Главная » 2007 » Апрель » 11 » К «красному» - «синее»
15:51
К «красному» - «синее»

Ответный поединок между «Валенсией» и «Челси» вряд ли был способен подарить любителям футбола такую же голевую феерию, как матч между МЮ и «Ромой».

«Летучие мыши» переживают сезон становления, который к тому же получился скомканным из-за многочисленных травм. Однако мощно укрепившаяся перед сезоном команда ухитряется переживать выпавшие на ее долю тяготы и невзгоды - в Ла Лиге она ведет борьбу за золотые медали, а в Лиге чемпионов сумела выйти в 1/4 финала. «Аристократы» же в последнее время испытывают явные проблемы со взломом насыщенных оборонительных порядков, которые их теоретически ожидали на Пиренеях.

С Кике Санчесом Флоресом «Валенсия» не утратила присущей ей тактической выучки, подразумевающей умение играть по счету. Исходя из логики двухматчевых противостояний результат встречи в Лондоне (1:1) был на руку испанцам, а вот «Челси» необходимо было забивать на выезде.

В первом тайме казалось, что «синие» об этом напрочь забыли. Тому поспособствовал оборонительного плана квартет полузащитников, отряженных на поединок Жозе Моуринью: к Михаэлю Баллаку и Фрэнку Лэмпарду, для которых «атака» - слово знакомое, португалец отрядил мощных опорников Джона Оби Микела и Майкла Эссьена. Впрочем, ганцу было суждено стать героем этого противостояния, но это произошло в конце. Стартовые же полчаса команды усиленно опасались друг друга, но осторожность хозяев была скорее выжиданием: левантийцы в максимальном приближении рассматривали грозного соперника. Когда насмотрелись, у владений Петера Чеха грянул гром.

Бои в центре поля, из которых мяч довольно редко перекатывался к воротам команд, неожиданно выплеснули на «Челси» целую бурю. За пять минут злой гений «аристократов» Фернандо Морьентес мог справить хет-трик, но, на счастье синей братии, ограничился одним голом.

Сперва после передачи Давида Вильи «Эль Моро» ударом с линии штрафной сотряс штангу. В конце отрезка после паса-черпачка все того же Вильи Морьентес с угла вратарской направил мяч в сетку, но его коленом остановил Эшли Коул. А между этими моментами с участием Давида Вильи форварду «Валенсии» ассистировал Хоакин - вот его-то помощь оказалась результативной. «Эль Моро» четко замкнул на дальней штанге кросс в исполнении своего полузащитника и вывел свою команду вперед - 1:0.

Впрочем, для «Челси» оказаться в ситуации, в которой «синие» проигрывают «летучим мышам», нет ничего нового - неделю назад матч развивался по такому же сценарию, и сравняли счет англичане во второй половине. Внести коррективы за пять минут до окончания первого тайма мог Дидье Дрогба, но его сильный удар головой в фантастическом прыжке выудил из «девятки» нестареющий Сантьяго Канисарес. В перерыве всего одной замены хватило Моуринью, чтобы перевернуть течение игры с ног на голову. Роль джокера взялся исполнять давно рвавшийся в бой Джо Коул, место которого на скамейке запасных занял бледновато смотревшийся Лассана Диарра.

А «Валенсия» вновь испугалась своего лидерства и отошла охранять завоеванные позиции. За что и поплатилась - усиленное нападение «аристократов» загнало левантийцев за Урал, и довольно оперативно счет сравнялся. После подачи с правого фланга на дальнем углу вратарской испанцев возникла суматоха с участием Дидье Дрогба, Роберто Айалы и Мигела, из которой мяч вылетел аккурат на ногу Андрею Шевченко. Украинец с полутора метров не промахнулся и вогнал игровой снаряд сферической формы в ближний угол ворот - есть 1:1!

Даже пропущенный гол не вразумил «Валенсию». Вся ее обученность играть по счету разом куда-то запропастилась - пытаясь отвечать ударом на удар, испанцы за весь второй тайм лишь однажды прорвались на оперативный простор. Наконечником копья стал Ангуло, удар которого прошел над перекладиной.

Постепенно на «Месталье» все больше и больше вырисовывался призрак дополнительного времени. Выдохшейся «Валенсии» было уже не до него - команда сосредоточилась на обороне. А вот «Челси», неоднократно в этом сезоне выдиравший победы в самой концовке, оживился и полез на рожон. Мог стать героем Михаэль Баллак, но Канисарес снова совершил умопомрачительный сэйв после сильного удара головой. Разница по сравнению с эпизодом в первом тайме была лишь в том, что тогда крашеный голкипер вытащил мяч из «девятки», а на сей раз - от самой земли.

Героические усилия Канисареса перечеркнул сам же Канисарес. Уже в компенсированное время его ляп позволил «Челси» снова вырвать победу на последних минутах. Майкл Эссьен с острого угла хитро пробил низом в ближний угол, Сантьяго вроде был успел сложиться, но, на его беду, мяч аккуратно перескочил через выставленную руку - 2:1.

2:1, и в следующем раунде «Челси» встретится с гарантировавшим себе выход в полуфинал де-факто, но еще не оформившим его де-юре «Ливерпулем». Весной 2007 года в Европе в моде сочетание красного и синего цветов.

Просмотров: 382 | Добавил: Vovinho