Главная » 2007 » Апрель » 23 » Семак достиг вершины
00:02
Семак достиг вершины

В воскресенье четырьмя матчами завершился 6-й тур в российской Премьер-лиге. «Спартак» и «Москва» воцарились на вершине турнирной таблицы.

ФК «Москва» - ЦСКА - 2:1

В центральном матче тура «горожане» взяли верх над «армейцами». Счет открыли номинальные хозяева. На 28-й минуте аргентинец Пабло Баррьентос после паса Романа Адамова вошел в штрафную ЦСКА и перебросил мяч через голкипера армейцев Игоря Акинфеева. Ответ действующих чемпионов России состоялся незадолго до перерыва, на 43-й минуте. Юрий Жирков навесил с левого фланга, вратарь «Москвы» Юрий Жевнов своевременно вышел на эту подачу, но столкнулся с Вагнером, выпустил мяч из рук, и бразильский форвард ЦСКА, развернувшись, поразил оставленные без присмотра ворота.

Решающим в этом матче оказался гол полузащитника «Москвы» Сергея Семака, ранее выступавшего за армейский клуб. Уже в начале второго тайма, на 48-й минуте, после короткого розыгрыша перед штрафной соперника Семак оказался один на один с Акинфеевым и не пожалел бывших одноклубников, забив свой сотый мяч в карьере.

По ходу второй половины игры у ЦСКА было несколько опасных атак, но защита «горожан» ошибок не допустила, и действующий чемпион страны потерпел первое поражение.

Главный тренер «Москвы» Леонид Слуцкий не считает случайной победу своих подопечных над ЦСКА в 6-м туре чемпионата России: «С первых минут мы решили отдать инициативу ЦСКА и в некоторых эпизодах действовали вторым номером. Но все время играть с быстрыми отрывами мы бы не смогли. По ходу матча мы перестраивались. Очень грамотно при счете 1:1 мы стали играть в обороне. У ЦСКА был шанс выйти вперед и сравнять счет при результате 2:1, но нам удалось выиграть. Считаю, что победа не была случайной».

Слуцкий также отметил, что его футболисты сумели выполнить план на игру, а что касается небольших провалов в конце второго тайма, то, по его мнению, здесь сыграли роль несколько факторов, в том числе недавний кубковый поединок с «Крыльями Советов», а также психологическое состояние игроков при счете 2:1.

«Мы подсели в концовке, когда вели 2:1. Думаю, причина психологическая, а также непростой матч с «Крыльями Советов», - констатировал тренер.

На вопрос, что он может сказать про Сергея Семака, наставник «Москвы» ответил, что про него «может говорить только хорошее» . «Сергею подходят эпитеты со словом «самый». Он самый трудолюбивый, ответственный, интеллектуальный, воспитанный, список продолжать можно долго», - похвалил полузащитника Слуцкий.

Наставник ЦСКА Валерий Газзаев отметил символичность того, что Семак свой сотый гол в карьере забил именно армейцам: «Поздравляю футбольный клуб «Москва» с победой, особенно Семака. Символично, что он достиг рубежа в 100 мячей в игре с нами».

Он признался, что не видит ничего страшного в этом поражении, и пожелал команде соперников, «чтобы она и дальше играла так результативно». «Надо отдать должное «Москве», которая сегодня просто бросалась на амбразуру. Превосходно сыграл вратарь, который спасал команду в первом и во втором тайме. У нас были моменты, но не было везения», - посетовал наставник ЦСКА.

Комментируя игру Ролана Гусева, который вышел в стартовом составе, Газзаев отметил, что хавбек очень старался, но после долгого перерыва еще не полностью готов. «Сегодня он в игру не попал»

Говоря о судействе, он дал понять, что остался не вполне доволен работой арбитров. «Если «Москва» рассчитывает на подобное судейство в еврокубках, то там так судить не будут», - заявил Газзаев.

Также Газзаев выразил уверенность, что арбитр должен был назначить пенальти, когда в конце второго тайма после передачи Вагнера мяч попал в руку Дмитрия Годунка в штрафной «Москвы».

Капитан «горожан» Сергей Семак считает стечением обстоятельств тот факт, что свой сотый гол в карьере он забил именно в матче со своим бывшим клубом - ЦСКА: «Просто так получилось. Это стечение обстоятельств, что свой сотый гол я забил именно ЦСКА. Главное, что мы сегодня сумели выиграть».

Семак признался, что его до сих пор многое связывает с болельщиками ЦСКА, поскольку в этой команде он провел очень много времени. «Меня не удивило их теплое отношение ко мне сегодня после забитого мяча, так как меня с ними многое связывает», - сказал он.

Что касается матча, то, по мнению Семака, результат команду устроил, а вот по игре ему не все понравилось. «Можно что-то улучшить в организации игры, у нас были проблемы в обороне. Возможно, на сегодняшнюю игру повлиял кубковый матч с «Крыльями Советов», а также психологические причины. Мы сегодня не столь убедительно сыграли в обороне, как в предыдущих матчах. Но все сложилось как нельзя лучше», - отметил он.

Несмотря на победу над армейцами, Семак уверенно заявил, что ЦСКА, безусловно, заслуживает чемпионства. «Это очень организованная команда», - пояснил он свою точку зрения.

На вопрос журналистов, как он собирается отметить сотый гол в карьере, капитан «Москвы» признался, что после матча это событие будет отмечено чисто символически, а потом он собирается отпраздновать вместе с товарищами по команде.

«Спартак» М - «Крылья Советов» - 1:0

Красно-белые забили единственный в игре гол уже на 8-й минуте встречи, когда Артем Дзюба прорвался по правому флангу атаки и прострелил в штрафную. Дмтрий Торбинский забил свой первый гол в чемпионате, технично переправив мяч в сетку ворот Эдуардо Лобоса.

В чемпионате России московский «Спартак» набрал 14 очков. Столько же после шести игр имеет и «Москва», но по дополнительным показателям на вершине турнирной таблице все же находятся красно-белые. «Крылья Советов» с 6-ю набранными очками в таком же количестве матчей идут 12-ми.

Молодой воспитанник «Спартака» Олег Динеев остался не слишком доволен своими действиями в игре против «Крыльев»: «Сегодня мы выиграли, значит, были сильнее своего соперника. Я действовал немного поувереннее, чем в прошлом матче (кубковом против питерского «Зенита»), но, с другой стороны, у меня не все получалось. Был технический брак, и я сыграл на среднем уровне».

В свою очередь, полузащитник «Спартака» Денис Бояринцев , остался доволен результатом, даже несмотря на то, что во втором тайме его команда действовала не так зрелищно, играя на удержание победного счета.

«Во втором тайме ребята немного подустали. Мы выполняли установку тренера «задушить» игру, нам это сделать удалось и мы выиграли», - сказал он.

«В первой половине матча мы полностью переиграли «Крылья», а во второй соперник сбился на навал и какое-то время у них даже было преимущество. Думаю, счет по игре», - сказал Бояринцев.

«Луч-Энергия» - «Зенит» - 0:1

Автором единственного мяча стал Константин Зырянов, отличившийся на 81-й минуте. Хозяева еще в первом тайме остались вдесятером после удаления Дмитрия Семочко.

«Спартак» Н - «Локомотив» - 0:0

Хозяева поля смотрелись активнее гостей, упустив несколько хороших моментов для взятия ворот «Локо». Даже когда «Спартак» на 86-й минуте остался вдесятером после удаления Дариана Матича, подопечные Юрия Красножана продолжали атаковать. Реальный момент на последних минутах упустил Денис Попов, не сумевший реализовать выход один на один с Элдином Якуповичем.

После этой встречи в активе «Локомотива» стало 8 очков, и железнодорожники догнали по этому показателю идущее пятым московское «Динамо». «Спартак» из Нальчика с 6-ю очками делит 11-13 места.

Просмотров: 384 | Добавил: Vovinho