Главная » 2007 » Апрель » 5 » Полуфинал без «Челси»?
19:57
Полуфинал без «Челси»?

В первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов «Валенсия» в гостях сыграла вничью с «Челси» - 1:1.

В предыдущем раунде плей-офф в дуэли с «Интером» галисийцы доказали, какую большую роль играет в современном футболе правило выездного гола. Команда Энрике Флореса, в 2000 и 2001 годах доходившая до финала турнира, начала встречу на «Стэмфорд Бридж» очень активно.

Уже на 2-й минуте Давид Сильва бросил в прорыв по левому флангу своего тезку Вилью, но голкипер «Челси» Петр Чех легко справился с ударом последнего. Вскоре Андрей Шевченко упал на газон в борьбе с Давидом Албелдой, но судья Франк де Блекере решил не останавливать игру, поскольку мяч отскочил к Саломону Калу. Ивуариец нанес пушечный удар, и Сантьяго Канисарес лишь наблюдал за тем, как мяч вонзился в перекладину.

Игра постоянно держала зрителей в напряжении, причем в рядах «Валенсии» очень активны были крайние защитники, которые постоянно шли вперед. Сильва упустил стопроцентный голевой момент, пробив в молоко после прострела низом в исполнении Хоакина Санчеса, но вскоре нападающий гостей исправился. «Летучие мыши» на 30-й минуте ввели мяч в игру из-за боковой линии, 21-летний Сильва выиграл борьбу у Джона Оби Микела и продвинулся вперед. Находясь за пределами штрафной площади «Челси», испанец отважился на удар с острого угла, и мяч каким-то чудом влетел впритирку с дальней штангой - 1:0.

Синие ответили на это серией штрафных ударов - Михаэль Баллак после розыгрыша стандарта пробил головой мимо цели, Калу немного не попал в дальний угол, в то время как Фрэнк Лэмпард запустил мяч в небеса. Канисарес несколько раз неуверенно сыграл на выходах, и его нервозность передалась партнерам по обороне. В одном из эпизодов Эшли Коул сильно послал мяч вперед, Роберто Айяла неудачно сыграл на втором этаже, в результате чего Дидье Дрогба на 53-й минуте сумел восстановить равновесие - нападающий сборной Кот-д'Ивуара головой перекинул мяч через кипера гостей - 1:1.

Как и в дуэли с «Порту» в 1/8 финала турнира, «Челси» оказался в роли отыгрывающейся стороны в родных стенах и сравнял счет. Подопечные Моуринью побежали забивать второй гол, причем в их рядах выделялся Лэмпард, но оборона «Валенсии» отражала одну атаку оппонента за другой. Португальский наставник лондонцев бросил в бой Джо Коула и Шона Райт-Филлипса, стремясь усилить нападение. Однако все, чего смог добиться «Челси» - серия угловых и штрафных ударов под занавес встречи. Последний голевой момент выпал на долю Шевченко - украинец бил через себя в падении, но защитник Мигел перевел мяч на угловой и спас дружину Флореса от поражения.

Результативная ничья на выезде оставляет испанцам отличные шансы на выход в полуфинал. На родной «Месталье» подопечные Флореса проигрывают крайне редко, так что англичанам придется изрядно поломать голову над тем как пробиться в следующий круг.

Просмотров: 343 | Добавил: Vovinho