли не половину Земного шара.</P> <P>Соответственно, и на поле измотанные длительным перелетом футболисты не могли показать всего своего мастерства. Некоторые гости прибывали в столицу Приморья аккурат в день игры, дабы не сбиваться на дальневосточное время - не помогало. Первым секрет Владивостока раскрыл питерский «Зенит», сумевший увезти домой три очка даже без своего «маленького генерала» Дика Адвоката. А последний домашний матч сезона превратился для «Луча-Энергии» в кошмар: привыкшая к покладистым визитерам дружина Сергея Павлова была нещадно бита ЦСКА. Армейцы отгрузили в сетку дальневосточников четыре безответных мяча и оформили победу в Премьер-лиге.</P> <P>В нынешнем сезоне поездка на другой край света уже не представляется столь сложным испытанием. Из «Луча» словно выпустили воздух - в шести домашних матчах команда одержала лишь одну победу, в результате чего над Сергеем Павловым повисла всамделишная угроза увольнения. Визит красно-синих, игра которых не утратила прошлогодней цельности, скорее обещал стать для дальневосточников очередным поводом для расстройства, чем наоборот.</P> <P>В итоговый результат матча поверилось не с первого раза и даже не со второго, ведь предпосылок к такому разгрому, по большому счету, не было никаких. Да, лидеры армейской команды в середине недели выступали за свои сборные в Европе, после чего их дистанция до Владивостока увеличилась на пару-тройку часовых поясов. Но это ни в коей мере не оправдывает нехарактерного безволия и бесхребетности, продемонстрированных ЦСКА во Владивостоке. Пожалуй, именно сейчас, когда постепенно стали набирать силу голоса о возрастающей доле пижонства в игре красно-синих, такая звонкая оплеуха и нужна клубу.</P> <P>Старт Лиги чемпионов уже не за горами, а в главном континентальном турнире такое отношение к игре вряд ли останется безнаказанным. Армейцев необходимо было вернуть с небес на землю, с чем далеко не блещущий в последнее время «Луч», будем надеяться, справился. Причем надеяться стоит не только поклонникам ЦСКА - флагман отечественного футбола является главной российской надеждой в Европе, поэтому и требования к нему должны предъявляться соответствующие, не предполагающие таких спектаклей.</P> <P>Стоит отдать должное и «Лучу», проведшему практически безошибочный матч. В Приморье грянул гром, Сергею Павлову сделали последнее прикитайское предупреждение, и команда принялась энергично креститься. Дальневосточники затерзали соперников выверенными контратаками, за счет которых и добились столь громкого успеха. Особенно надолго запомнится поклонникам ЦСКА последняя из них, в которой были обыграны как дети сперва самый непроходимый опорник Премьер-лиги Элвер Рахимич, а затем защитник сборной России, оплот обороны хиддинковской дружины Сергей Игнашевич.</P> <P>Валерий Газзаев назвал игру своей команды «коллективным безумием». Уже в субботу армейцам предстоит сдавать экзамен, принимать который будет спецбригада из Томска под руководством Валерия Петракова.</P> <P><STRONG>2. Карма «Сатурна»</STRONG></P> <P>Болельщики подмосковной команды, уставшие от невнятных барахтаний команды при Владимире Вайссе, своего наконец-то дождались: словацкий чемпион по ничьим был отправлен в отставку. Состав раменчан позволял претендовать на самые высокие позиции, поэтому второй год подряд от них небезосновательно ожидали взлета. Однако «инопланетян» поразил неизвестный науке вирус: как бы ни складывалась игра, с большой вероятностью она завершалась ничьей.</P> <P>В новом сезоне эта болезнь приобрела характер эпидемии. Здорово укрепившийся зимой и без того неслабый «Сатурн» стал делить очки практически в каждом матче, при этом и близко не демонстрируя того футбола, который можно было бы ожидать от команды с таким подбором исполнителей. В результате полетела голова главного тренера, и на место Вайсса пришел едва ли не лучший отечественный постановщик игры Гаджи Гаджиев, перетащивший следом за собой из «Крыльев Советов» Андрея Гусина.</P> <P>Но в первом матче под его руководством беды «Сатурна» продолжились. Против «Динамо» «инопланетяте» вновь выглядели невнятно и, по большому счету, не наиграли даже на ничью, а штатный пенальтист клуба Алексей Еременко не сумел реализовать 11-метровый. Исправил положение сербский защитник бело-голубых Йован Танасьевич, неберущимся ударом поразивший свои ворота.</P> <P>Эта ничья стала для «Сатурна» уже восьмой в 11-ти матчах. Подмосковный клуб делает невозможное, с запасом опережая свой прошлогодний график с 16 ничейными исходами в 30 турах. Посмотрим, хватит ли сил у Гаджиева что-то изменить.</P> <P><STRONG>3. Пришествие второго. Самарская феерия</STRONG></P> <P>«Крылья Советов» стали уже вторым клубом в этом сезоне, попытавшимся в этом году воспользоваться неурядицами среди лидеров. ФК «Москва», ставший первой выскочкой, уже откатился обратно в глубь таблицы, и дело «горожан» взялись продолжать самарцы. Сергей Оборин, сделавший себе имя в «Амкаре», привил на берегах Волги ту же философию, которую практиковал в Перми - выстроив непроходимую оборону, «крылышки» щипали понемногу то здесь, то там, и в результате перед 12-м туром обнаружили себя рядом с первым местом.</P> <P>И тут в гости к ним приехала «Кубань», которая под руководством Леонида Назаренко не потерпела еще ни одного поражения. При этом краснодарцы пытались оспорить у подмосковного «Сатурна» почетное звание «Короля ничьих».</P> <P>Первый тайм поединка в Самаре безальтернативно подталкивал к мысли, что «Кубань» продолжит состязаться с раменчанами в этом нелегком деле, причем ничья, судя по развитию событий, определенно обещала быть нулевой. Однако ж после перерыва соперники выдали феерическое зрелище, увенчанное двумя суперголами.</P> <P>«Крылья» сумели быстро забить два гола, и, с учетом не самого веселого первого тайма, казалось, обеспечили себе благоприятный исход. Тем не менее, два сумасшедших выстрела краснодарцев Олега Иванова и Рикарду Байану возродили интригу, и, несмотря на свою красоту, стали лишь увертюрой к развязке. Дебютировавший в Премьер-лиге судья Владислав Безбородов в первом же своем матче отметился назначением весьма и весьма спорного пенальти в ворота хозяев, и Иванов, уверенно переиграв Александра Макарова, принес «Кубани» победу.</P> <P>Во втором матче подряд самарцы вели с разницей в два мяча, но затем сами же осложнили себе жизнь. Если у «Динамо» им все же удалось вырвать 3 очка, то во второй раз удача наказала их за такую безалаберность. А ведь сложись все иначе, «крылышки» вполне могли бы засветиться на вожделенной первой строчке...</P> <P><STRONG>Лучшие голы тура. Версия Eurosport.ru</STRONG></P> <P><EM>1. Олег Иванов («Кубань»)</EM></P> <P><EM>«Крылья Советов» - «Кубань» (2:3). 57-я минута - 2:1</EM></P> <P>Второй тур подряд первенство в нашем рейтинге завоевывает атакующий полузащитник краснодарского клуба, и снова благодаря своему бронебойному удару. Получив мяч в районе центрального круга, Иванов прошел метров 20 и умопомрачительным выстрелом в ближнюю девятку отправил «Кубань» в погоню за лидировавшими «Крылями». Игровой снаряд, поскакав от перекладины в землю и обратно, облюбовал для себя этот угол, и спустя 17 минут влетел в него во второй раз.</P> <P><EM>2. Рикарду Байану («Кубань»)</EM></P> <P><EM>«Крылья Советов» - «Кубань» (2:3). 74-я минута - 2:2</EM></P> <P>Боснийско-бразильский легионер гостей поразил цель не менее эффектным ударом. Спокойно продефилировав от центральной линии под конвоем Дениса Ковбы, Рикарду приблизился к штрафной и в падении ювелирным выстрелом отправил мяч в тот же угол, что и ранее Иванов - с той лишь разницей, что для боснийскоподданного он оказался дальним. Макаров взмыл в воздух и даже достал игровой снаряд, но лишь для того, чтобы добавить голу красок.</P> <P><EM>3. Александр Евстафьев («Химки»)</EM></P> <P><EM>«Амкар» - «Химки» (3:1). 45-я минута - 0:1</EM></P> <P>После кросса слева капитана гостей Андрея Тихонова Драган Блатняк головой скинул мяч в центр штрафной, откуда молодой форвард химчан шикарным ударом ножницами поразил самый угол ворот пермяков. Для нашего первенства такие голы - редкость, но, на беду Евстафьева, в Самаре расстарались краснодарцы.</P> <P><EM>4. Евгений Савин («Амкар»)</EM></P> <P><EM>«Амкар» - «Химки» (3:1). 73-я минута - 2:1</EM></P> <P>Почин перспективного нападающего «Химок» подхватил более раскрученный коллега по амплуа из стана соперников. После навеса со стандарта с правого фланга Савин, оказавшийся в одиночестве в центре штрафной, кивком головы отправил мяч в тот же угол, что и в первом тайме Евстафьев. У голкипера химчан Андрея Чичкина не было ни единого шанса отразить этот удар.</P> <P><EM>5. Роман Павлюченко («Спартак»)</EM></P> <P><EM>«Спартак» М - «Спартак» Нч (2:2). 76-я минута - 2:2</EM></P> <P>Получив мяч от Владимира Быстрова, лучший снайпер прошлогоднего чемпионата ворвался в штрафную южан под острым углом и сильно пробил в дальний верхний угол. Голкипер Нальчика Деян Радич не ожидал от Павлюченко такого фортеля и не сумел достать мяч, однако вратарский недочет нисколько не умаляет точности выстрела Романа.</P></DIV></DIV></EM></DIV>
Просмотров: 439 | Добавил: Vovinho