RealFootball                     
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2009 » Июнь » 1 » Класико в современной обработке
13:16
Класико в современной обработке

В испанской Примере расставлены все точки над «i». Определены обладатели путевок в еврокубки, назначены аутсайдеры сезона, в последнем туре выигран титул Пичичи. И выявлена команда, практикующая футбол в доселе невиданной его трактовке.

Речь, конечно, не о «Рекреативо», который при пособничестве бывшего московского спартаковца Кристиана Майданы в 13-ти последних турах уступил 11 раз. И не о «Нумансии», выдавшей рекордную для сезона серию из 7-ми поражений кряду. И даже не о хихонском «Спортинге», чей дуплет матчей против «Барсы» и «Реала» в 3-м и 4-м турах завершился с запредельным счетом 2:13. Речь о «Барселоне», выигравшей в нынешнем сезоне Лигу чемпионов, Примеру и Кубок Короля.

Год назад президент каталонского клуба Жоан Лапорта, объявив о расставании с Франком Райкардом, решил сделать ставку на тренера «Барселоны Б» Хосепа Гвардиолу. Это была самая настоящая ставка на зеро; больше того, ее вполне могли и аннулировать. Летом Лапорта фактически получил вотум недоверия от членов клуба, и от процедуры перевыборов его спасли всего лишь несколько процентов голосов - большая часть участников проголосовала против президента, но критический порог в 66% преодолен не был. Параллельно команда расставалась со старыми лидерами - Гвардиола в мае заявил о том, что в услугах Деку, Роналдиньо и Это'О не нуждается.

Информационное поле вокруг клуба было далеко от спокойствия, и волнение его носило явно тревожный характер. Бешеная сумма, выделенная Лапортой на новичков, не вносила ясности. Тот же Дани Алвес, на которого было угрохано больше трети трансферного бюджета, в силу своего склочного характера мог с равным успехом как стать лидером команды, так и вклиниться в список дорогостоящих неудачных рекрутов где-нибудь между Филиппом Кристанвалем и Жеованни.

Обнадеживали лишь слухи из Шотландии, где «Барса» по традиции готовилась к сезону. Каталонцы вроде бы не испытывали особых проблем в товарищеских играх с упертыми горцами, а Самуэль Это'О, которого еще пару месяцев назад Гвардиола был готов отправить восвояси, смотрелся на удивление свежо. Однако когда сине-гранатовые в квалификации к Лиге чемпионов поколотили на «Камп Ноу» польскую «Вислу», а потом умудрились проиграть ей в гостях, уступить «Нумансии» и сыграть на своем поле вничью с «Расингом», тревоги вернулись. Кое-где вслух заговорили об отставке главного тренера, нацепив на него ярлык бесперспективного, и лишь только многомудрый Йохан Круифф едва ли не в одиночестве призывал кулес подождать с выводами. «Пеп знает, что делает», - говорил тогда серый кардинал «Барселоны», но верили ему немногие.

Становление команды, которой сейчас восхищаются все футбольные болельщики за исключением капитально подвинутых на «Реале» и/или «Эспаньоле» и/или «Челси», проходило очень даже непросто. Гвардиола сумел взять лучшее от схем Райкарда и великолепно тюнинговал наследство голландца своими ноу-хау. Главный пункт его инноваций - это установившийся в коллективе прекрасный климат, которого, быть может, и не хватало «Барселоне» в концовке правления Райкарда. А там уже оказалось легко вписать Дани Алвеса на фланг к Месси, ввести в состав молодого Серхио Бускетса, найти ответ на вопрос: «Что делать, если сдает Пуйоль?» и решить множество других подобных задач. И ведь они были решены - тройка нападения в составе Анри, Это'О и Месси забила умопомрачительное количество голов, дуэт полузащитников Хави - Иньеста оформился в качестве лучшего в мире, а оборона удивительным для каталонских традиций разгильдяйства образом стала примером надежности.

Гвардиола легко справлялся с мифами о несостоятельности, которую ему пытались привить оппоненты. Брошенные еще в адрес Райкарда ремарки о том, что такой команде тренер не нужен вообще, дополнялись обвинениями в неумении владеть заменами и толком пользоваться ротацией. Когда же наступила пора решающих матчей, возникли сомнения в наличии у «Барсы» запаса прочности для преодоления наиболее бурного участка сезона. Гвардиола прошел испытания с блеском, показав, что он очень быстро учится на своих ошибках - урок, преподанный «Челси», был учтен уже в матче с «Манчестер Юнайтед».

Однако несмотря на победные финалы Лиги чемпионов и Кубка Короля, а также многочисленные будничные феерии по ходу сезона, главным матчем года для каталонцев стали отнюдь не они, а мадридский «Класико». Поговаривают, будто после этого концерта главный тренер «МЮ» сэр Алекс Фергюсон потрясенно пробормотал что-то вроде: «А ведь нам с ними, похоже, играть…» Его можно понять - на «Бернабеу» «Барса» показала какой-то неземной уровень игры, воспользовавшись отважным решением «Реала» поиграть в открытый футбол. Отвага обернулась безрассудством и шестью пропущенными мячами - Хуанде Рамос, сподвигнув Мадрид на беспримерную беспроигрышную серию, затем фактически собственноручно короновал нового чемпиона. Впрочем, не будь этой серии, вопрос о чемпионстве мог решиться намного раньше - и тогда мир не увидел бы такого великолепия.

«Реал», перед стартом сезона с учетом неопределенности в стане сине-гранатовых ходивший в фаворитах, на деле столкнулся с невероятными трудностями. Немец Бернд Шустер, призванный возвращать на «Бернабеу» красивый футбол после прагматика Фабио Капелло, растерялся, забуксовал, а потом и вовсе напророчил своей команде поражение в барселонском «Класико». Вытерпеть последнее было уже нельзя, и Шустера отправили в отставку. Это был не последний скандал сезона в мадридской семье - спустя месяц с небольшим, не выдержав обвинений в подтасовке результатов голосования о новом бюджете, свою должность оставил Рамон Кальдерон.

В сложившихся, мягко говоря, непростых обстоятельствах «Реал» сумел каким-то чудом вцепиться в «Барселону» и на протяжении 18-ти туров, прошедших между двумя «Класико», поддерживать ее темп. Даже и не поддерживать, а превосходить - неописуемыми усилиями воли «сливочные» потеряли в этих матчах лишь 2 очка. Однако все перечеркнул разгром на «Бернабеу», после которого «Реал» угодил в тяжелейший нокаут и проиграл все оставшиеся встречи. Последняя фраза, как известно, запоминается лучше всего - и после пяти кряду поражений Хуанде Рамоса, зарядившего команду фактически на подвиг, но так и не избавившегося от клейма провинциала, вполне вероятно, снимут.

На фоне водоворота событий в двух главных клубах страны жизненные пертурбации остальных смотрелись немного мелочно. Бронзовые медали завоевала «Севилья», чей тренер Маноло Хименес тут же заикнулся о чемпионстве на следующий год. Сосед бывшего клуба россиянина Александра Кержакова «Бетис» тоже стал третьим, только с конца, в результате чего, например, полицейским после последнего матча сезона пришлось разгонять взбешенных болельщиков при помощи резиновых пуль.

Компанию красно-белым севильцам в Лиге чемпионов составят, знамо дело, «Барселона» с «Реалом», а также мадридский «Атлетико», переживший смену тренера и приступ бомбардирской щедрости у Диего Форлана. Уругвайский страйкер наколотил за чемпионат 32 мяча, утащив титул Пичичи из-под носа у Самуэля Это'О. В последний раз лучший снайпер сезона забивал похожее количество голов 19 лет назад - то расстарался Уго Санчес, который, к слову, в этом сезоне вернулся в Европу уже в качестве тренера, возглавив «Альмерию». Другие легенды мадридского «Реала», Мичел и Хосе Антонио Камачо, также при деле - первый принес «Хетафе» удачу в борьбе за выживание, а второй сумел оставить в Примере одну из худших команд начала сезона «Осасуну». Проиграли свои сражения «Хетафе» и «Осасуне» «Бетис», «Нумансия» и «Рекреативо», которые следующий чемпионат начнут во втором дивизионе.

Еще один индивидуальный приз - трофей Заморы лучшему вратарю первенства - оказался у Виктора Вальдеса, что лишний раз подтверждает мощь «Барселоны». Команда Гвардиолы не только больше всех забила, но и меньше всех пропустила. В последнем факте помимо заслуги Вальдеса огромна доля обороны клуба, в которой феерический сезон провели сразу три игрока - Дани Алвес, Рафа Маркес и Херард Пике. Стараниями Пике-то не так был заметен спад Карлеса Пуйоля. «Барса» поверила в необходимость возвращения своего воспитанника из запаса «МЮ» - и польза от данного решения оказалась неоценимой. Более триумфальным в прошедшем сезоне стал разве что ход Лапорты с Гвардиолой.

Иногда нужно принимать неоднозначные решения - и, раз уж сделал это, не изменять себе до конца. Наверное, так и становятся великими.

Категория: Испания | Просмотров: 831 | Добавил: Vovinho
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]