Главная » 2007 » Апрель » 23 » Интерес нужно подогревать
08:31
Интерес нужно подогревать

Уступив в гостях «Вильярреалу» (0:2), «Барселона» возродила интригу в чемпионской гонке. Ранее ее главные преследователи «Севилья» и «Реал» выиграли свои матчи у «Атлетика» и «Валенсии» соответственно.

Поединок между «Вильярреалом» и «Барселоной» значился в программе 31-го тура первенства Испании последним. Таким образом, каталонцы выходили на поле стадиона «Эль Мадригал» уже зная, что их главные преследователи, «Реал» и «Севилья» набрали по 3 очка и приблизились к «Блауграна» на расстояние вытянутой руки.

Под воздействием горячего дыхания конкурентов «Барса» провела одну из игр, характерных для нее в этом сезоне. Ренессанс, наметившийся после разгрома «Хетафе» в Кубке Испании, был лишь фантомом. В Вильярреале сине-гранатовые вернулись к футболу, который им не приносит успех начиная с августа прошлого года.

Хотя в начале матча каталонцы выглядели на порядок активнее несколько смурных хозяев. Постепенно «подводные лодки» разошлись, и первый по-настоящему опасный момент создали именно они, однако удар головой в исполнении Хосико с линии вратарской разминулся со створом. До этого мог выйти один на один Месси, но аргентинца остановил Фуэнтес.

По мере того, как «Вильярреал» раскочегаривался, игра становилась все веселее и веселее. По истечении первого получаса «Барселона» имела две шикарные возможности открыть счет. Первую из них ударом головой оформил Роналдинью, однако мяч выбил из ближнего угла Энрике. Затем Это'о вырвался на оперативный простор, но лишь для того, чтобы подтвердить отсутствие игровой формы - обычно для Самюэля не составляет труда реализовать выход один на один.

И бразилец, и камерунец до перерыва имели еще по одному отличному моменту, но так и сумели переиграть голкипера хозяев Виеру, проведшего хороший первый тайм. Стартовая половина встречи удалась и «Барселоне», но на перерыв команды ушли с нулями на табло. А после паузы сине-гранатовые взялись за старое. Старое образца новейшей истории, образца этого сезона, в котором команда является лишь тенью самой себя.

Поактивничав в первые минут пять, гости не заметили игрового всплеска «Вильярреала». Он обернулся двумя неплохими атаками, зародившимися на левом фланге. Каталонцы не вняли тревожному звонку, за что и поплатились - хозяева провели образцовую контратаку, завершившуюся голом Пиреса. Хави Вента из центра поля одним пасом вскрыл все проблемы «Барселоны» в центральной зоне защиты, француз убежал на рандеву с Вальдесом и технично пробил в дальний угол - 1:0.

Вот тут-то и произошла подмена. «Барселона» не выдержала столь простого испытания, как пропущенный гол на поле 12-й команды Примеры. Едва ли не сразу же Форлан мог усугубить каталонские беды и удвоить преимущество «Вильярреала», но у уже видевшего мяч в сетке форварда этот самый мяч снял с ноги Пуйоль.

Это'о совершенно растворился на поле, оставив своих партнеров разгонять наступление на дальних подступах к штрафной. Наступление разгонялось с трудом, и тогда Райкард решил выпустить на поле Гудьонсена. Исландец мог отблагодарить голландского специалиста за доверие уже спустя 2 минуты после своего выхода, но его удар в ближний угол сюрпризом для Виеры не стал.

Это был предпоследний опасный момент у ворот «Вильярреала», созданный самой «Барселоной» - а шла только 76-я минута, чемпиону Испании было необходимо отыгрываться, дабы сохранить отрыв от преследователей. Традиционное для сине-гранатовых огромное преимущество по владению мячом традиционно для этого сезона не приносило команде никаких выгод.

Еще один момент для Гудьонсена на пару соорудили Сиган и Месси. Француз обрезал всех партнеров, отдав пас точно в ноги аргентинцу, который моментально переадресовал мяч рванувшему вперед исландцу. Однако тяжеловесный Эйдур, имея небольшую фору перед Хосе Энрике, не смог от него убежать.

Своим вторым голом «Вильярреал» с учетом мутной игры «Барселоны» снял все вопросы об исходе матча. Все началось с того, что Хосе Мари чудесным образом ухитрился продавить Пуйоля, за что уже нужно ставить памятник. В два касания мяч был доставлен на линию штрафной, откуда бильярдным ударом внешней стороной стопы поразил угол ворот Маркос Гарсия - 2:0.

Уже в компенсированное время Роналдинью, не став дожидаться, пока Виера выстроит стенку, выстрелом со штрафного угодил в перекладину. Ну и Гудьонсен еще раз не сумел обработать мяч в перспективной ситуации. «Барселона» потерпела поражение на довольно гостеприимном в этом сезоне «Эль Мадригале» и возродила интригу в чемпионской гонке. В Примере снова ни-че-го не понятно.

Просмотров: 386 | Добавил: Vovinho