Главная » 2007 » Апрель » 6 » Русский спаситель
15:08
Русский спаситель

Гол Александра Кержакова принес «Севилье» победу в первом матче 1/4 финала Кубка УЕФА с «Тоттенхэмом» - 2:1.

«Севилья» - «Тоттенхэм» - 2:1

До этого поединка англичане выиграли все 8 матчей нынешнего розыгрыша Кубка УЕФА, но 9-я встреча стала для них роковой. Обе команды исповедуют атакующий футбол, поэтому не было никаких сомнений, что поединок на стадионе «Рамон Санчес-Писхуан» получится захватывающим. Однако мало кто мог предположить, что счет будет открыт так быстро. Димитар Бербатов прекрасным проникающим пасом бросил в прорыв Кина, который нанес плотный удар. Андрес Палоп отразил мяч, но с повторным выстрелом игрока сборной Ирландии справиться был не в состоянии – 0:1. Шла 68-я секунда встречи… неужели потрясающей серии «Тоттенхэма» суждено продлиться?

Но девятый гол Кина в девяти последних матчах не остудил пыл андалузских болельщиков, которые продолжали изо всех сил поддерживать своих любимцев. «Севилья» быстро собралась и сравняла счет. Голкипер «Тоттенхэма» Пол Робинсон сбил Адриано Коррейю в собственной штрафной площади, и Фредерик Кануте на 19-й минуте четко реализовал 11-метровый - 1:1.

Подопечные Мартина Йола попытались сразу же вернуть себе лидерство в счете. Бербатов крученым ударом с линии штрафной метил в дальний угол, однако Палоп был начеку. Игра шла в невероятно быстром темпе. Паскаль Шимбонда в рамках правил нейтрализовал проход Кержакова, а затем Робинсон сделал фантастический сэйв после дальнего выстрела Хесуса Наваса.

Однако на 36-й минуте и вратарь сборной Англии был бессилен – Жюльен Эскюде сделал прострельную передачу в центр штрафной, где Александр Кержаков головой элегантно переправил его в ворота – 2:1.

После перерыва скорости на поле заметно упали, причем обе команды стали использовать тактику мелкого фола. «Тоттенхэм» смотрелся немного лучше хозяев, и на 58-й минуте Кин напомнил защитникам «Севильи» о своем присутствии на поле - он мощно пробил с дистанции, и мяч прошел в сантиметрах от дальней штанги. После этого эпизода севильцы оживились - Кануте вполне мог оформить дубль, но после выверенного паса Коррейи пробил чуть неточно.

Запомнился и проход Бербатова по левой бровке, но в решающий момент болгарина подвела техника. Соперники всем своим видом показывали, что их устраивает счет на табло, хотя опасные моменты продолжали возникать у обоих ворот. Кануте из превосходной позиции нанес удар головой - рядом со штангой. Теперь дружине Йола предстоит отыграть фору в один мяч в следующий четверг на «Уайт Харт Лейн».

«Алкмар» - «Вердер» - 0:0

«Алкмар» продлил свою беспроигрышную домашнюю серию на европейской арене, однако нулевая ничья в первом четвертьфинальном матче Кубка УЕФА скорее устроила бременский «Вердер». Удивительно, но в то время как в других встречах 1/4 финала было забито множество голов, две самые атакующие команды турнира так и не смогли открыть счет.

Первый опасный момент улучили гости, когда на 10-й минуте Диего отдал пас пяткой на Клеменса Фритца, который не сумел попасть в ворота. Пять минут спустя кипер Бой Ватерман спас свою команду после удара головой Мирослава Клозе, который откликнулся на навесную передачу Пьера Воме.

На 31-й минуте подопечные Луиса ван Галя уже сами создали опасный момент. Юлиан Йеннер нашел в штрафной Маартена Мартенса, удар которого головой в невероятном прыжке отразил Визе. Вдохновленный «Алкмар» сумел прижать «Вердер» к воротам, но забить так и не получилось.

Во втором тайме «Алкмар» продолжал наращивать давление, однако защита «Вердера», где ведущую роль играл Пер Мертезакер, действовала надежно. Правда, в одном из моментов нерасчетливый пас назад Воме чуть было не привел к голу Куверманса.

Позже на авансцену вышел судья Олегариу Бенкеренса, который сначала показал красную карточку Гретару Стейнссону, но после консультации с боковым арбитром отменил свое решение, позволив защитнику «Алкмара» остаться на поле. Под конец встречи хозяева вновь были близки к взятию ворот, однако в итоге все закончилось нулевой ничьей.

«Эспаньол» - «Бенфика» - 3:2

Хозяева быстро адаптировались к скользкому газону и создали первый опасный момент уже на второй минуте, когда Иван де ла Пенья пробил немного неточно после передачи Пабло Сабалеты. Однако зрителям не пришлось долго ждать взятия ворот. На 15-й минуте Луис Гарсия переадресовал мяч Тамудо, который обыграл Давида Луиса и неотразимо пробил в цель - 1:0.

Гости пару раз огрызнулись после стандартов, однако вскоре испанцам удалось удвоить свое преимущество. Рауль Тамудо бросил в прорыв по правому флангу Луиса Гарсию, который нашел в штрафной площади Альберто Риеру. Мяч после удара полузащитника оказался в сетке, срикошетив от головы Нелсона – 2:0. Наставник «орлов» Фернанду Сантуш сразу же отреагировал на неудачный ход событий, бросив в бой Руя Кошту, что несколько оживило игру португальцев. Незадолго до перерыва вратарь хозяев Горка Ирайсос впервые вступил в игру, парировав удар головой Нуну Гомеша. В следующем эпизоде Ирайсос спас свою команду после дальнего выстрела Пети.

На 53-й минуте тренер «Эспаньола» Эрнесто Вальверде выпустил на замену лучшего бомбардира Кубка УЕФА Пандиани, который уже через пять минут после появления на поле довел число забитых мячей на турнире до десяти. Уругвайский голеадор выиграл борьбу в воздухе у защитников и забил третий гол в ворота «Бенфики» - в роли ассистента выступил Риера – 3:0.

К чести гостей, они не опустили рук и отыграли один гол на 63-й минуте, когда отличился Нуну Гомеш - 3:1. Всего через две минуты Симау Саброза сместился в центр с левого фланга и пробил Ирайсоса из-за пределов штрафной – 3:2. Фабрицио Микколи даже имел шанс восстановить равновесие, но его подвела неточность. В ответной атаке Ким не позволил Пандиани увеличить разрыв, и все закончилось победой «Эспаньола» с разницей в один мяч, которая отнюдь не гарантирует испанцам выход в полуфинал. Португальский клуб особенно удачно играет в родных стенах, поэтому в этом противостоянии еще ничего не ясно.

«Байер» - «Осасуна» - 0:3

Представители бундеслиги оказались в нокдауне уже на первой минуте, когда Хавьер Куэльяр замкнул подачу Давида Лопеса с углового – 0:1. Хозяева ответили на это проходом по правому флангу Штефана Кисслинга, который подал в штрафную, однако Куэльяр опередил Андрея Воронина и ликвидировал угрозу.

Гости владели инициативой, и имели немало возможностей развить успех. Сначала все тот же Куэльяр не попал в ворота после передачи с углового. Вскоре Давид Лопес откликнулся на подачу Хуанфрана и пробил прямо в защитника леверкузенцев Карима Хагги. Затем Роберто Сольдадо загубил отличный момент, не сумев замкнуть навес того же Хуанфрана.

«Байер» потихоньку прибрал инициативу к рукам и стал создавать остроту у ворот соперника. Самый реальный шанс отличиться в первом тайме упустил Сергей Барбарес - после удара боснийского форварда мяч прошел рядом со штангой.

На исходе часа игры «Байер» должен был сравнивать счет - Воронин обыграл опекуна и отдал передачу в штрафную свободному Жуану, однако защитник сборной Бразилии не сумел пробить кипера «Осасуны» Рикардо Лопеса. Вскоре Марко Бабич сделал блестящий прострел на Барбареса - вратарь гостей выиграл дуэль и у боснийца.

За 19 минут до финального свистка испанцы удвоили свое преимущество, когда Давид Лопес пробил голкипера леверкузенцев Рене Адлера после скидки Саво Милошевича - 0:2. Две минуты спустя Пьер Вебо установил на табло окончательный счет, технично перекинув мяч через вышедшего из ворот Адлера - 0:3. Вместо ожидаемой победы над обескровленным травмами соперником, немцы, по сути, лишились всех шансов на продолжение борьбы.

Просмотров: 350 | Добавил: Vovinho