RealFootball                     
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2008 » Декабрь » 18 » Реквием по мечте
13:39
Реквием по мечте


Последний матч «Спартака» в сезоне-2008 состоится в четверг на лондонском стадионе «Уайт Харт Лэйн».

Вместо «последний» так и тянет написать «прощальный». Такой «Спартак», каким он предстал в этом году, вскоре завершит свое существование. Были у него и всплески сознания, получившиеся редкими, но памятными. Ими стали победы над «Рубином» и ЦСКА. Но эти проблески не перевесили ощущений от всего сезона в целом. Сезона невнятного, скандального, проигранного - словом, переходного. Микаэлю Лаудрупу досталось не самое приятное наследство - разрозненный коллектив, переживающий депрессию из-за серии громких неудач, повлекших за собой вал критики. Неожиданно ставшее модным в последнее время изречение Марка Твена про статистику как апофеоз лжи в случае со «Спартаком» также применимо - на тот момент турнирные показатели команды, удерживавшейся среди лидеров, не отражали бедствий на поле.

Осенью наступил пик болельщицких мучений. Раньше красно-белые, показывая не самый привлекательный футбол, каким-то образом набирали очки, а в тот период года, когда принято считать цыплят, начали считать ворон, абстрагировавшись от своих насущных задач. Считала ворон защита, привычно для «Спартака» последнего времени превратившись в проходной двор. Считала ворон средняя линия, не наладившая ни навык перехода от обороны к атаке, ни умение держать контроль над центром поля. Считало ворон нападение, губившее заметную часть своих немногочисленных моментов. Резонно посчитав, что с такой командой каши не сваришь, Лаудруп объявил о грядущих перестановках в составе. Уже оформлен контракт с опорником Рафаэлом Кариокой, но руководство красно-белых останавливаться явно не собирается. Все-таки озвученная ранее Леонидом Федуном концепция «Спартака» как инкубатора юных талантов не совсем вяжется с медальными и еврокубковыми амбициями клуба. В современном футболе практически невозможно совмещать эти две ипостаси.

Задекларированная прошлой зимой задача сделать шаг вверх с приевшейся второй строчки таблицы первенства России нынче выглядит плоской шуткой. Матч на «Уайт Харт Лэйн» станет для девятикратных чемпионов страны реквиемом по несбывшейся мечте завоевать право на вторую звездочку над спартаковским ромбиком. В сезоне-2008 красно-белые, собравшись эту мечту реализовать, оказались в итоге на максимальном от нее отдалении за последнее время. На восьмом месте, которое оставляет команде лишь маленькую лазейку в еврокубки через Кубок России. Ставка на следующий сезон сделана на молодого датского тренера, под которого будет комплектоваться состав. Ставка - не самая обычная для российского чемпионата. Пока что Лаудруп имел возможность попробоваться в Москве лишь в новой для себя роли кризисного менеджера, с чем он справился не слишком удачно, а, например, находящийся по противоположную сторону баррикад Харри Реднапп, возглавивший «Тоттенхэм» в неудачный для лондонцев период, оперативно сумел вывести команду из штопора.

Впрочем, Реднапп - специалист видалый, в отличие от Лаудрупа. Нынешний наставник «шпор» встал на тренерскую стезю, когда датчанин только начинал свою игроцкую карьеру - в 1983 году один стал помощником рулевого «Борнмута», а другой перебрался из «Брондбю» в «Ювентус». «Тоттенхэм» - всего лишь пятый клуб Реднаппа за 25 лет тренерской деятельности - был поднят Харри с колен достаточно быстро. Начиная с 9-го тура «шпоры» набрали 17 очков - на одно меньше, чем «Ливерпуль» и столько же, сколько «Челси». И такую вот команду невнятному, выбитому из игрового ритма «Спартаку» необходимо побеждать в гостях. Либо же ждать милостей от НЕКа.

Трехнедельная пауза после окончания чемпионата России вряд ли пойдет красно-белым на пользу. Конечно, есть и обратный пример, за которым далеко можно не ходить - перед Евро-2008, как и перед любым другим большим турниром, сборные-участницы едва ли не месяц просидели на сборах, довольствуясь контрольными матчами. В результате большинство футболистов, за плечами которых был долгий евросезон, смотрелось весьма и весьма солидно. Этот пример, впрочем, для российских команд не показателен - практически никому из них не удается справиться с предотпускными настроениями. В двух предыдущих турах Кубка УЕФА спартаковцев не смогла замотивировать даже задача убедить тренера в своей необходимости на следующий сезон - никто ведь не может залезть в голову Лаудрупу и узнать, от кого Микаэль хочет избавиться. Блеклая, мягко говоря, игра в матчах с загребским «Динамо» и НЕКом практически избавила от оптимизма в преддверии встречи с «Тоттенхэмом».

Сам Лаудруп, правда, надежд не теряет - он все-таки не Бернд Шустер с его памятной сентенцией про невозможность победить «Барселону». Датский тренер проводит параллели с прошлогодней игрой его «Хетафе» со «шпорами»: «Тогда все говорили, что выиграть невозможно, но я отвечал, что в футболе ничего невозможного нет. Нужно только верить. То же самое я скажу игрокам «Спартака» - будет трудно, но шанс на победу у нас есть. В первую очередь нужно верить в себя». Однажды в этом сезоне Лаудрупу удалось донести эту мысль до своих подопечных - и тогда пал мощнейший ЦСКА.

На армейцев, конечно, настроить любого спартаковца проще, чем на английский «Тоттенхэм». С другой стороны, в Лондоне задачу красно-белым упрощают проблемы с составом, возникшие у Реднаппа - он не сможет рассчитывать на заигранных в еврокубках Ведрана Чорлуку с Романом Павлюченко, а также на Джонатана Вудгейта, Ледли Кинга, Джермэйна Дженаса, Алана Хаттона, Джовани дос Сантоса и, возможно, Даррена Бента. Таким образом, англичане лишились трех основных защитников, центрхава и практически всей линии атаки, из которой в полном здравии пребывает лишь Фрэйзер Кэмпбелл.

Это, конечно, облегчит жизнь «Спартаку» - с учетом того, что на поле не выйдет капитан Радослав Ковач, способный стать образцом настроя для одноклубников. Вполне возможно, что Лаудрупу придется обходиться и без перенесшего болезнь Сергея Паршивлюка, Клементе Родригеса, Веллитона и Владимира Быстрова. Выход последних двух футболистов на поле практически не вероятен, и они, скорее всего, будут смотреть игру в приятной компании Романа Павлюченко.

Категория: Лига Европы | Просмотров: 543 | Добавил: Vovinho
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]