Главная » 2007 » Сентябрь » 20 » Нулевой старт
07:42
Нулевой старт

Московский ЦСКА проиграл в гостях голландскому "ПСВ Эйндховен" со счетом 1:2. У армейцев гол забил Вагнер Лав, а у хозяев отличились Лазович и Перес.

Столичный клуб в 4-й раз стартовал в групповом раунде Лиги чемпионов. Любопытно, что в трех предыдущих случаях армейцы не сумели распечатать ворота соперников в стартовой игре. Дважды ЦСКА сыграл 0:0 с «Порту», а еще раз уступил «Брюгге».

На этот раз москвичам удалось-таки забить в первом туре, но весомых дивидендов это не принесло, однако обо всем по порядку.

Голландский чемпионат стартовал не так давно, поэтому игроки ПСВ еще не успели «наесться» футболом, чего не скажешь о чемпионах России 2006 года. С первых минут встречи москвичи проигрывали хозяевам в скорости, но до поры до времени опасных моментов у ворот Мандрыкина не возникало.

Игра начала набирать обороты с 10-й минуты, когда Мануэль да Коста в высоком прыжке ударил прямой ногой Юрия Жиркова в шею. Судья этот момент проигнорировал, а армейцы бросились мстить за своего напарника. Мгновенно это прочувствовала полузащита ПСВ, и Лазович предпринял свою первую неудачную попытку выскочить из-за спины Игнашевича. В таком стиле сербский нападающий терзал оборону россиян весь матч.

После возвращения Жиркова на поле стало вырисовываться небольшое преимущество российской команды. В середине тайма Вагнер и Жо сотворили маленький шедевр - Лав принял мяч на грудь и в падении переправил его на ход своему соотечественнику. Жо секундой спустя сбили в штрафной - пенальти? Нет, Педро Проэнсой решил дать игрокам побороться в регбийном стиле. От этого принципа главный арбитр встречи не отходил до финального свистка.

На исходе получаса стопроцентный момент упустили уже голландцы. Лазович вошел в штрафную Мандрыкина по месту левого инсайда, однако вместо прострела нападающий ПСВ решил ударить с носка. Вениамин не дрогнул и отбил мяч грудью, а затем среагировал еще на два добивания! На этом хозяева не успокоились и начали обстреливать владения нашего вратаря верховыми передачами. За 5 минут до перерыва Куверманс и Лазович разыграли нехитрую «двоечку», едва не приведшую к голу. Серб сместился на правый фланг, уведя за собой из центра Игнашевича, и навесил, а голландец пробил с двух метров. Мяч, предательски пролетев по линии ворот, ушел за лицевую.

ЦСКА ответил любезностью через минуту - Красич накрутил на правой бровке защитника и выдал пас на голову Жо. Как не попал нападающий армейцев в пустые ворота, может объяснить только он сам. После этого момента португальский арбитр отправил всех на перерыв.

Второй тайм начался без раскачки. Секундная стрелка делала свой второй круг, когда Куверманс выскочил на рандеву с Мандрыкиным. Переиграть Вениамина форварду не удалось, правда, это послужило толчком для дальнейших атак голландцев. Проходит еще несколько минут и свой очередной шанс запорол Лазович. Вновь серб остался не прикрыт в нашей вратарской, и вновь он нас простил.

Москвичи успели огрызнуться дальним ударом неутомимого Жо, а потом Лазович добился-таки своего, использовав прекрасную разрезающую передачу Переса. 1:0.

Армейцы побежали отыгрываться, и едва в этом не преуспели! Вагнер вывел Жиркова на убойную позицию, но левый полузащитник ЦСКА пробил в рекламный щит.

Как известно, «не забиваешь ты, забивают тебе». На время наши ребята совсем забыли об обороне, чем и воспользовался Перес. Датчанин подхватил мяч в центре поля, отдал Кулине, а получив сферу назад уже в чужой штрафной, спокойно пробил под перекладину Вениамину. Никто из шести обороняющихся не вышел встретить нападающего ПСВ. 2:0.

К чести наших игроков они не бросили игру и не стали отбывать номер, а начали планомерную осаду ворот Гомеса. На 88-й минуте Жирков перехватил мяч и в одно касание отдал потрясающую передачу Вагнеру. 9-й номер армейцев пробросил мяч мимо вышедшего голкипера. 2:1.

А в добавленное время возможность вырвать ничью упустил многострадальный Жо. В третий раз за матч он не попал практически по пустым воротам из вратарской.

Итоговый счет удручает, но ведь это только первый тур! Впереди еще 5 игр, а значит борьба за выход в 1/8 финала только разгорается.

В другом матче группы турецкий «Фенербахче» неожиданно дома обыграл итальянский «Интер» - 1:0.

Таким образом, стамбульцы и эйндховенцы возглавляют группу «G» с тремя очками.

Просмотров: 291 | Добавил: Vovinho