Главная » 2007 » Апрель » 30 » Стройный шаг лидеров
21:56
Стройный шаг лидеров

В воскресенье «Барселона», «Севилья» и «Реал», борющиеся за чемпионство в Испании, дружно одержали по победе в рамках 32-го тура Примеры.

Курьезный голевой пас Кержакова

Первой из лидеров вышла на поле команда Александра Кержакова, а ее соперником волею судьбы стал еще один клуб, являющийся участником полуфинала Кубка УЕФА, - «Эспаньол». Правда, команды вышли на отчетный поединок с диаметрально противоположным настроением из-за этих самых еврокубковых приключений: «Севилья» в прошедшую среду уступила еще одному испанскому клубу - «Осасуне» (0:1), а «Эспаньол» преподал урок результативного футбола одной из самых атакующих команд Европы - «Вердеру» (3:0).

Кержаков появился в основном составе «Севильи» и в первой половине игры имел отличные возможности забить свой 5-й мяч в испанском первенстве, но россиянину не хватило удачи. Удачи и сантиметров, ведь на 42-й минуте встречи Кержаков все-таки отправил мяч в ворота гостей, эффектно сыграв на добивании, однако перед этим россиянин залез в офсайд.

Первый тайм прошел за явным преимуществом «Севильи», андалусцы имели массу выгодных моментов, однако к перерыву на табло «Санчес Писухаун» так и остались гореть два нуля. Но уже на 7-й минуте тайма второго счет изменился. После длинного навеса из глубины поля Кержаков вместо удара по воротам невольно сделал скидку на Пуэрту, который с близкого расстояния расстрелял голкипера Камени, известная прыгучесть которого помочь не могла. Только камерунский голкипер успел закончить свою тираду в адрес защитников каталонцев, как счет стал уже 2:0. Чевантон на скорости вбежал в штрафную соперника и был сбит. Пока гости махали руками, доказывая арбитру толи отсутствие пенальти, толи игру рукой у форварда, Эрнесто, лежа на газоне, как дома на диване, проткнул мяч в угол.

На 63-й минуте матча Короминасу Телечеа удалось один мяч отквитать, после чего под андалусские аплодисменты отправился на отдых Кержаков. Однако «Севилье» удалось удержать победу, более того - на 77-й минуте Марти ударом в дальний угол восстановил преимущество хозяев в два мяча - 3:1. Остается добавить, что для наставника триумфаторов Хуанде Рамоса эта победа стала первой в его тренерской карьере над «Эспаньолом».

«Барсе» было не до смеха

После матча с участием «Севильи» все взоры любителей испанского футбола переключились на «Барсу», которой предстояло дома сразиться с «Леванте».

Матч прошел с территориальным преимуществом хозяев «Ноу Камп», однако по-настоящему голевые моменты у ворот валенсийцев возникли не так уж часто. Один из них был создан на 28-й минуте встречи, когда Месси совершил вечернюю пробежку около штрафной гостей и выдал передачу вразрез на рванувших к воротам Хави с Рональдинью. Голкипер Молина смог справиться с атакой звездного дуэта, но с последующим ударом с линии штрафной Это'О совладать уже не сумел - 1:0. Протесты футболистов «Леванте» по поводу воображаемого положения «вне игры», в котором якобы находился мирно возлегавший около линии ворот Рональдинью, выглядели смешными.

Но в добавленные к основному времени матча минуты каталонцам было не до улыбок. Сначала Месси после прострела Это'О чудесным (если не сказать чудным) образом не смог попасть в ворота соперника с 3-х метров - мяч лишь чиркнул по перекладине. А уже через мгновение Капо, откровенно говоря, простил «Барселону». После подачи в штрафную Реджи выиграл верховую борьбу у Вальдеса, после чего снаряд отлетел к Капо - Оливье надо было лишь поразить пустые ворота... Но форвард «Леванте» не попал даже по мячу.

Уверенный в себе «Реал»

«Реал» же закрывал программу 32-го тура, подопечные Фабио Капелло приехали в Бильбао, в гости к местному «Атлетику». И мадридцы своих трех очков добились уверенней остальных.

Уже на 14-й минуте встречи «платиноголовый» Дэвид Бекхэм (англичанин в очередной раз покрасил волосы) здорово навесил со штрафного, и Серхио Рамос головой (другими частями тела этот защитник забивает крайне редко) переправил мяч в сетку - 1:0. На 33-й минуте Сисинью обыгрался в стеночку с Эмерсоном и направил снаряд в район дальней штанги, откуда зависший в воздухе ван Нистелрой головой поразил пустой угол - 2:0. Голландец стал автором и третьего мяча в ворота бедняги Арансубии. На 49-й минуте все тот же Сисинью отпасовал ван Нистелрою, и голландец, располагавший кучей времени, могучим ударом послал мяч мимо вратаря. Прикрытому защитниками Арансубии оставалось лишь разочарованно махнуть рукой.

Все катилось к классическому разгрому, однако за 10 минут до конца встречи хозяева подарили приунывшим болельщикам надежду. Йесте сделал нацеленную верховую передачу со штрафного, и сыгравший на опережение Льоренте с линии вратарской головой вколотил мяч в ближнюю «девятку» - 1:3! Но уже через 3 минуты Рауль, мгновенно оценив ситуацию, вывел Гути на свидание Арансубией. Хосе Мария сблизился с голкипером и мягко подсек над ним мяч - 1:4. «Реал» набрал 60 очков, «Севилья» - 61, а «Барселона» - 62…

Просмотров: 393 | Добавил: Vovinho