Главная » 2007 » Апрель » 9 » Нордическое спокойствие
23:18
Нордическое спокойствие

В понедельник в английской Премьер-лиге состоялись матчи 33-го тура. Самый интересный по вывеске поединок между «Ньюкаслом» и «Арсеналом» на деле не оправдал ожиданий.

Свои последние встречи соперники проводили два дня назад, в субботу. В этом и кроется причина не слишком презентабельного зрелища, которое увидели болельщики на «Сейнт-Джеймс Парк». Футболисты вяло перемещались по полю, зачастую действуя без ворот. Борьба в центре поля откровенно не радовала фанатов - голосистые англичане к перерыву практически смолкли.

Инициативой пытался завладеть «Арсенал», но в отсутствие скорости и выдумки лондонцы, до поездки на север Англии потерпевшие три поражения кряду, редко беспокоили голкиперов хозяев. Именно голкиперов - до середины первого тайма место в воротах «Ньюкасла» занимал Шэй Гивен, но на 26-й минуте ирландец получил травму колена, и вместо него вышел на поле Стив Харпер.

У владений Йенса Леманна же было погорячее, если такое понятие применимо к этому матчу. Немцу периодически приходилось показывать все свое мастерство, как, например, на 17-й минуте, когда он вытащил сложный мяч после удара Огучи Ониеву. Спустя 5 минут вряд ли выручил бы и Леманн, но Кирон Дайер не успел замкнуть хитрый полуудар-полупрострел Дэмиена Даффа.

К концу первого тайма на поле практически воцарилась идиллия, нарушили которую все тот же Дафф на пару с Ники Баттом. Воспитанник школы «МЮ» в подкате достал уходящий за лицевую мяч и откатил его под удар ирландцу, выстрел которого с угла вратарской заблокировал защитник. Буквально тут же неистовый Дэмиен имел еще одну возможность забить, но непостижимым образом не попал в ворота метров с 7-ми.

После перерыва «Ньюкасл» провел весьма активную 5-минутку, главным действующим лицом которой был Джеймс Милнер. Именно после его залихватского удара от бровки в стиле Сергея Будылина образца матча «Торпедо» - «Спартак» мяч врезался в перекладину ворот Йенса Леманна.

И тут «сороки» неожиданно сбавили обороты. «Арсенал», получив в свое распоряжение столь любимый венгеровской молодежью мяч, словно не знал, что с ним делать. Болельщики на «Сейнт-Джеймс Парк» совсем приуныли, а традиционное британское хоровое пение заменилось на отдельные выкрики.

Ситуация оживилась минут за 15 до конца, когда в атаку рванул защитник «Ньюкасла» Стивен Тейлор. Заскучавший оборонец решительно пошел на Йенса Леманна и попытался всеми правдами и неправдами выдрать у него мяч даже после того, как немец игровой снаряд зафиксировал. На защиту своего голкипера арсенальцы встали грудью, тут же на помощь к Тейлору подскочили несколько игроков в полосатой форме. Все участвующие лица потолкались и разошлись, а судья матча Хоуард Уэбб наградил «горчичниками» зачинщика инцидента и подвернувшегося под руку Вильяма Галласа.

«Канониры» через некоторое время могли достойно ответить на этот выпад хозяев, однако им невероятным образом не повезло. Жилберту Силва дважды бил с близкой дистанции, но оба раза на пути мяча вставал Нольберто Солано. Между этими попытками бразильца на добивание скакнул Сеск Фабрегас, которого накрыли. Лишь чудо спасло в этом эпизоде ворота «сорок».

Хотя итог матча полностью оправдал его ход. 0:0 - они и в Африке 0:0.

«Уотфорд» - «Портсмут» - 4:2

Вернувший в прошлом туре интригу в чемпионскую гонку «Портсмут» гостил в пригороде Лондона у команды, которую заранее списали во второй дивизион английского футбола - чемпионшип. Аутсайдер Премьер-лиги не знал вкуса побед уже на протяжении шести матчей, но сумел оборвать свою мрачную серию на южанах.

Хотя начиналось все для «Портсмута» весьма даже неплохо - на 16-й минуте гостей вывел вперед Мэтью Тейлор, фирменным дальним ударом направивший мяч впритирку со штангой. Однако уже к перерыву «шершни» вели в счете благодаря четко реализованному пенальти в исполнении Амера Буазаза и шикарному выстрелу в «девятку» Гэвина Мэйхона.

Во втором тайме беды южан продолжились. Тамаш Пришкин и все тот же Буазаза увеличили преимущество «Уотфорда». Подвел итог встрече запоздалый гол Арнольда Мвуэмба.

«Фулхэм» - «Манчестер Сити» - 1:3 (Боканегра, 76 - Бартон, 20; Бисли, 36; Васселл, 58)

Клуб Алексея Смертина потерпел сокрушительное поражение от не хватающих звезд с неба «горожан». Российский полузащитник вышел в стартовом составе «дачников» и провел на поле 55 минут, после чего при счете 0:2 уступил место Томашу Радзински.